Популярно

Применение настойки из золотого уса


настойка золотого уса применение

Применение настойки из золотого уса

Многие из нас при появлении даже самой ничтожной царапины сразу же бегут в аптеку за каким-нибудь чудодейственным лекарством. Вместе с тем на наших же собственных подоконниках растут не просто комнатные растения, а настоящие целители, способные помочь при самых различных недугах. Большой интерес среди них в последнее время вызывает растение каллизия душистая или, как ее прозвали в народе, золотой ус.

Об уникальном составе и целебных свойствах этого растения в целом мы говорили уже в одной из наших прошлых статей («Лечебные свойства золотого уса«). Сегодня же останавливаемся более подробно на применении золотого уса в конкретных случаях.

Настойка золотого уса на спирту

Приготовив спиртовую настойку золотого уса, вы надолго обеспечите себя и родных запасом универсального лекарства, обладающего ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Способ приготовления

Наиболее эффективным получиться целебный настой, который заготавливается осенью. Для получения литра снадобья понадобиться около 50 боковых побегов растения. Полученное сырье необходимо будет измельчить и поместить в емкость с темным стеклом. Затем заготовку заливают 1 литром медицинского спирта и закрывают крышкой. На 14 дней будущую настойку выставляют в холодное место, затем взбалтывают и оставляют там же до тех пор, пока не проявится насыщенный темно-сиреневый оттенок жидкости. Все это время настойку необходимо раз в неделю взбалтывать и проверять цветовые изменения.

Готовое лекарство следует процедить и перелить в бутыль из темного стекла, которую нужно будет хранить в холодном и недоступном свету месте.

Применение спиртовой настойки золотого уса

При правильном и аккуратном применении настойки из золотого уса на спирту эффект лечения действительно окажется значимым.

При ушибах и синяках настойку используют в качестве основы для растирания. Очень полезны компрессы с этим средством, хорошо устраняют болевые ощущения. Особенно эффективны при использовании сразу же после получения травмы, в некоторых случаях можно даже избежать синяка.

Читайте также:  Применение золотого уса для суставов

Спиртовую настойку золотого уса используют при обострениях остеохондрозов и радикулитов. Больные места растираются и согреваются теплым материалом.

Внутреннее применение настойки золотого уса на спирту может спровоцировать побочные эффекты, так что перед началом лечения рекомендована консультация у специалиста.

В качестве вспомогательного средства спиртовую настойку золотого уса можно использовать при лечении опухолей различной природы. Так, например, такие заболевания как миома и фиброма матки начинают рассасываться и значительно уменьшаются в размерах.

Лечение проводится следующим способом: утром перед приемом пищи за полчаса необходимо выпить раствор настойки золотого уса в воде (10 капель средства на полстакана воды). Точно такую же процедуру нужно повторить и вечером. На следующий день выполнять те же рекомендации, увеличив количество капель настойки ровно на 1. Таким образом каждый день прибавляйте по 1 капле, пока не доведете количество лекарства до 35 капель. Затем продолжайте принимать раствор настойки, так же плавно уменьшая количество капель средства на 1 каждый день. Необходимо вернуться к первоначальной дозировке. Такой курс лечения длиться 50 суток. После недельного перерыва курс вновь повторяют.

После выполнения всех рекомендаций следует пройти обследование и определить эффективность лечения. Если наметилась положительная динамика можно провести еще один курс.

Настойка золотого уса на водке

Способ приготовления

Используют 45-50 боковых побегов растения. Из них необходимо получить сок (измельчить сырье и отжать через марлю). Сок смешивают с водкой. Полученный раствор необходимо в течение 10 суток настаивать в месте, лишенном солнечного света, периодически взбалтывая. Пропорции сока и водки зависят от конкретного заболевания.

Применение

При бронхиальной астме применяется настойка золотого уса. Для этого сок золотого уса смешивается с 1,5 литрами водки и настаивается описанным способом. Трижды в день готовое лекарство следует принимать до еды за 40 минут в количестве 1 десертной ложки. Лекарство не запивают и не заедают. Лечение таким образом проводят в течение месяца.

Читайте также:  Применение золотого уса при сахарном диабете

Для восстановления остроты зрения полученный сок золотого уса заливают 50 мл. водки. Трижды в день принимать по 1 ст. ложке лекарственного средства ровно за 1 час до еды. Курс лечения длиться 30 суток, после чего делается недельный перерыв. При необходимости курс применения настойки золотого уса можно повторить.

При атеросклерозе сок растения смешивают с 500 мл. водки, и настаивают описанным способом. Курс лечения длиться 10 дней, затем делается перерыв на 5 дней, и вновь повторяют курс. Употребляют в составе с подсолнечным маслом. Необходимо смешать 1ст. ложку настойки золотого уса на водке, и 1 ст. ложку масла и сразу выпить. Это средство принимают 3 раза в день за 20 минут перед приемом пищи. Обратите внимание, что перед употреблением лекарства нельзя кушать 2 часа.

При деформирующем артрозе также применяется настойка золотого уса: мелко режется 17 коленец отростка растения, заливается 0,5 л водки, банка закрывается плотно и на 10 дней «забывается» в шкафу. Затем настойка принимается по столовой ложке незадолго до еды (10-15 минут) трижды в день.

Выполнить эти рекомендации гораздо проще, чем мучиться от болезни, поэтому не пренебрегайте простыми советами, и имейте под рукой на всякий случай какую-нибудь настойку лекарственного растения золотой ус.

Светлана Францева «Применение настойки золотого уса» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!