Популярно

Офисная работа. Что вредит нашему здоровью?


Многолетние исследования доказали, что даже работа в теплом и комфортном офисе может пагубно сказаться на состоянии здоровья сотрудников. Врачи даже выделяют отдельную группу заболеваний, которые со временем приобретает любой офисный работник. Так что же может подорвать психическое и физическое здоровье?

  • Излучение, исходящее от офисной техники. Лазерные принтеры, мониторы компьютеров, кондиционеры способны вызвать головную боль к концу рабочего дня, усталость, а иногда и депрессию. Для нормализации работы следует проверить заземление техники, приобрести ионизатор воздуха или наладить регулярное проветривание офиса.
  • Ежедневное пребывание в одном и том же замкнутом помещении давит на психику. Ограниченность пространства, отсутствие естественного освещения и свежего воздуха – поводы для плохого самочувствия. Развеять такое подавленное настроение помогут вечерние прогулки или утренние пробежки в парке или лесу.
  • Офисное кресло, при всем его удобстве, считается одной из главных зол. Ожирение, искривление осанки, отеки ног – все это последствия офисной работы за столом. Специалисты рекомендуют каждые 30 минут менять положение тела, чаще вставать и прохаживаться по зданию. А еще не забывать о физических нагрузках. Та же утренняя пробежка позволит избежать многих проблем-следствий офисной жизни (См. «Утренняя пробежка для похудения и здоровья«)
  • Концентрация внимания на компьютерном мониторе приводят к ухудшению зрения. Защитить зрение поможет специальный gezatone массажер для глаз или проведение регулярных упражнений по настройке резкости.
  • В офисе с открытой планировкой работников подстерегает еще одна неприятность – вирусные заболевания, предающиеся воздушно-капельным путем. Чаще всего в таких помещениях работает принцип «цепной реакции». Если хоть один сотрудник заболел гриппом, то через несколько дней весь офис уже дружно чихает. Важно укреплять иммунитет, принимать витамины в период эпидемий, пользоваться защитными мазями.
  • Еще один офисный раздражитель – шум, исходящий от работающей техники. Врачи бьют тревогу: с каждым годом число людей, страдающих заболеваниями органов слуха, растет. И, к сожалению, с этим почти невозможно что-то поделать.
  • Конкуренция, зависть, обиды на коллег и начальника приводят все чаще к проблемам в работе сердечной системы. Избегать стресса следует самым простым способом: проще относиться к успехам других и своим неудачам, стараться отгонять от себя грустные мысли и учиться настраивать себя только на положительную волну.
Читайте также:  Опасные соседи: о "гигиене" мобильного телефона

Помните, что наше здоровье в наших руках! Старайтесь уделять себе время, не копите отрицательную энергию и просто прислушивайтесь к своему организму. Он ведь самый верный советчик.

«Офисная работа. Что вредит нашему здоровью?» специально для сайта Эко-жизнь.ру Все права защищены


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!