Популярно

Применение коры дуба в медицине и косметологии


Кора дуба применение

Применение коры дуба

Среди многих стран Европы, в том числе и на территории современной России, дуб с древнейших времен считался деревом священным. Только жрецы давали разрешение срезать ветки и использовать его составные части в лечебных целях. Сегодня кора дуба широко известна в качестве целебного средства, обладающего целым рядом свойств, благотворно влияющих на человеческий организм. За многие сотни лет люди научились применять этот природный дар при различных болезнях, для восстановления сил организма, в косметологии, в кулинарии и прочее.

Лечебные свойства коры дуба обусловлены содержанием в них дубильных веществ, имеющих название танин. Эти элементы оказывают вяжущее и противовоспалительное действие, замедляют процессы развития болезнетворных микроорганизмов, и ускоряют заживление ран.

Применение коры дуба в лечебных целях

Этот природный материал в целях лечения различных заболеваний применяют как самостоятельное исцеляющее средство, так и в составе с другими лекарственными растениями. К примеру, в борьбе с микробами, вызывающими воспаления желудочно-кишечного тракта, кора дуба дает отличный лечебный эффект в качестве холодной настойки.

Для получения этой настойки необходимо в любую емкость вылить два стакана холодной воды, и размешать в ней измельченную кору дуба (1 чайная ложка). Оставить замачиваться на полдня. Затем вымоченную кору из воды нужно удалить, а саму воду, получившую после процедуры целебные дубильные свойства, принимают внутрь до 4х раз в день по 2 столовые ложки.

При язве желудка можно применять кору дуба следующим образом:

Стаканом кипятка необходимо залить 10 грамм коры дуба, и оставить настаивать на три часа. Затем полученный состав нужно процедить через марлю или ситечко, и выпивать в течение дня три раза по столовой ложке.

Спиртовые настойки коры дуба отлично применяются для борьбы с поносами.

Для приготовления подобного лекарства потребуется два стакана качественной водки и всего одна чайная ложечка измельченной дубовой коры. Ингредиенты смешиваются, и настаиваются целую неделю в темном прохладном месте. Для получения эффекта «закрепления» достаточно утром и вечером принимать эту настойку по 20 капель до получения необходимого результата.

Читайте также:  Полезные свойства и противопоказания тысячелистника. Рецепты народной медицины
Маленьким деткам помочь избавиться от этого недуга может клизма на основе коры дуба.

Для этого берут кору дуба и цветки ромашки по столовой ложке, и заливают кипятком (500 мл). Полчаса эта смесь должна настаиваться в термосе, после чего растения, отдавшие в воду свои целебные элементы, удаляются из настойки через марлю. Клизму можно делать тогда, когда температура жидкости опустится до 370С.

Противовоспалительные свойства коры дуба применяют так же в лечении заболеваний верхних дыхательных путей.

Успокоит кашель и смягчит, раздраженную деятельностью болезнетворных микроорганизмов, слизистую полоскания горла следующим настоем:

Берется одна столовая ложка смеси растений: коры дуба и цветков липы в соотношении 4:2. Природные составляющие заливаются стаканом кипятка, и отправляются на водяную баню ровно на час. Целебную жидкость, получившуюся в результате этой процедуры, процеживают и остужают. Рекомендуется полоскать горло этим настоем каждые три часа до исчезновения симптомов.

Применение коры дуба в косметологии

Замечательные свойства коры дуба люди используют также и для исправления некоторых нюансов своей внешности. К примеру, этот природный косметолог отлично помогает справиться с проблемами кожи головы и ломкостью волос.

От перхоти

Одна из самых неприятные проблем, с которой сталкиваются и мужчины, и женщины – перхоть — замечательно поддается лечению с помощью отвара из коры дуба и луковой шелухи.

На литр кипятка необходимо применять полстакана коры дуба, и столько же луковой шелухи. Ингредиенты смешиваются в отдельной кастрюльке, которую необходимо поставить на медленный огонь, и томить около часа. Готовый отвар остывает до комнатной температуры, и процеживается через марлю. Используется он следующим образом: волосы необходимо тщательно прополоскать в отваре, особое внимание уделяя коже головы. После чего еще два часа необходимо выдержать состав на голове, не смывая, спрятав волосы под полиэтиленовую шапочку. По окончании процедуры волосы промываются обычным способом.

Есть в этом рецепте одна особенность, о которой обязательно надо упомянуть: луковая шелуха способна менять цвет волос, поэтому если вы не готовы к каким-либо метаморфозам с окрасом головы, лучше подобрать другой способ решения этой проблемы.

Кстати, кора дуба так же может поменять цвет волос. Для этого её использую специальным образом, о котором вы можете прочитать здесь.

Читайте также:  Касторовое масло как слабительное средство
Кора дуба от потливости

Широко известно, что кора дуба до сих пор с успехом применяется для избавления от такой деликатной проблемы, как повышенная потливость. Против этого недостатка отлично работает отвар, которым утром смачивают подмышки (или стопы, или руки). Готовится он следующим образом:

5 чайных ложек коры дуба помещают в небольшую кастрюльку, и заливают водой в количестве одного литра. На плите содержимое кастрюльки нужно довести до кипения, убавить огонь, и варить еще полчаса. Затем кастрюлю с огня снимают, и оставляют настаиваться около двух часов, предварительно завернув её в теплое одеяло. Готовую целебную жидкость процеживают, и ставят в холодильник – её уже можно использовать.

Кроме протирания подмышечных впадин (или стоп, или рук) этим отваром, можно делать марлевые примочки, оставляя их на теле до 30 минут. Для достижения стойкого результата в течение месяца необходимо регулярно повторять процедуры.

Существует еще масса действенных способов применения коры дуба. Этот действительно ценный природный элемент может стать основой лечебной терапии в самых разных ситуациях, и неожиданно очень быстро привести в норму расшатавшийся баланс в работе клеток. Противопоказаний он не имеет, так что смело берите все указанные рецепты себе на вооружение.

Светлана Францева «Применение коры дуба в медицине и косметологии» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Фото: www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!