Популярно

Народные средства от алкоголизма


алкоголизм народные средства

Народные средства от алкоголизма

На сегодняшний день вопрос борьбы с алкогольной зависимостью стоит как никогда остро. Многие сталкиваются с нею если не лично, то через родных и близких людей. Особенность пьянства заключается в том, что эта болезнь разрушает не только физическое здоровье человека, но и приводит к деградации его личности. В поиске путей лечения недуга люди часто обращаются к народной медицине, которая за века своего существования выработала много различных методов исцеления от пагубной привычки.

Лечение алкоголизма народными средствами осуществляется, как правило, через использование лекарственных растений. Есть две основные цели, на достижение которых направлено действие такого рода препаратов:

  • Вызов отвращения к спиртному – принцип действия заключается в применении настоек и отваров, которые не совместимы с алкоголем.
  • Терапия, направленная на поддержание и общее оздоровление организма — подразумевается снижение тяги к спиртным напиткам, вывод вредных веществ, лечение внутренних органов, укрепление больного успокаивающими настоями, растительными минеральными веществами и витаминами.

Народные средства от алкоголизма

Непринятие алкоголя достигается использованием лечебных отваров, чаев, настоек из растений, которые при взаимодействии со спиртом вызывают рвоту и, как следствие, отвращение к выпивке.

Вот несколько таких рецептов:

  • 10г веточек баранца заварить в 200г кипятка, довести до кипения и подержать 15 минут на маленьком огне. Употреблять каждый час, не больше, чем по 2 ложки (столовых), до появления рвотного рефлекса на поднесенный алкоголь. От этого растения стоит отказаться при язвенной болезни, циррозе печени, гепатите, бронхиальной астме, заболеваниях сердечнососудистой системы. Противопоказанием является возраст старше 55 лет.
  • на 1 ст. водки нужно взять один корень любистока и 2 листика лавра, настоять и пить несколько раз после похмелья.
  • Общеизвестное народное средство от алкоголизма – трава чабреца: 2 ч.л. сухого чабреца заварить 1ст. закипевшей воды, пить по 4 ст. утром, длительность лечения – 4 недели.
  • Хорошим средством от запоя считается настойка из желудей черешчатого дуба (измельчить 20 гр.), настоянных на 200г спирта. 10 капель настойки растворить в 1ч. ложке воды, в день нужно принять до 4 раз.
  • 5-10 листов олеандра нашинковать, залить полулитром водки, настаивать 10 дней, процедить и выпивать по 50 г в сутки. Эффект достигается после 2,5 выпитых литров.
Читайте также:  Полезные свойства кизила

Что бы снизить тягу к спиртному, можно воспользоваться следующими народными средствами от алкоголизма:

  1. Нужно взять мяты, зверобоя, полыни, тысячелистника (всего по 2 ст.л.), перемешать с 1 столовой ложкой можжевеловых ягод, 1 столовой ложкой чабреца и 1 столовой ложкой корня дягиля. Все измельчить и перемешать, ложку смеси запарить 1 ст. кипятка и затем настаивать четверть часа. В день нужно выпивать 3-4 ст. Применять 10 дней, потом необходимо устроить перерыв на 5 дней, после чего пройти курс повторно.
  2. Горькую полынь и чабрец взять в соотношении 1:4, 15 г этой смеси на стакан кипятка, настоять не менее 20 минут, пить трижды в день по столовой ложке, курс составляет от двух до трех месяцев.

Существует большое количество других рецептов народных средств от алкоголизма. Помните, что перед использованием любого лечебного средства необходимо проконсультироваться у врача и оценить общее состояние организма больного. Многие травы, особенно те, которые используются для лечения этого недуга, имеют противопоказания к применению.

Татьяна Попкова «Народные средства от алкоголизма» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!