Подписка на обновления
Популярно
Как безопасно помыть посуду
19:09, 24 августа 2014

Как безопасно помыть посуду


pppОт агрессивных химических средств для мытья посуды – гелей, спреев, жидкостей и порошков страдает не только кожа, которую как раз можно защитить, просто надев резиновые перчатки. Гораздо страшнее, что даже при качественном ополаскивании посуды с горячей водой эти средства имеют неприятную особенность таки оставаться на поверхности. Данные микрочастицы химических соединений неизбежно попадают в наш желудок во время последующих приемов пищи, накапливаются в организме, в частности в печени, что не сулит ничего хорошего для здоровья в целом и нормального функционирования органов пищеварения.

Обычные бытовые безопасные средства являются полноценной заменой и оптимальной альтернативой химическим составам.  Сайт Эко-жизнь не раз публиковал способы приготовления натуральных моющих средств. Сегодня предлагаем вам средства для мытья посуды и кухонных поверхностей из горчичного порошка, хозяйственного, детского мыла, уксуса.

Моем посуду безопасными средствами

Лимонный гель для мытья посуды

Хозяйственное мыло (самое обычное, без химических наполнителей, ароматизаторов и красителей) следует натереть на терке (около половины стакана), залить горячей водой (пол литра) и тщательно размешать до полного растворения мыльной стружки. Продолжая постоянно помешивать, ввести 2 большие ложки глицерина (продается в любой аптеке), столько же свежего лимонного сока и десертную ложку медицинского спирта (можно заменить на 2 ложки водки). Готовый гель отлично хранится несколько месяцев в любой пластиковой бутылке (используйте освободившиеся емкости из-под традиционных средств для мытья посуды).

Универсальная моющая паста

Кусок простого детского мыла (без красителей и отдушек) натереть на крупной терке, добавить стакан теплой воды, взбить миксером. После этого влить еще один стакан воды, и, продолжая взбивать, всыпать тонкой струйкой 250 гр пищевой соды. Полученную пасту следует переложить в посуду с закручивающейся крышкой. Это средство не только качественно справляется с жиром и моет кастрюли, сковородки и тарелки, но и освобождает сантехнику, мойку, ванну и кафель от пятен известкового налета. Для этой цели нанесите пасту на проблемные места, выдержите около часа и отчищайте налет с помощью щетки.

Читайте также:  Стирка перьевых подушек

Средство из сухой горчицы

Горчичный порошок прекрасно справляется с жиром, даже если вы моете посуду в холодной воде. Можно использовать сухой порошок, нанося его непосредственно на губку, а лучше приготовить горчичную жидкость для мытья посуды. Растворите порошок в воде комнатной температуры в пропорции 1:2 и дайте смеси настояться. Используя такое безопасное средство, вы сможете качественно удалять остатки приставшей пищи из кастрюль и сковородок, при этом, не нанося повреждений эмали и антипригарным (тефлоновым) покрытиям.

Уксусная вода

Разведите столовый уксус и воду (1:1) и обрабатывайте этим раствором все требующие дезинфекции поверхности (разделочные доски, рабочую кухонную поверхность, стол). Такая смесь прекрасно отмывает стеклянную посуду, алюминиевые почерневшие столовые предметы и кастрюли, в которых появился известковый налет.

Эти моющие средства легко приготовить и просто использовать, к тому же, благодаря таким рецептам, вы экономите на покупке дорогих импортных специализированных составов.

______

Мила Набогова «Как безопасно помыть посуду» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Обсуждение: 2 комментария
  1. Гость:

    Я просто кладу обмылки хоз. мыла в стаканчик, заливаю водичкой, чтобы покрыло и потом получившимся гелем мою посуду в теплой воде. И все. Уже несколько лет. И экономно и экологично и отмывает отлично.

    Ответить
  2. Relapse:

    Гель-бальзам для мытья посуды я приобрел больше месяца назад. Средство мне очень понравилось, оно совершенно не сушит кожу рук и после мытья посуды я перестал пользоваться кремом для рук. Средство очень хорошо пенится и легко смывается.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



фото антигравийной пленки на авто

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!