Популярно

Применение масла расторопши и его свойства


Вредный, гадкий и колючий чертополох. Выполоть его практически нереально, ибо могуч и колюч – тут или руками в перчатках бороться, или при помощи косы. Единственное достоинство на первый взгляд – это симпатичные фиолетовые цветы.

Узнали зловредный сорняк? Но не спешите с ним бороться, так как в медицинских кругах его знают как расторопша пятнистая. И сегодня сайт Эко-жизнь подробно остановится на применении масла расторопши.

Эта травка давно известна медицине как достаточно сильное лекарственное средство.
Наиболее часто встречающийся вариант использования этого растения – применение масла расторопши. Оно отлично зарекомендовало себя и для наружного, и для внутреннего использования.

Масло расторопши получают путем холодного отжима семян. По внешнему виду – это светло-зеленая маслянистая жидкость. Цвет может меняться от светло-зеленого до желтого оттенка. Имеет приятный вкус и узнаваемый аромат.

Показания к применению масла расторопши

  • После перенесенных заболеваний печени;
  • при алкогольной и наркотической интоксикации организма;
  • иммуностимулятор в онкологии. Рекомендован для восстановления организма после радиотерапии;
  • различные заболевания желудка и кишечника, гастропатии;
  • язвенное поражение слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • проблемы полости рта: стоматиты, гингивиты, пародонтоз;
  • различные дерматологические проблемы – дерматиты, лишай, витилиго;
  • профилактика офтальмологических заболеваний.

Полезные свойства масла расторопши

Самое полезное в расторопше это комплекс биологически активных веществ — флавонолигнанов, более известный под названием силимарин. Этот комплекс позволяет укрепить клеточные мембраны. Особенно положительное влияние силимарин оказывает на клетки печени, укрепляя их и обеспечивая регенерацию важнейшего органа человека.

Читайте также:  Лечение отита в домашних условиях

Применение масла распторопши способствует активизации обменных процессов в организме. Внешне это проявляется уменьшением ненавистных складочек на талии.

Одним из положительных эффектов силимаринов можно назвать улучшение выделения желчи. А без этого биологически активного вещества просто невозможен процесс пищеварения в организме.

Как и в любом растительном масле, в масле расторопши содержится масса жирорастворимых витаминов A, D, F, E.

О ретиноле, более известном как витамин А и кальцифероле – он же витамин D – рассказывать не стоит. О полезных свойствах этих витаминов широко известно. Они влияют на зрение и на опорно-двигательную систему.

Интерес представляет витамин F, который способен оказывать антисклеротическое действие, препятствуя отложению холестерина на стенках сосудов. Что, в свою очередь, служит профилактикой атеросклероза, некротических изменений в сердце, инсультов.

Масло расторопши обладает, и это подтверждено официальной медициной, гепатопротекторными свойствами и является успешным иммуностимулятором.

Хлорофилл участвует в метаболизме и оказывает омолаживающее действие на ткани организма.

Витамин Е (токоферол) защищает клетки организма от канцерогенных факторов. Сложно переоценить его положительное влияние на репродуктивную систему как женщины, так и мужчины.

Применение масла расторопши

Профилактика авитаминоза

В качестве профилактики авитаминоза рекомендуется употреблять 1 чайную ложку масла в день. Если вкус не нравится, то можно просто добавлять в пищу – например, заправив салат вместо неполезного майонеза.

Убьете двух зайцев: и жирный калорийный майонез исключите из рациона, и полезностей наберетесь.

Курс профилактики составляет от 1 до 2 месяцев.

Печень, желудок, сердце

При проблемах с желудком, печенью, сердцем рекомендовано употреблять по 1 чайной ложке масла 3 раза в день за полчаса до еды. Средний курс лечения составляет в среднем 1 месяц.

Заболевания толстой кишки

При проблемах с толстой кишкой – трещинами, геморроем – рекомендуется делать микроклизмы с маслом расторопши. Сначала делается очистительная клизма, а затем вводится масло объемом 30 мл. Курс лечения составляет 15-20 дней.

Читайте также:  Полезные свойства черноплодной рябины

Ожоги, трофические язвы

Для лечения термических поражений кожи, трофических язв делают аппликации на раневые поверхности.

Снижение веса

Девушкам, мечтающим сбросить несколько ненавистных килограмм, нужно употреблять масло дважды в день по 1 столовой ложке. Рекомендуется применять за 30 минут до приема пищи.

Принимает участие расторопша и в очищении организма, ускорении обмена веществ. Она является одним из компонентов Однодневного очищения организма.

Гинекологические заболевания

При гинекологических проблемах, в частности, при климактерическом вагините или сухости влагалища, рекомендуется ставить на ночь тампон, пропитанный маслом расторопши.

Как и любой лекарственный препарат, и любое растительное сырье масло расторопши следует применять, только предварительно проконсультировавшись у врача. Как свидетельствует практика, индивидуальная непереносимость масла достаточно редко встречается. Единственным существенным противопоказанием считается желчнокаменная болезнь в стадии обострения.

______
Марина Романенко «Применение масла расторопши и его свойства» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!