Популярно

В каких продуктах содержится витамин В12


vitaminB12Человеческий организм представляет собой некий слажено работающий механизм, от сбоев которого напрямую зависит состояние здоровья. Причиной этому может послужить элементарная нехватка витаминов, одним из которых является В12. Для того чтобы предотвратить это, необходимо знать, в каких продуктах содержится витамин В12 и своевременно удовлетворять потребности в нем организма.

Какие функции выполняет витамин В12

Витамин В12, или цианокобаламин, считается одним из наиболее важных витаминных соединений в мире. Именно он оказывает непосредственное влияние на созревание и ежедневную работу эритроцитов. Он нормализует работу нервной системы, поэтому при его регулярном потреблении у людей возникает чувство умиротворенности и почти полностью отсутствует синдром «хронической усталости».

В12 поддерживает нормальное состояние углеводов и влияет на нормальную работу липидов. Приводит к правильному делению клеток, а также улучшает функционирование печени. Сам витамин нашими клетками не вырабатывается (за редким исключением), поэтому здоровому человеку необходимо регулярно употреблять продукты, его содержащие.

Признаки недостатка витамина В12

Если в вашем организме не хватает этого витамина, то у вас могут наблюдаться следующие признаки:

  • частая утомляемость и резкая смена настроения;
  • спонтанно возникающая депрессия;
  • головная боль и расстройства желудка;
  • онемение пальцев и других частей тела (особенно по ночам);
  • боли при менструации и т.д.

Когда может возникнуть дефицит В12

Недостаток этого витамина может возникать у людей, увлекающихся вегетарианской диетой. Дефицит витаминов может появляться и у лиц, страдающих от чрезмерного употребления алкоголя и табакокурения, злоупотребляющих наркотическими препаратами. Помимо этого вышеупомянутые признаки возникают и у пациентов, перенесших сложное хирургическое вмешательство, у граждан с ярко выраженными психическими расстройствами. А также в срочной «витаминной помощи» нуждаются и граждане, которые регулярно злоупотребляют кондитерскими и хлебобулочными изделиями. Реже подобные симптомы характерны для женщин, ежедневно употребляющих противозачаточные таблетки.

Читайте также:  Полезна ли яичная скорлупа как источник кальция? Как правильно принимать

К каким последствиям может привести недостаток цианокобаламина

Катастрофический недостаток витамина в организме может привести к необратимым последствиям. Например, у пациента могут полностью разрушаться нервные окончания, волосы начинают терять свой цвет и преждевременно седеть (не вырабатывается пигмент поддержания цвета меланин), волоски становятся тонкими и ломкими, могут выпадать клочьями, приводя к появлению «проплешин». При отсутствии витамина нарушается процесс регенерации, следовательно, при порезах и ранах не происходит быстрое восстановление тканей (в запущенных случаях это может привести к их отмиранию).

Если же в течение длительного времени компенсация витамина не происходит, то это чревато возникновением паралича конечностей, возникновением нервных заболеваний и прочими неприятностями.

Дабы этого избежать, нужно регулярно употреблять продукты, содержащие В12, в нужном количестве.

Когда особенно необходимо включать в свой рацион В12

В некоторых случаях ежедневное употребление витамина В12 связанно в буквальном смысле с жизненной необходимостью. В частности к подобным случаям относятся пациенты, у которых обнаружена анемия, цирроз печени, гепатит, радикулит, невралгия тройничного нерва.

Также в восполнении витамина нуждаются лица, у которых была обнаружена диабетическая невропатия, кожные заболевания разной степени сложности, другие травмы периферических нервов.

Так в каком продукте или продуктах содержится витамин В12?

Еще о витаминах:

В каких продуктах содержится витамин В

Продукты, в которых витамина С больше всего

Привычные продукты, повышающие иммунитет: долой весенний авитаминоз!

Продукты, содержащие витамин В12

Цианокобаламин содержится, как правило, в пище животного происхождения. Например, его в достаточном количестве можно встретить:

  • в говяжьей печени;
  • яичных желтках;
  • говяжьих почках (а также свиных и куриных);
  • в сухом молоке;
  • в мякоти лосося (сельди, сардинах);
  • в мясе крабов и устриц;
  • в мясе говядины (курицы, свинины);
  • в твердом сыре;
  • кисломолочных продуктах.
Читайте также:  Польза и вред чернослива

Значительно меньшее количество витамина содержится в обычном коровьем молоке (включая магазинное), зеленом салате, в морской капусте, в сое, дрожжах. Если говорить о количественном содержании цианокобаламина в 100 г. продукта, то в говяжьей печени, например, находится примерно 60 мкг. В твороге – 1,0 мкг. В сухом молоке – 4,5 мкг и т.д. (см. таблицу).

 Таблица содержания В12 в продуктах:

1

Норма витамина В12 в сутки

В зависимости от возрастных и других особенностей человеку необходимо употреблять цианокобаламин в разных пропорциях. Так, например, для взрослых граждан суточная норма составляет всего 2-3 мкг. Детям достаточно употреблять в день – 1-2 мкг. Беременным и женщинам и тем, которые кормят детей грудью, рекомендуется потреблять не менее 3-5 мкг, а спортсменам – 6-10 мкг.

Резюме: если вы не хотите никогда испытывать дефицит витамина В12, старайтесь вносить в свой ежедневный рацион продукты, его содержащие.

____________

Автор: Наталья Рогова

Фото: photl.com

____________


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!