Популярно

21 июня — празднование международного дня цветов


Международный день цветка отмечается ежегодно 21 июня (в самый продолжительный день года!).

Это, пожалуй, один из самых ярких и приятных праздников. У праздника самая гуманитарная и эстетическая цель: напомнить о красоте жизни и природы. Это еще один повод провести день на природе, подарить радость и улыбку любимым и родным.

Как отмечают праздник

В честь этого дня в июне в городских парках организовывают фестивали цветов, ландшафтного дизайна и флористики. Фестивали проходят в парках, скверах, палисадниках, садах города, куда, как правило, бесплатный или по цене билета в парк. Праздник запоминается яркими красками, изысканными цветочными дизайнами, парковыми и садовыми новаторствами, поэтому отметить такой день не составит труда. Можно просто выйти в парк, в котором проводят фестиваль, и насладиться летом и красотой.

Такой праздник подходит и для семейной вылазки, и для романтического свидания, и для рабочего дня фотографа или художника.

Если вдруг по какой-то вселенской несправедливой причине в каком-то городе такой фестиваль не проводится, то не стоит отказывать себе в удовольствии отметить чудесный день 21-го июня. Молодым людям стоит обратить внимание на цветочные магазины, а девушкам можно купить очередное декоративное растение домой или пересадить наконец любимое растение в большую емкость!

 

Факты из истории

Самый знаменитый фестиваль цветов проводится в Челси. В этот небольшой английский городок съезжаются все самые лучше флористы и мастера ландшафтного дизайна. Это событие каждый год радует англичан своей красотой и грандиозностью. Почетным гостем праздника выступает никто иной как Елизавета II.

В России в ночь с 21го на 22е июня отмечали народный праздник Ивана Купала. В эту ночь девушки гадали на суженого, разжигали костры для очищения отрицательной энергии и, конечно, плели венки из цветов.

Читайте также:  Каждое 2 воскресенье сентября - празднование дня озера Байкал

А вы знаете, что:

  • Роза – самый популярный цветок в мире. Это и символ голландской экономики, и знаменитая любовь Маленького Принца, и национальный цветок США, и христианский символ пролитой крови Иисуса.
  • Флориоргафия – это язык цветов, предполагающий, что дарящий закладывает тайный смысл в количество, способ и время преподнесения цветов. В Европе в древности придавали огромное значение такому искусству.
  • Французы в своей изысканной кухне используют фиалки.
  • Незабудка на многих языках мира имеет такое же название: по-английски — forget-me-not, по-немецки — vergissmeinnicht, на французском — ne-m’oubliez-pas
  • В США каждый штат имеет свой цветок-талисман, например, Вермонт – клевер, Джорджия – азалия, Канзас – подсолнечник, Миссури – боярышник, Нью-Гэмпшир – сирень, Нью-Йорк – роза.
  • В Австралии растет около 80% уникальных цветов, больше не произрастающих нигде.
  • Орхидеи могут жить до 100 лет!
  • В Германии растет самая мудрая роза (возможно, та самая, что была у Маленького Принца). Говорят, ей 1000 лет.

Марк Шагал однажды заметил: «искусство есть непрестанная попытка соперничать с красотой цветов — и всегда безуспешно», и был прав. Пусть в Вашей жизни всегда будет праздник цветов!

Как распускаются цветы: очень красивое видео

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!