Популярно

20 необычных способов применения уксуса


На протяжении столетий человечество использует уксус, которому находится множество необычных вариантов применения. Белый столовый, винный и яблочный – каждый из этих видов уксуса является не только незаменимым веществом для гашения соды или приправой к пельменям.

Сайт Эко-жизнь уже не раз упоминал в своих публикациях об этом стратегическом продукте. Сегодня мы собрали для вас 20 способов применения уксуса от, возможно, знакомых до самых необычных.

Косметический уход

1. Волосы

Чтобы сэкономить на множестве средств, но сохранить волосы здоровыми к нам на помощь придет яблочный уксус. Ополаскивание уксусом смывает с волос слой «химических препаратов» от предыдущих средств, а локоны становятся гладкими, легко поддаются расчесыванию и укладке.

Уксус закроет секущиеся чешуйки на кончиках волос не хуже дорогостоящих трендовых шампуней.

Для ополаскивания: половина столовой ложки яблочного уксуса разбавляется в 200мл воды. Аромат такому средству придаст пара капель вашего любимого эфирного масла. После мытья волос шампунем (а может вы моете голову другими средствами? Натуральными?) просто полощем волосы нашим экологически чистым уксусным ополаскивателем.

Смотрите также «Как применять уксус от перхоти«.

2. Лечение грибковых инфекций

Грибковые поражения кожи – это всегда некомфортно. Для избавления от грибка поможет белый и яблочный уксус. Наносится он прямо на пораженную поверхность кожи. Целебными свойствами обладает ванночка для ног, где на одну часть уксуса приходится четыре части воды.

Уксус для стирки

3. Удаление пятен пота с одежды

Подмышечные желтовато-коричневые пятна часто портят внешний вид одежды. Купленные дезодоранты имеют в качестве одной из составляющих – соли алюминия, что усложняет проблему.

Читайте также:  Микрофибра в доме: скорее «за», нежели против

Вступая в реакцию с потом они делают пятна в подмышках одежды очень устойчивыми и практически не отстирывающимися. Для избавления от этого безобразия нужно пропитать белым столовым уксусом каждое пятно непосредственно перед закладкой в стирку. По идее одежда станет идеально чистой:)

4. Антистатик и цвет

Чтобы создать щадящий антистатический эффект нашей одежде и уберечь яркость цветов на тканях достаточно влить перед стиркой в машинку 100 мл уксуса. Эта процедура избавит одежду и стиральную машину от мыльного налета, смягчит белье.

Стирка детских простынок и штанишек с небольшим добавлением соды и уксуса избавит нежную кожу грудничков от раздражения и опрелостей, уничтожая все возможные бактерии.

Уксус на кухне

5. Удаление известкового налета

Рекомендации в рекламе по ТВ сводятся к тому, что все бытовые приборы нуждаются в профилактике от известковых отложений. Известь оставляет пятна внутри кофеварок и чайников. Налет способен закупорить душевые дырочки и ухудшить качество мытья в посудомоечной машине и стирки в автомате.

Однако абсолютно нет никакой нужды покупать рекламируемое дорогостоящее средство. Достаточно пропустить через кофеварку смесь воды с уксусом и пятна удалятся полностью.

Посудомоечные и стиральные машины имеют отсеки для смягчающих средств. Именно в них следует влить уксус для очистки.

2Пропитанную уксусом ткань оберните по поверхности крана или на душевое ситечко, и отложения извести растворятся в натуральной кислоте.

Подробненько о том как это делать смотрите и читайте в статье Уксус нам в помощь и в публикации «Натуральное средство для кухонных поверхностей«.

6. Удаление запахов в пищевых контейнерах

Пластиковые емкости периодически приобретают неприятный запах. Попробуйте протереть их поверхность уксусом. Если запах устойчивый, можно оставить салфетку, смоченную уксусом в формочке на пару часов.

Кстати, не забывайте, что пластиковые контейнеры нужно регулярно менять, а в идеале ими вообще пользоваться нежелательно. Неэкологично это. Вредно и для организма, и для окружающей среды.

 

Читайте также «Как избавиться от неприятных запахов в доме«.

7. Чистка засорившейся раковины

Использование уксуса

Использование уксуса

Когда забивается раковина на кухне, не спешите звать сантехника. Сначала попробуйте засыпать в сточное отверстие 3/4 стакана соды и залить сверху половиной стакана уксуса. Для нужной очистительной реакции необходимо выдержать порядка 30 минут, после чего влить в сток чайник кипящей воды.

Читайте также:  Очищающие воздух растения: зеленый уголок в городской квартире

8. Борьба с муравьями

Очень не по вкусу уксус приходится муравьям. Если уксусный 50% водный раствор разбрызгать рядом с местом их дислокации, то непрошенным гостям навсегда придется уйти. Секрет этого метода довольно нехитрый: муравьи со своими собратьями протаптывают меченые дорожки к еде, а запах уксуса полностью стирает след.

