Популярно

Подагра. Лечение народными средствами: надежные рецепты


Подагра. Лечение народными средствами: надежные рецептыПодагра очень коварна, она медленно и неотвратимо поражает все новые территории суставов, сопровождаясь нестерпимыми мучительными болями. Солевые отложения со временем становятся настоящим капканом для рук, ног, ограничивая движения, разрушая суставную сумку.

Болезнь с трудом поддается медикаментозному лечению, и искусственно созданные препараты оказывают множество нежелательных эффектов.

На сегодняшний день медицинским препаратам практически неподвластна подагра, лечение народными средствами и диетой считается более надежным действием для надежной профилактики прогрессирования заболевания и облегчения приступов при обострении.

Еще о подагре:

Диета при подагре: принципы питания и примерное меню

Лечение подагры в домашних условиях: диета, ванночки, мази, пчелиный яд

Применение золотого уса для суставов, в частности при подагре

Как проводить очищение суставов лавровым листом — профилактика и помощь при подагре и других заболеваниях суставов

Компрессы

Как лечить подагру народными средствами? Компрессы обусловливают избавление от мучительных тянущих и острых болей за счет уменьшения воспалительного процесса, разрушения солей мочевой кислоты, выведения застойной отечной жидкости. Процесс лечения очень длительный, но надежно предохраняет от мучительных обострений.

Как делают компресс:

заготовленную мазь, либо домашнюю суспензию наносят на область поражения, прикрывают салфеткой, фиксируют, утепляют пленкой, шерстяным носком, либо рукавичкой и оставляют на все ночь.

 

Рецепт 1

Смешать 1 ст. ложку поваренной соли с 1 ст. ложкой меда, приложить смесь на марлевой салфетке к больному месту. Курс лечения – минимум 10-15 процедур.

Рецепт 2

Сырую морскую рыбу (филе 200 гр.) приложить к пораженному суставу, закрепить тканью, полиэтиленом, снова тканью, надеть поверх компресса шерстяное изделие. С утра вымыть больное место мыльным раствором. Повторять 10 ночей.

Рецепт 3

Тонкие бруски свиного свежего сала размером 1*1*2 см. (можно соленого) тщательно растирать на поверхности очагов поражения до полного истончения дважды в день, либо привязывать их на ночь, скрепляя повязкой, и укутывать шерстью. 10 процедур.

Надежность этих рецептов гарантирована народными положительными отзывами.

Ванночки

Как вылечить подагру ванночками с народными средствами. Для проведения процедуры теплую воду смешивают с водными, либо спиртовыми растворами лекарственных трав, а также медом, содой, солью или другими настоями. Размещают в емкости больные суставы на время 5 -25 минут, вынимают, тщательно просушивают, тепло укутывают.

Читайте также:  Как лечить суставы в домашних условиях: народные средства

Рецепт 1

К 3 л. воды прибавить 15 капель йода и 4 ч. л. соды. Выдержать ванночку 5 — 7 минут, повторять 10 дней.

Рецепт 2

Лист брусники (100 гр.) заварить кипятком (2 л.), остудить (40град) устроить 20 мин. ванну больным суставам.

Рецепт 3

Для обшей ванны тела 1кг. соломки овсяной запарить с 10 л. воды (30мин.), профильтровать, влить в большую ванну с водой (40 град.) лежать 20 мин.

И еще о лечении суставов:

Рецепт рисового кваса для суставов

Симптомы ревматоидного артрита, лечение народными средствами

Вредные и полезные продукты для здоровья суставов

Домашние мази

Рецепт 1

Смесь меда и настойки прополиса (на спирту) в равных частях растирать утром на ночь по больному участку, накрыть салфеткой и обернуть тканью из шерсти.

Рецепт 2

Березовый уголь, полученный при сжигании полена 50 гр. (либо активированный из аптеки) растереть, смешать с проростками семени льна 50 гр., развести до пасты водой, втереть в пораженную область, накрыть пленкой, ткань, шерстью.

Рецепт 3

Кора ивы 100 г. измельченная, вода 200 мл. Уварить порошок до половины жидкости, смешать с растительным маслом, натирать на ночь 2 недели, оборачивать пленкой, теплой тканью.

Как лечить подагру на большом пальце ноги?

Кроме перечисленных рецептов, для растираний применяются эфирные масла хвойных растений, эвкалипта, а также вытяжки из растений смешанные со сливочным маслом.

Настои для питья

Как лечить подагру народными средствами, сочетая настои для внутреннего употребления и наружные препараты? Обязательно нужна консультация врача для уточнения совместимости домашних лекарств и медикаментозных.

Для улучшения обмена веществ, выведения солей, снижения воспалений при подагре хорошо помогают следующие растения и продукты пчеловодства:

  • земляника,
  • малина,
  • брусника,
  • смородина,
  • укроп,
  • расторопша,
  • сабельник,
  • золотой ус,
  • калган,
  • шишечки хмеля,
  • кора ивы,
  • шиповник,
  • мед,
  • маточное молочко,
  • прополис,
  • забрус.
Читайте также:  Применение золотого уса для суставов

Из ягод, плодов готовят целебный живительный чай, настой, отвар, сдабривают его медом, другие пчелиные продукты употребляют строго по рекомендации врача.

Если подагра на ногах, лечение народными средствами требуется не только наружное, но обязательно внутреннее, болезнь поражает весь организм в целом. Не забывайте о диетическом лечебном питании и категорическом отказе от курения, алкоголя.

Особенности диеты

Запрещено голодание и переедание, рекомендовано многократное питание минимальными порциями. Нужно есть продукты с низким числом калорий, увеличить объем потребления воды.

Исключите из диеты:

  • крепкие мясные, грибные, рыбные бульоны;
  • жирные виды мяса и субпродуктов;
  • консервацию, колбасы, копчености;
  • острое, пряное, соленое, жареное;
  • бобовые, шпинатные растения, щавель;
  • какао продукты (и шоколад тоже);
  • крепкие чай и кофе;
  • соль.

Все остальное можно, но требуется ежедневное разнообразие, чтобы питание было полноценным. Обязательно ограничьте число потребления выпечки из муки, обогащенной глютеном.

Подагра, народное лечение предусматривает использование компрессов, ванночек, растираний из лекарственных растений, которые по всем параметрам при лечении подагры превосходят по эффективности кремы, мази, растворы из химических соединений.

Очень важное назначение имеет диетическая кухня, исключающая продукты, способствующие развитию воспалений и отложению солей.

Одновременно нужно пить увеличенный объем жидкости, в том числе принимать лекарственные настои растений для улучшения обменных процессов организма.

Автор Кряжевских Ольга

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!