Популярно

Боремся с молью народными средствами


molМоль приносит довольно много неприятностей. Иногда, дорогая сердцу вещь может быть испорчена молью. В настоящее время есть множество средств, для борьбы с этим насекомым. Но они могут быть очень токсичны и не помогать. Приходится обращаться к народным средствам, которые бывают намного эффективнее, нежели химические.

Моль может повредить все, начиная от вещей и заканчивая продуктами. Насекомое, которое летает, вреда не наносит, бабочка моли лишь откладывает яйца, а уже из них выводятся гусеницы, которые и наносят вред. Некоторые химические вещества способны убить или отпугнуть летающее насекомое, но не гусеницу. Сильнодействующие вещества применять небезопасно и не разумно, особенно если дело касается кухни.

Боремся с вредителями:

Цитрусовая композиция в баночке как эффективное средство против назойливых комаров

Лучшие народные средства от комаров

Экологичные средства борьбы с садовыми вредителями

Моль больше любит грязные вещи, поэтому в шкафу нужно хранить только чистые вещи, а сам шкаф почаще проветривать.

Летом шерстяные и зимние вещи рекомендуется проветривать на улице.

В те места, где хранятся вещи, нужно положить кусочек сушеной цедры апельсина, мандарина или лимона. Хорошего эффекта можно добиться с помощью палочек герани и полыни.

Можно в шкафу хранить сложенные в мешочек семена багульника, лаванды, листья эвкалипта или зверобоя. Их также можно разложить в карманы, на бельевые полочки и в обувь.

И не забывать менять старые экземпляры на новые.

Хорошо помогают бороться с молью сосновые щепки. Моль боится запах мыла, особенно земляничного. Его лучше раскладывать в постельные принадлежности.

Чтобы защитить продукты, используют чеснок. Различные крупы и сыпучие продукты нужно хранить таре, которую следует плотно закрывать и добавлять туда пару зубчиков чеснока.

Читайте также:  Идеальная чистота на кухне безопасными средствами

Если в квартире находится герань, то появление моли сводится к минимуму, так как её стебли и листья издают резкий и сильный запах, который отпугивает её.

Это насекомое очень быстро заводится и размножается в основном теплых местах, поэтому если есть возможность, то храните вещи и продукты в прохладном месте.

______

Елена Зражевская «Боремся с молью народными средствами» специально для сайта Эко-жизнь.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!