Популярно

Причины преждевременного старения: устранить нельзя оставить


st1Любой человек, который заботится о себе и своем здоровье старается сохранить ощущение молодости как можно дольше. Однако в современном мире нас окружают предметы и приборы, которые в буквальном смысле слова убивают молодость человеческого организма. Именно он них сегодня расскажет сайт Эко-жизнь.

А знак препинания в заглавии статьи каждый поставит сам.

Компьютер

На сегодняшний день это враг номер один для очень многих. Длительное пребывание женщины перед компьютером старит ее. Офисным сотрудницам угрожают ранние морщинки и даже второй подбородок. Эти негативные проявления во многом связаны с малоподвижным образом жизни и длительным нахождением в замкнутом пространстве стен офисного помещения. Постоянное внимание к экрану монитора способствуют преждевременному появлению морщин в районе переносицы, а взгляд направленный вниз ослабляет мышцы шеи, что приводит к ее дряблости.

Телефон

stСотовый телефон и другие средства портативной связи также способны нанести ощутимый вред нашему организму. Не смотря на то, что вред мобильных телефонов не доказан, но большинство медиков склоняются к тому, что эти средства связи могут оказывать комплексное негативное воздействие на организм человека: сбивать ритм сердца, влиять на головной мозг и т.д. Поэтому следует прислушаться к рекомендациям не хранить сотовый телефон в непосредственной близости с телом, например, в кармане одежды, а воспользоваться для этих целей карманом в сумке и вообще надо свести общение по мобильному телефону к минимуму. Для детей до 18 лет использование средств портативной связи из-за неокрепшего и несформированного организма вообще может быть противопоказано. К тому же телефон — также требует гигиены: Опасные соседи: о «гигиене» мобильного телефона.

Читайте также:  Что мы знаем о безопасности пластика, который используем на кухне

Пластик

Пластиковая посуда используется многими хозяйками не только дома, но и в загородных поездках. Во-первых, это удобно. Во-вторых – она легкая. В-третьих – доступная по цене. Казалось бы, одни сплошные плюсы, но следует учитывать один очень серьезный минус материала этой посуды. Почти 80% пластика, из которого сделана посуда, при нагревании выделяют так называемые «пластиковые токсины», которые попадают в продукты и напитки. Поэтому следует избегать использование пластиковой посуды для СВЧ-печей.

Читайте также: Маркировка пластика: предупрежден — значит вооружен!.

Шум

Шумные соседи – для многих настоящая головная боль. Причем к шуму в данном случае можно отнести не только громко включенную музыку и постоянные громкие скандалы, которые раздаются за стенкой, но и в принципе шум, который раздается по соседству. Ученые из Швейцарии установили, что любой шум свыше 60 децибел у женщин приводит к серьезному увеличению риска сердечнососудистых заболеваний (что там у мужчин, видимо никто не исследовал;) ). Опрос и исследования, проведенные среди женщин, которые проживают в непосредственной близости от аэропорта показали, что их организм стареет на 30% быстрее, чем те, кто живут в спальных спокойных районах, удаленных от шума.

Чрезмерная чистота

Мочалка и излишние гигиенические процедуры также способны вызвать преждевременное старение кожи. Дело в том, что каждый раз используя химические косметические средства для очищения (гели для душа, скрабы и т.д.), с нашей кожи смывается незаметный верхний слой кожи, который защищает нас от УФ-лучей и чуждых нам микроорганизмов. Если гигиенические процедуры излишне агрессивны и производятся очень часто, такой слой просто не успевает образовываться и в результате наша кожа становится беззащитной перед негативным воздействием окружающей среды. Яркий пример этого утверждения – кожа рук, которая стареет очень рано.

Читайте также:  Чем вреден глутамат натрия. Когда он может быть полезен.

Бытовая химия

st2Еще один враг для нашего организма, который мы не только храним, но и пользуемся им практически ежедневно – бытовая химия. В ее состав обычно входят вещества, которые негативно влияют на легкие, кожу, могут вызвать раздражение глаз. Как правило, это вещества, в состав которых входят отбеливающие или дезинфицирующие компоненты. Поэтому совершая покупку бытовой химии для своего дома следует обращать внимание на тот товар в составе которого отсутствуют хлор, этиленгликоль, аммиак и триклокарбон.

А лучше пользоваться натуральными чистящими средствами, о которых сайт Эко-жизнь пишет регулярно: Идеальная чистота на кухне безопасными средствами — 7 простых рецептов для посуды, засорившейся раковины, чистого окна, нейтрализации запахов,  Как удалить жир на кухне безопасными способами — от посуды до микроволновки,  Как безопасно помыть посуду —  4 рецепта из подручных средств.

Безусловно, это не все причины, которые «заставляют» нас состариться раньше. Во многом это и наше питание, физические нагрузки, образ мыслей, здоровый сон, умственная активность и многие другие факторы. Перечисленное — лишь внешние факторы, которые мы можем безболезненно если не исключить, то хотя бы минимизировать. Все зависит исключительно от нас самих.

Надеемся, что наши советы позволят вам, как можно дольше сохранять красивый молодой внешний вид, здоровый тон лица и хорошее настроение. Берегите себя!

____________

Автор: Ксения Поддубная

Фото: flickr.com

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!