Уксус в кулинарии

9. Маринование мяса

Мясные продукты после уксусного маринада, при жарке на барбекю или мангале останутся сочными и мягкими. Помимо этого, уксусная кислота удалит патогенную микрофлору, вредную для здоровья.

Хотя истинные шашлычники не приемлют уксуса в мясе, считая это дурным тоном:)

10. Нейтрализация специй в блюдах

Случается так, что мы случайно переусердствовали со специями в блюде, а гости уже за столом. Белый или яблочный уксус спасет нас в сложившейся ситуации. Одна чайная ложка нейтрализует избыток пряностей или специй.

Уксус в быту

11. Освежитель воздуха

Сигаретный дым, запах домашних питомцев, подвальной плесени, или подгоревшей еды вызывают очень неприятные ощущения. Химические освежители воздуха ненадолго маскируют и смешиваются с неприятными запахами. Если разбрызгать раствор обычного столового уксуса в воздухе или протереть мягкой тряпочкой, смоченной в уксусном растворе мебель, то воздух вокруг станет значительно свежее и чище.

А вот еще о домашних освежителях воздуха — Освежитель воздуха для туалета.

12. Мытье стекла, пластика, хрома

  • 50% состав воды с уксусом растворит и уничтожит запахи в холодильнике. Нужно просто протереть холодильник внутри тряпочкой, смоченной в этом растворе.
  • При мытье окон можно влить в воду немного уксуса. Уксус не даст образоваться разводам на поверхности стекла.
  • Смешанная с уксусом сода до блеска отчистит хромированные изделия, и предметы из нержавеющей стали.

Важно! Не рекомендуется использовать уксус при мытье мраморных, гранитных и сланцевых поверхностей.

13. Удаление наклеек

Ценник оставленный на подарке вызывает определенные неудобства, однако снять, не оставляя следов, эту клейкую бумагу бывает довольно сложно. Достаточно смочить тряпочку в теплом уксусе и приложить ее ненадолго к липкому ценнику – не останется даже следов.

14. Растворение засохшей краски

Случается, что мы забываем вовремя почистить кисти после покраски. Тогда щетинки, слипшись, становятся твердыми. Не стоит выбрасывать кисточки. Столовый уксус в нужном количестве доводится до кипения. В закипающую жидкость достаточно просто окунуть кисти, чтобы краска с них легко отошла.

15. Растворение ржавчины

Состав уксусной кислоты, взаимодействуя с оксидом железа, снимает ржавчину с гаек и болтиков. Прокипятив их в емкости с уксусом нужно тщательно промыть каждую деталь в проточной воде.

Читайте также:  Как вывести пятна от кофе с одежды

Уксус и здоровье

16. Полоскание горла

При воспалении миндалин вам поможет полоскание горла раствором яблочного уксуса. Одной столовой ложки уксуса, разбавленной в 200 мл теплой воды, поможет снять воспаление и избавит от боли в горле.

17. Снятие мышечной боли

После физических нагрузок молочная кислота накапливается в мышцах, что создает болевые пост тренировочные ощущения. Яблочный уксус растворяет эту кислоту. Достаточно развести пару столовых ложек уксуса в 200 мл воды и наложить компресс, пропитанный этим составом к болевым зонам на пол часа.

18. Избавление от икоты

Непонятно как этот процесс происходит, однако глотка столового уксуса, разбавленного водой достаточно для избавления от приступа икоты. Натуральная ли кислота отводит от этой проблемы, или сам уксус имеет способность снять спазмы икоты – неизвестно, но этот «рецепт», пусть и шуточный на первый взгляд, считается самым эффективным.

А еще уксус применяют для компрессов. Читайте «Как делать уксусный компресс и для чего его можно применять«.

Уксус в саду и огороде

19. Борьба с сорняками на данном участке

Если сорняки безжалостно овладевают нашей грядкой или поднимают брусчатые дорожки, выползая из щелей, уксус снова придет на помощь. Разбавленная с водой двадцатипроцентная уксусная кислота одержит победу над сорняками. Достаточно просто полить этим составом сорняки, не измарав при этом свои руки в земле.

20. Продление жизни срезанных цветов

Букет из живых цветов создает уют в нашем доме, однако довольно быстро увядает. Если на 1л воды влить 2ст. ложки белого уксуса, красота цветов будет радовать нас намного дольше.

Нехитрые и простые способы применения уксуса не только окажут помощь в нашей повседневной жизни, они значительно сэкономят семейный бюджет. Приятно осознавать, что дорогостоящие бытовые и косметические средства, основанные на химических составляющих, заменит экологически чистый продукт, опробованный еще нашими бабушками.

Возможно вы знаете другие способы использования уксуса? Поделитесь с нами через форму комментариев!

Фото: photl.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Татьяна:

    Отличное средство! Всегда им пользуюсь! Уксус и сода — это супер помощники в доме!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!