Популярно

Польза яблочного уксуса естественного брожения


Польза яблочного уксуса естественного броженияФальсификация, дороговизна, утрата эффективности применения фармацевтических лекарств – неприятные реалии сегодняшнего дня. Именно поэтому многие из нас стали приверженцами лечения народными экологически чистыми средствами из трав, овощей, плодов, ягод.

При приготовлении многие продукты приобретают уникальные целительные свойства, которых нет или очень мало в свежих растениях и плодах. К примеру, натуральное преображение (за счет брожения) сидра из плодов в уксус приводит к образованию множества новых ценных для здоровья компонентов.

Польза яблочного уксуса домашнего изготовления объясняется огромным содержанием лекарственных и питательных ингредиентов, обладающих антибактериальными, противопаразитарными, антивирусными свойствами. Этим объясняется его высокая популярность использования в кулинарии (нормализует обменные клеточные процессы), медицине, косметологии (моментально уничтожает патогенную флору).

И еще о пользе яблок:

Чем полезны зеленые яблоки

Как приготовить пастилу из яблок в домашних условиях

Какие витамины содержатся в яблоке

Главные условия внутреннего употребления – вдумчиво оценивать свои ощущения, если не нравится, не пить. А также соблюдать норму, не злоупотреблять лечением. Обязательно проверить, нет ли аллергической реакции на яблочный уксус и обратить внимание на противопоказания.

Лечебный состав – высокая ценность

Чем полезен яблочный уксус?

Яблоко – это уникальный целебный плод, возвращающий организму юность и здоровье. А при реакции сбраживании сидра из яблок образуется в 30 раз больше минеральных, витаминных компонентов, нежели содержится в свежем фрукте. Многозначно возрастает количественный состав ферментов, натуральных плодовых кислот, антиоксидантов, пектинов, нормализующих состав лимфы, крови, регулирующих обменный резерв организма.

Читайте также:  Домашние маски с медом для красоты волос

Яблочный уксус обогащает клетки человека:

  1. Калием – регулирующим водный, солевой, кислотный состав тканей. Минерал очень важен для нормализации сердечной, дыхательной и пищеварительной деятельности.
  2. Бета каротином, главным разрушителем свободных опасных радикалов. Витамин защищает от раковых опухолей.
  3. Кальцием, обусловливающим своевременное образование костной, мышечной здоровой тканей, и регулирующим нервную деятельность.
  4. Клетчаткой, пектинами растения, благодатно восстанавливающими функции уничтожения, выведения патогенной флоры, разрушения холестериновых отложений.
  5. Железом, активирующим рост, развитие кровяных телец, что способствует увеличению числа гемоглобина, важного для насыщения клеток кислородом, удаления углекислого газа.
  6. Селеном, магнием, серой, другими минеральными элементами, активизирующими ассимиляцию питательных веществ из продуктов, что важно для полноценного образования тканей.
  7. Натуральными плодовыми кислотами, регулирующими обменные процессы, а также уничтожающими чужеродные для человека микроорганизмы.
  8. Витаминами С, РР, В, Е, защищающими иммунитет, насыщающими клетки энергией жизни.

Богатое внутреннее содержимое продукта обусловливает уникальные универсальные полезные свойства яблочного уксуса и широкий спектр его применения.

Лечебные способности

Польза яблочного уксуса для здоровья бесценна и неоспорима.

Тысячи трактатов, летописей, научных монографий, книг доказывают эффективность его применения для лечения заболеваний, связанных с дисбалансом обменных процессов, заражением патогенными микробами и паразитами.

Это одно из полезных средств для нормализации веса тела. Доказано, что замещение в блюдах яблочным уксусом соли способствует эффективному похудению.

Яблочный эликсир, применяемый для вкусового облагораживания блюд, консервирования замечательно обеззараживает продукты, многократно повышает их питательную ценность.

Обязательное условие разведения яблочного уксуса – чистота воды, отсутствие в жидкой среде химических, биологических токсичных компонентов (хлора и других).

Противопоказания

  • При болезнях ЖКТ.
  • Малышам до 4 лет.
  • Гепатиты, цирроз.
  • Заболевания мочеполовых органов.
  • Повреждение эмали зубов.

Польза яблочного уксуса для организма проявляется лишь при дозированном употреблении. В противном случае наступление отравления клеток возможно даже при нанесении кислоты на поверхности кожи.

Читайте также:  Что в коробке с молоком? - о вреде молока

Рецепты народных целителей

Пьют напитки, содержащие кислоту, исключительно через соломки, это сбережет целостность эмалевого покрытия зубов.

Напиток тонизирующий, восстанавливающий иммунитет

С утра пораньше разведите с водой (250 мл) по 2 ч. л. меда пчел и уксуса яблочного, пейте напиток медленно, небольшими глоточками. Чередовать месяц употребления через месяц отдыха.

Для похудения

Десертную ложку размешивают в 200 мл воды, употребляют натощак 3 раза на протяжении суток.

Для защиты от болезнетворных бактерий

Ополаскивают горло раствором из 1 ст. л. и 200 мл воды. Этот же состав используют для мытья фруктов, овощей, если употребляют их без кулинарной тепловой обработки.

Бальзам для волос

Ополаскивание раствором 2 ст. л. кислоты на 500 мл воды избавит от перхоти, жирности, паразитарных болезней кожи головы. Кроме того, лечебная польза яблочного уксуса для волос — оживление их структуры: локоны станут упругими, эластичными и роскошно засияют природными отблесками.

Маска из 2 ст. л. меда, 1 ст. л. уксуса, нанесенная на кожу головы и корни волос дважды за неделю, обусловливает успешную регенерацию волосяного покрова.

От морщин и заболеваний кожи

Лосьон из яблочного уксуса и воды (пропорции 1: 10) разглаживает возрастные углубления на лице, снижает воспалительные реакции при угревых высыпаниях.

Ванночки для ног

С 5 л. воды (38 град) разведите 100 мл яблочного уксуса, раствор снизит усталость, исцелит от отечности.

Готовим вместе

  • Яблоки через терку, мясорубку
  • Размешать 1:1 внутри емкости из стекла с подогретой (37 град) водой, дрожжами (10 гр. для кг) и медом (100 гр. для кг).
  • Установить в теплом (30 – 32 град) затемненном месте, накрыть тканью, выдержать 11 -12 дней, периодически тщательно промешивая с утра и к ночи.
  • Отцедить яблочную кашицу, перелить раствор в другую емкость, размешать с медом пчел (на литр 2 ст. л). Держать еще 45 – 55 дней. Крышку не надевать, только марлевый двойной слой.
  • Отфильтровать по истечении срока брожения, когда жидкость приобретет прозрачность, разлить по 0,5 л бутылям. Уксус готов, длительное хранение при прохладной температуре улучшает качественные его показатели.
Читайте также:  Разновидности химических завивок для волос: какую выбрать

Что важно знать?

Уникальным целебным воздействием обладает лишь натуральный (ни в коей мере не синтетический яблочный уксус) сделанный из плодов без кожурок и семечек.

Факты из лечебной практики свидетельствуют, что лучшее сочетание для внутреннего применения с целью оздоровления органов тела и воссоздание душевного равновесия – совместно с медом пчел.

Дозированные небольшие порции не грозят вредным увеличением кислотности клеток, а способствуют легкому усвоению комплекса питательных элементов.

Автор: Кряжевских Ольга

Фото: flickr.com

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



Купить топлива пеллеты для отопления цена www.e-drova.ru;самые лучшие курсы перманентного макияжа

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!