Популярно

Кислородный коктейль: полезные свойства, противопоказания, правила приема


Кислородный коктейль – это тот странный продукт в виде пены, который часто можно встретить в парках, на ярмарках, а также в аптеках и санаториях. Да собственно везде, где есть много людей. На первый взгляд  это кажется чем-то ну совсем не полезным, очередным обманом покупателей, в лучшем случае пустышкой, по крайней мере, на мой субъективный взгляд.  Однако на деле эта невесомая и несколько безвкусная пенка в стакане – кислородный коктейль все же полезен, обладает определенными положительными свойствами, и используется даже при лечении некоторых заболеваний.

Немного истории

Официально такое понятие как кислородный коктейль возникло в 1963 году, когда экспериментально было доказано желудок и кишечник способны усваивать не только жидкости и твердую пищу, но и газы.

В те времена кислородотерапию стали применять как вспомогательное средство при заболеваниях сердечнососудистой системы, печени, ЦНС. К сожалению, долгое время пользоваться благами оксигенотерапии (как и многими другими благами) могли только высокопоставленные чиновники.

кислородный коктейль в стакане

Позже такой напиток стали применять для детей в крупных детских санаториях, для людей престарелых как омолаживающее организм средство, для беременных в целью профилактики гипоксии плода.

И тогда и сейчас не утихают споры специалистов о пользе кислородного коктейля для организма, противопоказаниях и вообще о целесообразности его применения.

  • Скептики считают, что наш пищеварительный тракт хоть и усваивает кислород, но ничтожно мало, по-сравнению с легкими.
  • До сегодняшнего дня нет полноценных исследований отдаленных по времени результатов эффективности таких курсов терапии.
  • Критикуется также введение в кислородные коктейли отваров трав, а также натуральных соков, которые призваны увеличить терапевтический эффект, т.к. они под воздействием кислорода теряют большую часть своих целебных свойств.
Читайте также:  Полезные свойства и противопоказания козьего молока

Т.к. нет единого обоснованного мнения о  воздействии данного напитка на организм, пользе  и вреде кислородного коктейля для детей и для взрослых, то решение воспользоваться или нет его благами, ложится на наши хрупкие плечи потребителей. В любом случае продукт этот интересен уже своим необычным видом и вкусом.

Читайте также:

Все о пользе кокосового молока — в статье.

Напиток бодрости, здоровья и стройности.

Рецепт приготовления отвара шиповника. Как правильно приготовить для детей и взрослых — по ссылке.

Состав кислородного коктейля

Чтобы разобраться в пользе и потенциальном вреде кислородного коктейля, необходимо обратить внимание на его состав, ведь именно он и дает организму необходимые вещества, витамины и микроэлементы.

Д 90 — 95% всего стаканчика коктейля составляет сам кислород.

Более насыщенный напиток можно получить в медицинском учреждении или в аптеке, а в развлекательных центрах или дома концентрация хоть и будет ниже, но все, же напиток не потеряет своих полезных свойств.

Вкусовая основа, как правило, это соки, сиропы, фиторастворы. Иногда используют морсы. А при аллергии, например, на какие-то вкусовые составляющие его можно сделать даже на основе воды.

И компонент, который образует пену и удерживает кислород в напитке, чаще всего это корень солодки, порошкообразный яичный белок или раствор желатина.

О калориях

Кто интересуется калорийностью кислородного коктейля – она зависит именно от наполнителя, т.к. сам кислород некалориен. Но даже и сладкий наполнитель не сделает ваш напиток очень калорийным, т.к. он практически невесом. Просто спросите, что за вкусовой наполнитель использует продавец и сколько мл его идет на один коктейль – вот так и выясните сколько калорий конкретно в вашем стакане.

Читайте также:  Польза и вред вина: а в вине ли истина?

Как действует кислородный коктейль на организм

Хотя кислородный коктейль не является лекарственным средством, а только вспомогательным, он имеет вполне определенные свойства.

Чем полезен кислородный коктейль:

  • Он насыщает организм кислородом и предотвращает кислородное голодание.
  • Благотворно действует на сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
  • Способствует налаживанию работы ЖКТ, устранению запоров.
  • Повышают защитные свойства организма,  стрессоустойчивость, улучшают общее самочувствие.
  • Тонизирует, повышает работоспособность.

Кому рекомендуется пить кислородные коктейли

Любому человеку напиток в принципе принесет только пользу, но есть категории людей и различные заболевания, которым показано регулярно употреблять эту вкусную пенку:

  • Жители крупных городов, люди, которые работают на вредном производстве и те, кто большую часть своего времени проводят в помещении (офисе).
  • Люди преклонного возраста для стимуляции жизненных функций.
  • Спортменам как тонизирующий напиток после изматывающих тренировок и состязаний.

Для чего еще нужен кислородный коктейль? Помимо перечисленных состояний, кислородный коктейль снижает риск образования тромбов, улучшает метаболизм и кровообращение, повышает концентрацию внимания и память.

Беременным также полезно пить кислородный коктейль, который помогает при сильном токсикозе. К тому же и сейчас его иногда назначают для устранения гипоксии плода.

За счет кислорода происходит усиленное всасывание витаминов (их  часто добавляют в основу коктейля) поэтому его рекомендуют регулярно употреблять детям для поднятия иммунитета.

Кому стоит воздержаться от напитка

Многие люди, видя лишь одну пользу, плюс приятный вкус начинают употреблять коктейль неограниченными дозами, а это в свою очередь уже может навредить организму.

Несмотря на то, то полезные свойства можно перечислять еще очень долго, в некоторых случаях кислородный коктейль имеет противопоказания:

  • острый период бронхиальной астмы
  • обострение гастрита
  • язвенная болезнь желудка
  • наличие моче- или желчекаменной болезни
  • повышенное давление или его резкие скачки

 Внимание! Если вы склонны к пищевым аллергиям обязательно узнавайте, что входит в основу напитка!

Как часто можно пить кислородный коктейль и в каких количествах

Кислородный коктейль считается абсолютно безопасным, если вы не превышаете суточную норму, которая составляет:

Читайте также:  Польза и вред льняного масла

Дети 3-6 лет                          — 150 мл

7-10 лет                                  — 200 мл

11-14 лет                                 — 250 мл

старше 14 лет и взрослым — 300 мл

Детям до  двух лет такой продукт употреблять нельзя.

Противопоказано пить коктейль на голодный желудок, т.к. он сильно раздражает слизистую.

К тому же рекомендуется есть пенку ложкой, не используя трубочку, т.к. это может привести к ожогу слизистой желудка.

Курс приема обычно 10-14 дней, после чего необходимо сделать перерыв 1-2 месяца.

Что может произойти при «передозировке»

Чрезмерное употребление может привести к следующим патологиям:

  1. Ускорить движение камней в почках или мочевом пузыре, что в свою очередь приведет к воспалению.
  2. Спровоцировать быстрое разрастание язвы желудка, а также усугубить симптомы гастрита с повышенной кислотностью.
  3. Если в вашем организме есть воспаление, то частое употребление напитка приведет к быстрому распространению на близлежащие органы и ткани.

Помните, любой продукт может нести пользу и вред, в том числе и кислородный коктейль. Регулярное и умеренное употребление даст сил и здоровье организму, но стоит чуть-чуть переборщить и напиток окажет противоположное действие.

Ксения Поддубная

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!