Популярно

Почему потеют ладони рук. Как избавиться от потливости народными средствами


Потливость ладоней – ведь довольно неприятная. Хотя в принципе потение – вполне нормальное явление для организма, которое связно с работой выделительной системы. Пот выводит токсины. Поэтому сильное потоотделение – это не обязательно признак какого-либо заболевания. Почему потеют руки, точнее, ладони? 

Причины потливости ладоней

Мы потеем, когда волнуемся, находимся в стрессовом состоянии или боимся чего-то. Влажные ладони во время экзамена или перед ответственной встречей – все это можно объяснить зависимостью деятельности потовых желез от вегетативной нервной системы.

Более серьезными причинами гипергидроза ладоней могут стать сахарный диабет любого типа, заболевания щитовидной железы, сбои в работе почек,  вегето-сосудистая дистония, туберкулез и др.

Чрезмерно повышенное потоотделение может причинять немало неудобств. Это и неприятный запах, и нарушение защитных функций кожного покрова, которое способно привести даже к кожным заболеваниям.

А потому нужно знать, что делать если потеют ладони рук, и лечить не только следствие, но и выяснить вместе с доктором возможную более глубинную причину гипергидроза.

Народные средства от потливости рук

Как избавиться от потливости ладоней? Средства для борьбы с чрезмерным потоотделением существуют самые разные — от прописывания антидепрессантов до инъекций ботокса в подмышечные впадины. Мы же предлагаем вам наиболее щадящие способы, что можно делать, если потеют руки. Средства только натуральные, которые применялись, и надо сказать, успешно, задолго до нашего рождения.

Читайте также:

Натуральные альтернативы дезодорантам

Как избавиться от запаха в обуви — читайте в статье

Необычное применение цитрусовых фруктов и их кожуры, в том числе и от пота

Дубовая кора

Дубовая кора – универсальное средство от этой проблемы.

  • В эмалированную посуду всыпать 20 грамм коры дуба (измельченной), залить одним стаканом кипятка и томить на водяной бане 30 минут. Затем сразу же отвар процедить и долить кипяченой воды до объема 200 гр. Протирать руки 10% раствором отвара дубовой коры, не смывая и не вытирая руки. Дать коже просто обсохнуть на воздухе.
  • Ванночки из отвара дубовой коры. Для этого взять 50 гр измельченной коры дуба, залить литром кипятка, прокипятить на медленном огне полчаса, процедить, долить кипяченой воды до получения цвета темного пива. В полученную ванночку опустить руки на 10-15 минут. Лучше проделывать это вечером. После двухнедельного курса лечения этим средством вы надолго забудете о потливости ладоней.
Читайте также:  Масло для кутикулы своими руками

Кора дуба + трава зверобоя

Еще одно средство от потения рук с дубовой корой: смешать 2 ст.ложки дубовой коры и столько же травы зверобоя. Залить двумя стаканами кипятка и варить на медленном огне 10 минут. Дать отвару немного остыть до максимальной температуры, в которой возможно держать руки. Долить в него 2 столовые ложки уксуса и опустить руки. Держать до полного остывания лечебной смеси.

Кора калины

Кора калины также с успехом борется, если потеют руки. Что делать: 10 грамм коры калины отварить в стакане воды 10 минут и настоять 2 часа. Процедить и протирать ладони.

Листья шалфея и крапивы

Настой листьев крапивы и шалфея. Взять 1 ст. ложку листьев крапивы и столько же травы шалфея, настоять в 1 литре кипятка. Делать 30-минутные ванночки ежедневно перед сном 10-14 дней.

Листья грецкого ореха

Что и как еще сделать чтобы руки не потели: использовать листья грецкого ореха. Понадобится примерно 10 столовых ложек измельченных листьев. Заливаем их литром воды, кипятим минут 10, остужаем и процеживаем и делаем ванночку в течение 10-15 минут. После вытираем руки насухо и смазываем кремом. В противном случае кожа начнет шелушиться, будет чувствоваться сухость и стянутость. Такую ваночку достаточно делать ежедневно в течение недели для стойкого результата.

Лимонный сок

Приготовить смесь из половины столовой ложки глицерина, четверти столовой ложки свежевыжатого лимонного сока и четверти столовой ложки водки. Смазывать руки, склонные к потливости, после каждого мытья.

Черный чай

Сделав ванночку из крепкого настоя черного чая, также можно избавиться от потливости рук. Для этого заварите очень крепкий чай (объемом в пределах литра). Не нужно брать дорогой чай. Подойдет любой, даже с истекшим сроком годности. Остудите до комфортной температуры и опустите в него руки на полчаса. Использовать это средство от потливости рук нужно ежедневно два раза в течение месяца. При систематическом подходе проблема будет решена.

Читайте также:  Барсучий жир для детей

Проблема может быть не только косметической. В любом случае нужно обратиться к врачу чтобы выяснить возможные причины потливости ладоней. Устранив исходную причину, возможно, не придется избавляться от такого неприятного следствия.

Ксения Поддубная

Фото: flickr.com


Обсуждение: 7 комментариев
  1. Lesha:

    У меня потеют руки каждый день,если я буду делать ванночки для рук то потливость пройдет на всегда?

    Ответить
    1. admin:

      Lesha, эффект от ванночек может держатся от одного до нескольких месяцев.

      Ответить
  2. Геннадий:

    Леша, потливость вряд ли пройдет навсегда, разве что Вы решите удалить потовые железы хирургически…

    Ответить
  3. Боря:

    Как избавится от потения ладоней?? Почему сильно потеют ладони рук??скажите

    Ответить
  4. ionstreamer:

    настойки эффективны при умеренном гипергидрозе, в остальных случаях только операция или ионофорез.

    Ответить
  5. Владимир:

    Блин это хревое вещь как от неё избавиться

    Ответить
  6. Настя:

    У меня еще со школы потеют руки. Как избавиться? надоело уже. Даже парня за руку своего взять неудобно — руки мокрые… На уколы ботокса денег никто не даст. а возиться с ванночками неохота. Может есть еще какие то способы

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



договор оказания юридических услуг pdf

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!