Популярно

Полезные свойства боярышника


Наверное, каждый из нас не раз видел красивое и невысокое дерево с большими и длинными колючками, цветущее прекрасными белыми соцветиями и плодоносящее красными круглыми ягодками. Конечно же, речь идет о боярышнике, который в народе нередко называют бояркой, боярином или глодом. Однако не все знают, что это растение славится не только своей красотой. Благодаря своим уникальным полезным свойствам боярышник считается лекарем от многих болезней.

Полезные свойства боярышника

Сегодня наукой доказано, что в составе спелых плодов боярышника находится множество полезных веществ. Это флавоноиды, сапонины, каротин, аскорбиновая, яблочная, лимонная и другие органические кислоты, фруктоза и крахмал. А в его семенах не так давно было обнаружено эфирное масло и амигдалин.
Полезные свойства боярышника широко известны издавна. Еще наши бабушки его использовали для лечения и профилактики болезней сердца, снижения давления, при неврозах. Изучение свойств боярышника показало, что его целесообразно применять для снижения холестерина в крови, нормализации работы щитовидной железы, для лечения атеросклероза. Также он способен очищать кровь, улучшать сон. Ко всему прочем боярышник мягко и ненавязчиво поможет при диарее.

Народные рецепты

Народная медицина знает множество рецептов использования полезных свойств боярышника для избавления от самых разных заболеваний.
Так, при сердечных заболеваниях хорошо помогает настойка из цветков и листьев боярышника. Для ее приготовления 10 г цветов и листков растения следует залить 250 мл крутого кипятка, настоять десять дней и употреблять ежедневно по одной чайной ложке.

Аналогичный рецепт используют и для лечения неврозов, только вместо цветков и листьев для приготовления отвара берут хорошо высушенные плоды растения.

Лучшим средством от стенокардии знахари считали настой, приготовленный из взятых в одинаковом количестве плодов боярышника и пустырника (по 60 г каждого), которые заливают 7 стаканами кипятка и настаивают сутки. Принимать такой состав советуют по 200 мл трижды в день.

Читайте также:  Как избавиться от бородавки в домашних условиях быстро и эффективно

Полезные свойства ягод боярышника можно использовать не только для лечения, но и на благо нашей кожи. Так, маски из этого растения славятся тем, что повышают эластичность кожи и тонизируют ее. Чтобы приготовить такую маску в домашних условиях, необходимо тщательно растереть плоды боярышника, добавив немного меда, сметаны или яичный желток. Образованную смесь наносят на лицо и оставляют на 15 минут. Эффект будет виден сразу.

Противопоказания и вред боярышника

Благодаря своим полезным свойствам боярышник может стать незаменимым домашним лекарственным и косметическим средством, и его в принципе можно принимать без каких-либо опасений. Исключение составляет наличие у человека таких недугов, как брадикардия, гипотония, мерцательная аритмия, повышенная свертываемость крови. Это связано с тем, что применение боярышника еще больше ускоряет работу сердца, что противопоказано в случае сердечно – сосудистых заболеваний. Он противопоказан и при пониженном давлении. С особой осторожностью следует его использовать при беременности.

Сегодня использование боярышника для лечения многих недугов считается достаточно действенным, однако не следует ожидать от него мгновенных результатов. Только терпение, выдержка и правильное применение приведет к улучшению здоровья.

 

«Полезные свойства боярышника» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

 

Автор: Оксана Малюк

 

Еще о пользе ягод и фруктов:

Полезные свойства черноплодной рябины

Польза и вред мандарин


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!