Популярно

Польза киви. Как правильно выбрать киви


На написание этого поста меня натолкнула любопытная передача, посвященная  киви. Сколько все-таки полезностей содержит этот неприметный с виду фрукт-ягода!

Польза киви – факт неоспоримый. И хотя для организма человека самыми оптимальными являются фрукты, выращенные в той местности, где он проживает, однако это не повод отказываться от зеленой пушистой «картошечки».

Какие вещества содержатся в киви

  • В первую очередь киви очень богат витамином С. Его в ягоде содержится даже больше, чем в цитрусовых. Именно поэтому киви отлично подходит для профилактики простудных заболеваний, повышения иммунитета, особенно в зимнее и весеннее время, помогает бороться с усталостью и стрессами.
  • Киви очень здорово кушать после сытного обеда, поскольку он устраняет тяжесть в желудке, изжогу, препятствует образованию газов.
  • Особенно примечательно свойство киви способствовать усваиванию организмом мяса благодаря содержанию в нем такого вещества как актидин. Так что, господа мясоеды, употребляйте мясо не с вермишелью и картошечкой пюре, а с пушистой картошечкой-киви. Тем более, что рецептов мясных блюд с киви – очень много 🙂
  • Немаловажное полезное свойство киви – способность понижать артериальное давление без лекарств. Это происходит благодаря наличию в немалых количествах в ягоде киви калия и магния. Кроме того, употребление киви способствует укреплению стенок сосудов и препятствует образованию в них тромбов.
  • А еще с помощью киви можно похудеть без вреда. Он входит в состав мультифруктовой диеты да и просто способен сжигать жиры и выводить из организма холестерин.

Когда киви противопоказано

Несмотря на все супер полезные свойства не рекомендуется давать киви детям до 5 лет, поскольку он может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию вплоть до анафилактического шока.

Хотя если честно, я этого раньше не знала, и раза 3 давала своей годовалой дочке – реакций не было.

Однако если ребенок хоть немного склонен к аллергическим проявлениям – лучше перестраховаться.

Читайте также:  Польза и вред настойки женьшеня: здоровье, иммунитет, красота

Как выбрать киви

В принципе покупка «правильного» киви – дело несложное. Ведь это не молоко, которое можно развести из сухого порошка, не колбаса, которая может состоять исключительно из сои и вкусовых добавок. Это просто заморская ягода, которая может быть либо незрелой, либо перезрелой, либо «правильной».

  1. Покупать лучше всего ягоды без упаковки. Так вы сможете тщательно выбрать каждый плод. Если же выбираете упакованные ягоды – посмотрите внимательно, чтобы не было подгнивших плодов под прозрачной пленкой.
  2. Покупая плоды, не постесняйтесь их понюхать: в меру зрелые плоды имеют чуть уловимый аромат клубники, банана, лимона.
  3. Выбирать следует крепкие упругие, однако не слишком жесткие ягоды. Чересчур твердые киви – зеленые и совершенно безвкусные. Слишком мягкие – переспели. Переспевшие плоды вкусны, однако есть их нужно сразу же. Кроме того возрастает вероятность купить ягоды с гнильцой.

    При покупке не стоит слишком сдавливать ягоды, чтобы их попросту не раздавить, однако слегка надавить пальцем вы имеете полное право – слова специалиста.

  4. Если вы купили недозрелые киви – не расстраивайтесь. Они прекрасно дозреют в домашних условиях, без потери пользы и качества. Для этого зеленые плоды нужно положить в бумажный пакет вместе с яблоком, бананом или апельсином и отправить в нижний отсек холодильника на несколько дней.
  5. Еще одно хорошее свойство киви, хоть и субъективное, конечно: проверка на наличие вредностей типа пестицидов и т.п. показала отличные результаты — в пределах нормы.  Это порадовало.

Как хранить киви в домашних условиях

Хранить киви можно довольно длительное время также в бумажном пакете в нижнем отсеке холодильника.

Кстати, выращивание киви возможно и на Украине. В частности несколько растений киви есть в Крыму в Никитском ботаническом саду. Созревают они в крымском климате в конце октября. Сотрудники ботанического сада их срывают и кладут в прохладное помещение на дозревание. Так вот дозревать ягоды могут до двух месяцев!

Вот такая замечательная ягода киви. Для нашего эко-дома – продукт превосходный. К тому же киви можно вырастить самостоятельно из семян или купить саженец. И тогда через пару лет вы сможете лакомиться свежевыращенными экзотическими ягодками и ощутить весь вкус и пользу киви!

Птичка киви

Птица киви

А вот так выглядит та самая птичка киви, в честь которой и назван плод. Кстати, она совсем без крыльев и видимо поэтому у нее такой печальный взгляд 😉

Ксения Поддубная


Обсуждение: 4 комментария
  1. Сергей:

    Киви можно выращивать самому. ВОт например селекционер-биолог Генрих стратон вывел морозостойкий сорт, котрый прекрастно себя чувствует в наших краях и дает шикарные плоды уже через 3 года. Заказ саженцев 0503723043

    Ответить
    1. Аноним:

      В Ваших краях это где? В Сочи,Волгограде,Мурманске?

      Ответить
  2. Петр:

    А ребенку 2 лет можно киви давать?

    Ответить
    1. admin:

      Петр, теоретически нельзя. Но практически, если ребенок не склонен к аллергии, почему бы и не попробовать маленький кусочек. Я своей дочке давала даже младше двух лет. Очень редко и немного, но все же она ела. Никаких проблем.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!