Популярно

Подробная диета при псориазе


Диета при псориазе подробно

Псориаз — болезнь, которая поражает людей всех возрастов. Причина ее возникновения до конца не выяснена. Количество заболеваний псориазом (чешуйчатым лишаем) неуклонно растет, что связано в большой степени с питанием современного человека. Употребление преимущественно животных жиров способствует прогрессированию заболевания, поэтому в комплексном лечении от псориаза особо важную роль играет диета.

Принципы диеты при псориазе

В Японии псориаз практически не встречался до середины прошлого века, пока население не перешло от традиционной кухни к американскому образу питания с большим содержанием жирных продуктов животного происхождения.

Кроме соблюдения диеты важным фактором является психологическое состояние человека. Доказано, что стрессы провоцируют возникновение и развитие этого заболевания, поэтому важным аспектом лечения является стабилизация духовной составляющей жизни человека.

Лечение псориаза народными средствами и медикаментозное обычно длительное. Питание больного должно включать в себя большое количество овощей, желательно экологически чистых, и растительного масла.

Читайте также:

Лечение грибка ногтей перекисью водорода (запущенная форма)

Домашние способы изавления от бородавки  в статье.

Рецепты полезных домашних процедур с чистотелом для лечения грибка ногтей на ногах — по ссылке.

Правильным решением будет соблюдение постов. Необходимо выбирать продукты с большим содержанием кремния, так как именно его дефицит усугубляет заболевание. Дефицит кремния в организме может быть вызван наличием в организме непрошенных гостей – гельминтов.

Если рассматривать диету при псориазе подробно, то она должна исключать рыбу и мясо, особенно свинину, животные жиры, сало. Противопоказано употребление алкогольных напитков, острых приправ, сладостей и кофеиносодержащих напитков. Курение также является провоцирующим фактором при псориазе. Необходимо очиститься от токсинов, которые засоряют организм как следствие неправильной работы печени. Важно для выздоровления исключить продукты, вызывающие аллергию.

Примерное меню на день

  • Завтрак: 300 г сырой натертой моркови, 200 г груш или яблок, также тертых, 40 г орехов – грецких, кедровых или лесных.
  • Обед: 200 г домашнего обезжиренного творога, 1-2 стакана отвара шиповника, можно добавить 10-15 г пчелиного меда.
  • Полдник: полкило натертых яблок, 2-3 кусочка дыни или арбуза, 150-200 г ягод – черешня, вишня, слива или банан.
  • Ужин: 200 г домашнего обезжиренного творога, 200 г фруктов или столько же тертых свежих огурцов.
  • Перед сном, не меньше, чем за час, можно выпить стакан нежирного кефира.
Читайте также:  Использование масла чистотела от грибка ногтей. Отзывы. Как приготовить масло чистотела

Этой диеты необходимо придерживаться три недели. Она поможет очистить организм и нормализовать обмен веществ.

Лечение псориаза должно быть комплексным. Не пренебрегая внешними лекарственными средствами – мазями и примочками, нужно помнить, что они только купируют проявление псориаза, не воздействуя на внутреннюю сущность болезни. Поэтому важна диета, очистительные процедуры, соблюдение постов.

Выбор методов лечения псориаза велик и в народной, и в медикаментозной медицине, однако, опыт людей, страдающих этой болезнью, показывает, что медикаментозное лечение в данном случае менее эффективно.

Автор: Анна Понкратова

 


Обсуждение: 2 комментария
  1. Арина:

    Спасибо вам большое за диету, но диета только не спасет при обострение псориаза, а народными я не пользуюсь, не очень им доверяю.

    Ответить
  2. Надежда:

    Болею псориазом около 5 лет, пробовала различные мази, крема, таблетки… Практически не помогает ничего… результат не меняется.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!