Популярно

Полезные свойства винограда. Винограданая диета


виноград польза

Полезные свойства винограда

Существует легенда, что виноград появился после потопа, Ной посадил виноградную лозу в землях горы Арарат.

Это удивительное растение дошло и до наших дней, не утратив своей популярности.  Сегодня виноград употребляют в свежем или засушенном виде, из него варят компоты, джемы, варенья, делают соки. Часто применяется он при изготовлении различных кондитерских изделий (чурчхелла, виноградная пастила и т.д.). Очень популярны белые и красные виноградные вина.

Полезные свойства винограда в подробностях

Помимо того, что виноград приходится по вкусу практически каждому из нас, он также имеет большое количество очень полезных свойств. В нём содержатся быстро усвояемые фруктоза, сахароза и глюкоза, которые являются прекрасным источником профилактики диабета. Преимущество данных моносахаридов в том, что они поступают в кровь без дополнительного расщепления и изменения, тем самым быстро превращаются в необходимую человеку энергию. Особенно виноград полезен после тяжелых физических нагрузок, при упадке сил и при так называемой хронической усталости.

Еще о пользе фруктов:

Полезные свойства инжира. Как выбрать инжир

Польза и вред хурмы (королек, шарон)

Польза и вред мандарин

Виноград богат антиоксидантами, в частности, биофлавонидами. Это одни из сильнейших антиоксидантов, которые способны нейтрализовать поступающие в организм вредные вещества, а также способствовать профилактике атеросклероза, ревматоидного артрита, бронхиальной астмы. Данный антиоксидант является эффективным средством предотвращения злокачественных опухолей.

Регулярное употребление винограда благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе, понижает холестерин в крови, заметно улучшает самочувствие при стенокардии, высоком давлении, способствует уменьшению одышки, снижает риск появления сердечных приступов, улучшает сон, умственную деятельность, полезен в целях предотвращения стрессов. Полезные вещества и микроэлементы, содержащиеся в винограде, принимают участие в процессе кровообразования и ускоряют его.

Читайте также:  Лимонно-чесночный настой: рецепт приготовления и применение

Помимо сахаров виноград содержит огромное количество солей и микроэлементов, которые необходимы для нормального функционирования, как сердечной мышцы, так и всего организма в целом: калий, марганец, кремний, цинк, никель, алюминий и др. Здесь также присутствует огромный запас витамина С, А, витаминов группы В1 и В2, а также других, которые необходимы для функционирования различных органов и предотвращения старения организма. Виноград богат пектиновыми веществами, такими как лизин, метионин, гистидин, лейцин – это аминокислоты, которые участвуют в процессе обмена веществ и выводят из организма токсические вещества, тяжелые металлы.

Читайте также:

Как можно заморозить виноград на зиму: 4 способа заморозки + правильное размораживание

Как заготовить виноградные листья для долмы на зиму — читайте в статье.

Рецепты для иммунитета с алоэ, медом и вином — по ссылке.

Виноград широко применяет при лечении заболеваний дыхательной системы, т.к. облегчает отхаркивание и выводит жидкость из легких. К примеру, смесь из сока винограда и лукового сока – прекрасное средство от кашля.

Необходимо отметить, что виноград – самый низкокалорийный фрукт. В расчете на 100 г содержится всего 69 калорий, что сравнимо с литром выпитого молока или килограммом съеденной картошки. Количество белков достигает примерно 0,4 г, а углеводов примерно 17-24 г, не содержит жиров. Благодаря этому виноград незаменим в различных диетах.

Виноградная диета

Существует виноградная диета, способствующая улучшению обмена веществ , поддержанию стройной фигуры, очистке организма от шлаков. Она рассчитана на 3 дня, за время которых необходимо есть исключительно виноград маленькими порциями, соблюдая перерывы по 2 часа. В первый день необходимо съесть 500 г винограда, во второй день – 1,5 кг, в третий – примерно 2 кг. При этом необходимо выбирать виноград с косточками, т.к. именно этот сорт винограда содержит элементы, способствующие предотвращению старения организма.

Читайте также:  Народные средства от мигрени

Виноградная диета очень эффективна, но если не соблюдать умеренности в еде после диеты, то соответственно и эффекта от нее ожидать не следует. Рекомендуется совмещать диету с физическими упражнениями, вечерними и утренними прогулками, контрастными обливаниями водой, а также нормальным сном.

Одним словом, виноград может употребляться в пищу не только как диетический лечебный продукт, но и как прекрасный десерт. Вкусы его различных сортов никого не оставят равнодушным, а внешний вид придает ему особую изысканность, которая будет уместна как на повседневном столе, так во время праздничного застолья.

Автор: Максим Юшевич

Фото: www.torange.biz


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!