Популярно

Как избавиться от усталости


Как избавиться от усталости

Как избавиться от усталости

Утомление – одна из самых частых хворей «цивилизации». Вечная спешка, питание на ходу, сидячая и нервная работа, недосыпание… Однако это – наша жизнь и от нее никуда не деться.

Как избавиться от усталости, не меняя кардинально стиля жизни?

Не забывайте, что усталость может быть и проявлением определенного заболевания, такого как анемия, авитаминоз, болезни сердца или щитовидной железы, поэтому прежде чем ставить себе какие-то диагнозы, не помешает обратиться к врачу.

Ну а чаще всего наша усталость связана именно с суматошной жизнью – по-другому не назовешь. Вряд ли вы встретите далеко в глубинке человека, который будет жаловаться на психологическую усталость. Максимум – физическую – от гектаров огорода:)

Как избавиться от усталости: основные рекомендации

  • Правильное питание. Без него никуда: никаких полуфабрикатов и консервов. Только натуральные продукты и желательно приготовленные дома.
  • Исключить или хотя бы уменьшить в своем рационе мучные продукты и сладости. Поскольку их избыток как раз и вызывает утомление и слабость.
  • Возможно вам не хватает витаминов групп С, Е или В. Они обладают антиоксидантными свойствами. Включите в рацион продукты, их содержащие.
  • Высыпайтесь! Это простейшее и лучшее средство от усталости. Не хватает времени на сон? Задумайтесь, сколько времени вы тратите на компьютер, телевизор и т.п. А ведь они только усугубляют ваше утомление.

Пишу это и глаза закрываются от усталости и недосыпания 🙂

  • Повышенная усталость  может быть ответом организма на постоянные эмоциональные стрессы, которые особенно актуальны для людей, чья  работа связана с каждодневным активным общением. Чтобы этого избежать — проанализируйте кто или что вас постоянно выводит из равновесия. Старайтесь правильно распределять свое время, оставляя немного и на отдых, учитесь расслабляться — хотя бы 5-10 минут в день посидите с закрытыми глазами в спокойной обстановке и… без никаких мыслей.  Очень неплохо освоить техники саморегуляции.
  • Не «подливайте масла в огонь» трагическими мыслями о синдроме хронической усталости. При СХУ усталость – это не просто быстрая утомляемость и слабость – это изнурительное болезненное состояние, которое сопровождается болями в мышцах, сильнейшей депрессией, постоянной сонливостью. И длится все это годами.
  • Старайтесь всегда быть в хорошем настроении. Хотя бы всячески к этому стремитесь. Любите шопинг – купите такое желанное платье трансформер, любите общение – сходите с подругой в кафешку, любите животных – заведите себе очаровательного рыжего котенка:) Делайте все в удовольствие, следуйте нашим несложным советам и не думайте об усталости:)
Читайте также:  Почему постоянно хочется есть: причины

Ксения Поддубная


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Алиса:

    надоело уже все. так устала от работы, дома, всего-всего…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!