Популярно

Собираемся в поход: тонкости сборов для новичка


pohod4Есть множество разновидностей отдыха, в том числе и такие варианты, к которым можно приписать приставочку «эко».  Не раз сайт Эко-жизнь публиковал материалы на эко-туристическую тематику. Это и просто отдых на природе и поездки в экологически чистые местности во всем мире.  Но самыми популярными и будоражащими воображение остаются турпоходы.

Туристические походы – это испытание на выносливость и твёрдость. Приятно, что совершать подобные путешествия можно круглый год. Главное правильно и тщательно подготовиться. Потому что чаще всего рассчитывать приходится только на то, что в рюкзаке, и на собственные умения.

Весной, летом и осенью подобные мероприятия комфортны и приятны, зимой, они носят оттенок экстрима, подготовка к которым требует тщательности и основательности.

Какие бывают походы

Что нужно предусмотреть новичку для того, чтобы поход стал успешным и принес те ощущения, которые от него ожидаешь? В первую очередь определиться с тем, чего же вы хотите — с видом похода.

Бывают пешеходные, горные, водные, вело-, конные походы. В каждом виде есть свои особенности. Кому-то больше по душе плеск воды под веслами байдарки, кто-то не мыслит отдых без лошадей. Однако самыми популярными и доступными даже для самых новичковых новичков можно назвать все же пешие походы. Не нужно никакого дополнительного (часто дорогостоящего) снаряжения, никаких особых умений. Достаточно надеть на плечи рюкзак (правильно и продуманно уложенный) и знать маршрут.

pohod3

С кем пойти в поход

Как правило, на природу отправляются с друзьями и знакомыми. Тут есть и возможность пообщаться (потому как в обычной жизни с каждым новым электронным гаджетом живое общение становится все менее доступным) и проверить себя на выносливость, а друзей на… искренность. Однако не всегда можно «уболтать» человека на поход. Все таки для этого нужно особое состояние души:) Не каждому это понравится. Тогда выручат групповые походы. Обычно в них участвуют малознакомые люди (а зачастую и совсем незнакомые), которые интересуются туризмом.

Читайте также:  Как разжечь костер с помощью подручных средств: походные советы

Найти такую группу можно на форуме своего города, например, или по объявлению в городском транспорте — да где угодно. Чаще все это — платные мероприятия (цена при этом вполне приемлема), но есть и энтузиасты, которые просто не могут усидеть на месте и собирают себе компанию:) Если вам повезет «нарваться» на такого — узнаете много нового и интересного:) Эти энтузиасты — они такие… энтузиасты!

Для любителей отдохнуть вообще от всех и вся есть возможность пойти в одиночный поход. Но тут новичку конечно лучше не рисковать. Ведь рассчитывать нужно только на себя в любой непредвиденной ситуации.

pohod2

Цель похода

Идя в поход, нужно хорошо представлять свою цель: это может быть однодневная прогулка по окрестностям вашего города с посещением какой-то местной достопримечательности, купанием в реке и поджариванием на костре всего съедобного, что найдется в рюкзаке (см. также Пешие походы выходного дня), а может, поход рассчитан на несколько дней. Выбирается и прорабатывается маршрут с учётом физической нагрузки, скорости движения, остановок (если вы идете в составе группы — обычно это делает инструктор заранее).

А вот статья человека, впервые побывавшего в пешем походе, да еще и в Крымских горах: Мой первый пеший поход по Крыму.

Подготовка туристического снаряжения

Что берут в поход? Как правило, это – палатка, кухонные принадлежности, спальник, коврик-«пенка», фонарик, личные вещи, еда. Всё компактно складывается и упаковывается в рюкзак. Снаряжение собирается согласно поставленной цели похода.

Понятно, что если вы идете в однодневный поход — достаточно взять что покушать, на чем посидеть и чем пофотографировать.

Одежда для похода должна быть удобной и не стеснять движений. В летний период можно взять с собой лёгкий плащ от дождя (для себя и рюкзака). Обувь должна быть специализированная, влагостойкая, не скользить и обязательно быть разношенной. Даже летом нужно одевать закрытую обувь, в идеале — удобные кроссовки.

Если влагостойкой обуви нет, лучше взять вторую пару кроссовок, пусть старых. Тут главное вовремя найти сухие:)

pohod5

В поход необходимо взять с собой предметы гигиены, нитку с иголкой, топор, спички, верёвку, средства от насекомых.

Очень важно уметь в походе разжечь костер. Если идете с группой — можете блеснуть знаниями, прочитав статью Разжигание костра в туристическом походе🙂

Обязательна в походе медицинская аптечка с лекарствами, которые могут понадобиться лично вам (вы ведь знаете свои «слабые» места) плюс бинт/йод/мазь для заживления ран и т.п. Если туристический маршрут проходит рядом с рекой или озером, можно прихватить удочку (если конечно рыбалка не противоречит задумке инструктора). И не забудьте средства от комаров!

Читайте также:  Берлин не туристический - экологический

Если собираетесь взять с собой ребенка — прочтите Отправляемся в поход с ребенком!

Для ориентира на местности с собой нужно брать карту и компас, а лучше всего приобрести навигационные приборы. Но если вы идете в составе группы с опытным инструктором — об этом позаботится он сам.

Всё туристическое снаряжение, начиная от спальника и заканчивая средствами от насекомых, подбирается согласно времени года, виду похода, его сложности и условий прохождения.

Вообще в первый свой поход лучше пойти с опытным руководителем, дабы при первых же сложностях не разочароваться в этом виде отдыха. Со скорым открытием сезона, любители активного отдыха!

pohod

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!