Подписка на обновления
Популярно
Лечение грибка ногтей на ногах чистотелом: рецепты полезных процедур
10:24, 20 мая 2015

Лечение грибка ногтей на ногах чистотелом: рецепты полезных процедур


chistotelГрибок – болезнь крайне неприятная. Заражение грибком приводит к изменению окраски ногтевой пластины, ее утолщению и слоению.

Все это сопровождается зудом и воспалением прилежащей кожи. Эти симптомы проходят после полной победы над жизнестойкими спорами грибка.

Противогрибковая терапия часто включает в себя небезопасные медикаменты, а полное излечение наступает лишь спустя несколько месяцев. Лечение грибка ногтей чистотелом – прекрасное дополнение к традиционному методу, ускоряющее процесс выздоровления.

Почему чистотел?

Сочное растение с желтыми цветочками неприхотливо, поэтому его можно увидеть повсюду. В состав чистотела входят различные смолы, горечи, кислоты, эфирные масла, витамины А и С и другие вещества, придающие растению целебный эффект.

Еще одна причина применять чистотел от грибка ногтей на ногах и на руках заключается в способности хилиритрина, протопина и гомохелидонина, входящих в его состав, снимать воспаление, отеки и болевые ощущения в пораженной зоне. Основная же особенность этого растения проявляется в угнетающем действии на споры ногтевого грибка.

Как еще лечить грибковые заболевания:

Лечение грибка ногтей народными средствами

Как осуществляется лечение чистотелом

Ванночки из сока

Необходимо измельчить свежее растение с помощью мясорубки или блендера, выжать из него сок и поставить в темное место на 3 часа. После этого в 100 мл горячей воды добавляем 50 капель отстоянного сока и погружаем в этот раствор пораженные ногти на 15 минут. Повторять процедуру необходимо дважды в день в течение двух недель. Очень полезны также гидромассажные ванночки для ног, и если есть возможность, то и их тоже нужно включить в комплекс лечебных процедур.

Читайте также:  Применение настойки из золотого уса

Масло

Лечение грибка ногтей чистотелом можно осуществлять с помощью масляного раствора. Для этого требуется залить высушенное растение таким количеством оливкового или подсолнечного масла, которое полностью его покроет.

Дальше следуем инструкции:

  • Стеклянную емкость с лечебной массой выдерживаем в теплом месте в течение часа.
  • Неделю держим его в холодильнике.
  • Непосредственно перед применением полученную настойку разводим пополам с оливковым или подсолнечным маслом.

Этой микстурой необходимо ежедневно смазывать больные ногти и кожу вокруг них. Перед процедурой полезно распарить пораженные участки в содовой ванночке.

Спиртовая настойка

От грибка ногтей применяется также настойка чистотела . В домашних условиях ее готовят из 500 мл водки и 2 столовых ложек сухой травы чистотела.

  • Для начала чистотел, залитый водкой помещают на 2 недели в темное место.
  • Затем отцеживают настойку.
  • Применяют, разбавив одну часть настойки двумя частями водки.

Полученный раствор предназначен для употребления внутрь по 20 капель перед основными приемами пищи.

Стоит быть крайне осторожными, решившись применять внутрь чистотел от грибка, так как это растение ядовито.

Чистотел с йодинолом

Лечебную кашицу готовят из измельченной сухой травы чистотела, разводя ее йодинолом до получения густой массы. Состав накладывают на пораженные ногти и обматывают целлофаном на 20 минут. Около 3 часов после очистки пальцев лучше их не мочить.

Ежедневное применение такой процедуры в течение недели даст заметный результат.

Приготовленный этим способом состав является достаточно эффективным, так как чистотел от грибка ногтей на ногах и руках действует безотказно, а такое вспомогательное средство, как спиртовой раствор йода, усиливает целительный эффект.

Как не допустить рецидив

Даже лечение грибка ногтей чистотелом не может обеспечить выздоровление в короткие сроки. После длительной и мучительной терапии никто не захочет пройти весь этот путь заново.

Читайте также:  Гусиный лук - чем полезен. Как приготовить отвар из гусиного лука

Некоторые меры предосторожности помогут не допустить повторного заражения спорами грибка:

  • не надевайте чужую обувь, носки и перчатки, не примеряйте обувь из магазина на оголенную ногу, не используйте полотенца и средства личной гигиены, не принадлежащие вам;
  • не допускайте сильного потения ног;
  • в таких местах, как баня, сауна, спортклуб не ходите босиком. Если часто посещаете подобные заведения приобретите защитный спрей;
  • мыльным раствором можно смыть грибок с тела только в течение пары часов после заражения. Одежда избавляется от него лишь при кипячении или глажке.

В сражении с любым заболеванием важно состояние иммунитета. Это справедливо и в отношении ногтевого грибка.

Следите за своим здоровьем, избегайте опасности заразиться, а в случае болезни начинайте лечение с первых дней.

Помните, природа всегда стоит на страже вашего здоровья, пользуйтесь ее дарами.

Автор Марина Коваленко

Фото: flickr.com

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!