Популярно

Чем вредны антибиотики для организма. Как минимизировать их вред


Большинство людей относится к антибиотикам несерьезно, просто, как к таблетке, которая легко лечит от простуды.

На самом же деле это серьезный лекарственный препарат.  И вред, который наносится антибиотиками организму, зачастую не оправдан.

Антибиотики: польза и вред для организма

Как известно, первый антибиотик был выделен из плесневых грибов, и представлял собой токсин, разрушающий микробную клетку. Первые антибиотики были достаточно слабые, и «работали» очень короткий промежуток времени.

Современная фармакология шагнула далеко вперед. Антибиотики современности способны убивать большинство известных микроорганизмов, обладают длительным временем действия. На медицинском языке они называются «пролонгированными антибиотиками широкого спектра действия».

И это прекрасно, что есть такие мощные и удобные в использовании препараты. Казалось бы, благодаря таким лекарствам любая инфекционная болезнь – не проблема. Однако, мы все чаще сталкиваемся с тем, что даже самые дорогие и сильные препараты бессильны в борьбе с болезнью.

Чем вредны антибиотики. Как минимизировать вред

К сожалению, в этом не виноваты шарлатаны-фармацевты или суперсильные микробы-возбудители. В этом виноваты мы сами. Спросите себя, как часто вы сбивали температуру приемом антибиотика? Избавлялись от болей в животе и тошноты с помощью таблетки Сульгина или Левомецитина? Не раз и не два, к сожалению.

Курс антибиотиков должен быть полным и непрерывным. В противном случае мы здорово помогаем бактериям, терроризирующим наш организм. Однократный прием или не доведенный до конца курс лечения этими препаратами «закаляет» бактерий, делает их сильнее и устойчивее.

Читайте также:  Какие привычные продукты повышают иммунитет: долой весенний авитаминоз!

Как мы «приучиваем» организм к антибактериальным препаратам

Все дело в том, что бактерии в организме живут не по одной-две, а колониями из тысяч и миллионов клеток. Они постоянно делятся, давая жизнь все новым микробам. А значит, постоянно выделяют наружу, т.е. в наш организм, продукты своей жизнедеятельности — токсины.

Организм включает защитную реакцию – повышает температуру, т.к. бактерии и вирусы погибают при температуре выше 37 градусов Цельсия. И тут мы принимаем лекарство. Антибиотик быстро всасывается в кровь, разносится по всему организму и начинает работать.

Бактерии гибнут, токсинов выделяется все меньше, температура снижается и мы успокаиваемся. Думаем, что все позади и прерываем курс лечения. А в это время в организме еще присутствуют болезнетворные микроорганизмы. Они ослаблены, их мало, но они есть. И как только действие антибиотика прекращается, бактерии вновь начинают размножаться.

Но это не самое страшное. Страшно то, что бактериальная клетка постоянно изменяется под действием окружающей среды, приспосабливается к меняющимся условиям. Приспосабливается она и к антибиотику.

Она может начать вырабатывать специальные ферменты, связывающие этот антибиотик, превращая его в безопасное для себя вещество. Она может отрастить дополнительный слой оболочки, который защитит ее от действия лекарства. А может даже включить белковую цепочку антибиотика в свой геном или научиться ею питаться.

Попросту говоря, бактерия «привыкает» к антибиотику и больше не боится его. Т.е. в следующий раз этот препарат просто не подействует. Не вылечит.

Избежать этих страшных последствий не так сложно. Просто нужно доводить до конца курс лечения антибиотиками.

Дело в том, что бактериальная клетка тоже имеет свою продолжительность жизни. Если не произошло деление, она погибает. Длительность этой жизни составляет 7-10 дней. Именно поэтому курс антибиотиков рассчитан в среднем на неделю. За это время организм полностью очищается от инфекции. Бактерия, успевшая «привыкнуть» к новому антибиотику, не выходит в окружающую среду. А значит, не находит себе новую жертву и не начинает повторный цикл развития и размножения.

Читайте также:  Польза и вред настойки женьшеня: здоровье, иммунитет, красота

Дисбактериоз от приема антибиотиков

Еще одним неприятным побочным эффектом приема пероральных антибиотиков является дисбактериоз. Попадая в желудочно-кишечный тракт, антибиотик частично всасывается в кровь, частично разрушается в желудке. А частично попадает в тонкий, и затем в толстый кишечник, в котором живут дружественные нам микроорганизмы.

Современные антибиотики обладают очень широким спектром действия. И нормальная микрофлора кишечника также подпадает под этот «спектр». Они убивают и ее. Но, как говорится, свято место пусто не бывает. На освободившееся от дружественных нам микробов место приходят другие. Баланс микроорганизмов нарушается и развивается дисбактериоз. А он, в свою очередь, грозит нам снижением иммунитета, расстройством пищеварения, запорами, проблемами с кожей и ногтями.

Как принимать антибиотики без вреда для здоровья или хотя бы минимизировать его

В связи со всем вышеперечисленным хочется вывести несколько советов по употреблению антибиотиков:

1. Если у вас простуда не торопитесь покупать антибиотики. Во-первых, простуда чаще имеет вирусный характер, а перед вирусом антибиотик бессилен. Во-вторых, лихорадка не выше 38 градусов помогает организму самостоятельно справиться с болезнью.

2. Если температура поднимается выше 38 градусов, ее нужно сбивать. Но делать это необходимо при помощи жаропонижающих, например парацетамола. Показанием к приему антибиотика будет стойкая лихорадка в течение 4-5 дней. И назначает их ТОЛЬКО врач.

3. Если врач назначил курс антибиотиков, необходимо довести его до конца. Даже если уже на второй день приема препарата самочувствие улучшилось, а на третий вы почувствовали себя совершенно здоровым.

4. Проходя курс антибиотиков, совмещайте его с приемом препаратов против дисбактериоза. Врач пропишет что принимать после антибиотиков для восстановления микрофлоры. Обычно это препараты содержащие полезные бактерии. Например антибиотикотерапия является показанием к применению Линекса и т.п.

Читайте также:  Линекс: показания к применению, состав. Кому не стоит употреблять препарат

Не занимайтесь самолечением, антибиотик – серьезный препарат и неграмотное его использование может наоборот усугубить ситуацию и лишь навредить организму.

Автор: Ольга Мельникова

Фото: © Radu Razvan Gheorghe | Dreamstime.com


Обсуждение: 5 комментариев
  1. Оксана Грэй:

    Ужасы какие… Теоретически знаю, что антибиотики — это плохо. но конкретно, чем плохо — не знала. Теперь просветилась:) спасибо:)

    Ответить
  2. Мария:

    Блин, а ребенку регулярно прописывают антибиотики. Вредно — знаю, но как отказаться? ведь неизвестно как дальше — может еще сильнее заболеет…

    Ответить
  3. Вика:

    Чтобы лечение антибиотиками было правильным и эффективным, обязательно, еще до назначения лекарства, пройдите исследование на определение чувствительности микроорганизмов к противомикробным препаратам! Это подскажет Вашему доктору какой препарат назначить и Ваше лечение пройдет без осложнений и быстро.

    Ответить
  4. Ольга:

    Да с антибиотиками шутить нельзя, спасибо за четкую подачу информации. Я уже несколько лет не принимаю антибиотики, не принимаю никакие химические лекарства. Поднимаю иммунитет спортом и закалкой в качестве лекарств завариваю травы или использую препараты на растительной основе без побочных эффектов

    Ответить
  5. Анастасия:

    Вообще фигня полная эти антибиотики

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



купить оптом забутовочный кирпич с завода;veko пластиковые окна

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!