Популярно

Как вывести пятна от кофе с одежды


kofeМногие любители кофе хотя бы раз в жизни сталкивались с такой неприятностью, как пятна от бодрящего напитка. Особенно сложно вывести застарелые пятна от кофе, но постаравшись, можно справиться и с ними. Предлагаем вам на выбор несколько действенных вариантов, как можно вывести пятна от кофе.

Проще всего будет избавиться конечно же от свежего пятна. Поэтому если «удалось» его поставить – не затягивайте с чисткой.  Для начала нам потребуется обычная поваренная соль. Рассыпьте соль на то место, где пролили кофе, оставив ее на 10 минут. После этой процедуры постирайте вещь, как делаете это обычно.

На выведение застарелого пятна от кофе с одежды необходимо гораздо больше времени, поскольку оно глубоко въедается в ткань. Для того, чтобы отстирать такое пятно от кофе, приготовим раствор: в равных пропорциях смешиваем глицерин, воду и спирт. Наносим этот состав на пятно, оставляем его на 24 часа. Выдержав сутки, постирайте вещь в мыльном растворе. Если пятно до конца не сошло, проделайте процедуру с раствором повторно.

  • От кофейных пятен на хлопковых вещах прекрасно избавляет белизна. Разведите ее с водой и замочите в этом растворе вещь на 20 минут, а затем постирайте в стиральной машине.
  • Льняную одежду просто замочите в кипятке, а затем выстирайте.
  • Для шерстяной вещи необходимо подготовить следующий набор: перекись водорода, аммиак (1%-й раствор) и хозяйственное мыло. Разложите шерстяную вещь на твердую поверхность, а под пятно подложите несколько салфеток, затем щеточкой, с нанесенным на нее аммиаком, потрите загрязненную поверхность. После чего необходимо обработать пятно теплой водой, а затем перекисью водорода. Просушите вещь, а через час прополощите ее в холодной воде.
Читайте также:  Микрофибра в доме: скорее «за», нежели против

Пятна от кофейного напитка с молоком поможет вывести – бензин.  Место загрязнения обрабатывают непосредственно бензином, а разводы от него убирают перекисью водорода.

В любом случае если на одежде появилось пятно, которое не удается вывести – не спешите ее выбрасывать. Из старой одежды можно «намастерить» чудесных вещей для дома и даже бижутерию!

Эко-идея: колье из старых джинсов своими руками

Эко тапочки — а почему бы и нет?

Экостиль: плетеные лапти и старый свитер

Людмила Кулакова

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!