Популярно

Полезные свойства кунжутного масла


Полезные свйоства кунжутного масла

Полезные свойства кунжутного масла

Красивая древняя легенда ассирийского народа объясняет происхождение нашего мира божественным проведением. В один прекрасный момент, когда боги неспешно потягивали кунжутное вино, им и пришла на ум светлая мысль о создании Земли. С тех пор весь восточный мир до сегодняшнего дня считает кунжут подарком богов, и ассоциирует его с источником бессмертия.

На самом деле эти рассуждения древних людей имеют под собой вполне весомые основания. Кунжут действительно содержит в себе множество полезных элементов, жизненно важных нашему организму. С течением времени люди научились получать из кунжутных семян масло, которое с успехом используют и в медицине, и в косметологии, и, конечно, в кулинарии.

Полезные свойства кунжутного масла в подробностях

Незаменимые жирные кислоты, которые наш организм вырабатывать не в состоянии, формируют основную часть всего состава кунжутного масла (60%). Благодаря этим веществам наша сердечно-сосудистая система поддерживается в прекрасном рабочем состоянии. А кроме неё в норме функционируют также нервная и эндокринная система. Зная об этих полезных свойствах кунжутного масла, врачи рекомендуют его к употреблению людям, страдающим и перенесшим гипертонию, инсульт, атеросклероз, тахикардия, инфаркт, ишемия.

Среди важных человеку минералов и микроэлементов ученые выделили в составе кунжутного масла большое содержание кальция, железа, магния, цинка и фосфора.

Польза и вред кунжутного масла определяются также его витаминным составом. В нем присутствуют такие витамины, как D, A, витамины группы В, С. Как и в любом другом масле, в этом продукте имеется и витамин Е, но по сравнению с тем же подсолнечным, в масле из кунжутного семени его существенно меньше. Однако оно имеет свои плюсы. Регулярное употребление кунжутного масла приводит к значительному увеличению тромбоцитов, что напрямую сказывается на способности крови сворачиваться. Благодаря такому влиянию на состав крови, данный продукт способен повлиять на течение таких болезней, как эссенциальная тромболения, болезнь Ворльгофа, гемморагические диатезы.

Читайте также:  Лимонно-чесночный настой: рецепт приготовления и применение

Также полезные свойства кунжутного масла во многом обусловлены содержанием в его составе мощных антиоксидантов. Именно благодаря им у людей, которые включили в свой постоянный рацион это ароматное золото, в изумительном состоянии находятся волосы, ногти и кожа. Кроме того положительное влияние этого продукта ощущается и на функциях зрительного аппарата.

Отдельно стоит упомянуть о пользе кунжутного масла для женского здоровья. В богатый состав этого продукта входит такие вещества, как лигнины (или фитоэстрагены), способные замещать в женских половых органах гормоны эстрогены. Это крайне важное действие имеет огромное значение при повышенном уровне названного гормона. Не давая возможности эстрогенам присоединиться к своим рецепторам, таким образом, лигнины предотвращают появление злокачественных образований. Подобная проблема, как правило, касается женщин в период менопауз.

Очень широкое распространение получило кунжутное масло в косметологии. Его компоненты способны оказывать противовоспалительное и ранозаживляющее действие. Оно часто присутствует в составе женских губных помад, шампуней и бальзамов для волос, различных кремов и муссов для кожи и прочее. Кроме того, кунжутное масло применяют в солнцезащитной косметике, так как оно является природным защитником кожи от ультрафиолетового излучения.

Народные рецепты

Народная медицина хранит не один десяток рецептов на основе этого полезного продукта. К примеру, кашель и простудные заболевания отступят, если каждый вечер перед сном проводить растирания груди и спины теплым кунжутным маслом, нагретым в водяной бане до комфортной температуры.

Запоры проходят моментально, если принимать кунжутное масло внутрь по 2 чайные ложки несколько раз в день. А если выпивать этот состав натощак, можно через некоторое время избавиться от гастрита и язвенного колита.

Воспаления в ушах можно вылечить, закапывая по 1-2 капли кунжутного масла в ушную раковину дважды в день.
Если требуется просто повысить иммунитет, или принимать этот продукт в профилактических целях, достаточно выпивать по 1 ст. л. кунжутного масла в день.

Читайте также:  Лечение герпеса в домашних условиях

Получить прекрасный косметический эффект можно, добавив это средство в привычные вам кремы, гели для душа или шампуни.

Противопоказания

Однако некоторым людям кунжутное масло вместо пользы способно принести вред, поэтому с его употреблением таким персонам стоит быть крайне осторожным. Прежде всего, это касается пациентов урологических отделений больниц. Дело в том, что в состав кунжутного масла, помимо всего прочего, входят оксалаты. Эти вещества, при нарушениях в работе почек, способны откладываться в фильтрующих органах и образовывать камни.

Кроме того, если вы решили включить в свой рацион этот замечательный продукт, но у вас наблюдаются варикозное расширение вен, повышенная свертываемость крови, то рекомендуется предварительно проконсультироваться у соответствующего специалиста.

При прочих условиях кунжутное масло можно применять в качестве профилактики, и просто для улучшения вкусовых качеств любимых блюд. В любом случае такая природная поддержка вашего организма позволит вам надолго сохранить здоровье и внешнюю красоту.

Светлана Францева «Полезные свойства кунжутного масла» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!