Популярно

Использование масла чистотела от грибка ногтей. Отзывы. Как приготовить масло чистотела


Масло из чистотела в домашних условияхГрибковое поражение ногтей на ногах или руках (микоз) – чрезвычайно неприятное инфекционное заболевание, передающееся только контактным путем. Споры микроскопического грибка поражают саму ногтевую пластину и кожу между пальцами, вызывая боль и мучительный зуд.

Откуда берется грибок

Подцепить инфекцию можно в любом общественном месте: в бане, душе, на пляже, через поручни в транспорте, в домах, где принято предлагать гостям комнатные тапочки, побывавшие до вас ни на одних ногах. Микроорганизм «обожает» влажную среду, поэтому микоз стоп легко развивается при потливости ног, а это чаще бывает у мужчин.

Грибок же на руках — почти всегда женское заболевание. Заразиться можно через плохо обработанные маникюрные инструменты, а также при выращивании искусственных ногтей.

Ядовитая трава против грибка

Чем раньше выявлена болезнь, тем проще она поддается лечению. Не всегда есть возможность сразу обратиться к врачам. Давно и очень эффективно используют для борьбы с инфекцией масло чистотела от грибка ногтей.

Однако не стоит забывать, что чистотел, привлекательное на вид растение с милыми желтыми цветочками, не просто ядовит, он очень ядовит! Поэтому все препараты, основанные на чистотеле, нужно применять крайне осторожно, не допуская передозировки и отступлений от рецепта.

Прежде всего, надо прекратить на время посещать общественные места, возможные рассадники заразы, обязательно хорошенько продезинфицировать обувь, в которой ходили.

Есть несколько способов применения в домашних условиях масла чистотела, но, любой из них требует соблюдения строгих санитарных условий:

  • перед началом процедуры лечения ноги (руки) должны быть тщательно вымыты;
  • всякий раз до использования средства делать ванны с солью или содой;
  • после ватный тампон смочить маслом чистотела и приложить к пораженным участкам ногтей;
  • забинтовать для фиксации и оставить максимум на 5 часов;
  • лечение проводить до тех пор, пока не отрастет новая ногтевая пластина.
Читайте также:  Готовим масло для ванны: пошаговая инструкция

Покупая продукт в аптеке, обратите внимание на его концентрацию. Сильно концентрированное средство применять следует в очень малых дозах или разведя его любым растительным маслом.

Но, в наше время запросто можно приобрести подделку в красивой коробочке вместо натурального лечебного средства.

Готовим целебный продукт сами

Лучший способ избежать подделки – это приготовить масло чистотела в домашних условиях самостоятельно, благо, растение распространено повсеместно.

Полезные статьи о применении чистотела:

Настойка чистотела: применение в народной медицине

Квас из чистотела

Чистотел — уникальное средство от бородавок

Лечение грибка ногтей на ногах чистотелом

Рецепт приготовления чистотелового масла:

  • собирать чистотел можно только, когда он цветет. Лучшее сырье – кусты, растущие в тени и на большом удалении от дороги;
  • срезать верхнюю часть куста вместе с цветами;
  • сушить стебли нужно в проветриваемом помещении, без доступа прямых солнечных лучей;
  • как только лист начнет легко распадаться на части, просушка закончена;
  • высушенную траву сложить в миску и залить прогретым на водной бане растительным маслом;
  • миску плотно закрыть и поставить в прохладное темное помещение на неделю;
  • после траву отжать, а все оставшееся процедить и перелить в стеклянную посуду, добавить еще такое же количество масла, что осталось при отжиме.

Хранить готовый продукт в сухости и темноте.

Есть и другой рецепт приготовления масла чистотела:

  • просушенную траву и цветы перетереть руками, уложить в сухие стеклянные банки и залить оливковым, а лучше миндальным маслом;
  • банки поставить на месяц в кладовую;
  • периодически их нужно встряхивать;
  • через месяц содержимое процедить через сито.
  • Продукт готов к использованию! Хранить в сухом месте.

Как лечить ногти, пораженные грибком,  маслом чистотела

Перед началом использования масла чистотела ногти необходимо распарить и удалить пораженные места ногтя настолько, насколько это возможно: срезать, соскоблить. Затем тщательно смазать ногти маслом чистотела. Делать такую процедуру рекомендуется 2 раза в сутки.

Эффект будет выше, если распарить ногти не просто в воде, а добавив в нее пищевую соду (столовую ложку на 3 литра воды).

Еще один вариант как использовать чистотеловое масло: развести 5 столовых ложек масла в 4 стаканах воды и прокипятить 7 минут. Остудить состав до комфортной для ног температуры и опустить ноги в таз на полчаса. Повторять процесс ежедневно до отрастания здоровых ногтевых пластин.

Читайте также:  Дегтярное мыло – целебное средство для здоровья и красоты

Еще один способ применения масла чистотела от грибка ногтей — после распаривания ног в воде обработать пораженные ногтевые пластины перекисью водорода. Затем тщательно намазать маслом. Это ежедневная процедура, которую нужно делать до полного отрастания здорового ногтя.

Эффективно грибок ногтей лечит масло чистотела в связке с йодом. Для этого утром распаренные ногтевые пластины тщательно почистить от отмерших участков, наложить на них смоченные в чистотеловом масле ватные диски, обмотать пищевой пленкой и забинтовать. Вечером снять компресс и ногтевую пластину целиком смазать йодом. Наутро процедуру повторить и так до выздоровления.

Отзывы

Само название растения говорит о способности бородавочника или жетлушника (другие названия растения) очищать кожу, лечить не только микозы, но и прочие кожные болезни. Однако в народной медицине и для лечения внутренних недугов находит применение масло чистотела.

Отзывы оставляют и те люди, что лечились от микозов и других заболеваний кожи, и те, что принимали отвары, настои, экстракты из растения внутрь, придерживаясь точной дозировки.

Судя по отзывам, масло чистотела помогает не только от грибка ногтей, но и при гастритах, язвах, болезнях почек, половых органов и даже в онкологии. Но, коль скоро мы ведем речь о средстве для лечения конкретного заболевания, микоза, то будет логичным поместить отзывы именно по этой теме:

Сергей:

«Никогда не верил в травы и в народную медицину вообще. Но тут подхватил где-то грибковую инфекцию. Перепробовал массу мазей. Пользы ноль. Жена привезла от тещи домашнее масло чистотела и рецепт, стали лечить. Результат был, но недолго. Ноготь снова поражался грибком. Тогда врач порекомендовала таблетки и продолжать мазать маслом чистотела. На глазах исчезает грибок! Рекомендую всем!»

Кристина Микина:

«Живем в сельской местности, чистотела у нас завались. Всегда делаю лекарство. По привычке. Бабушка делала, потом мама. На всякий случай. Он и подвернулся, случай этот. Дочь из отпуска привезла заразу на ногах. Лечили таблетками флуконазола плюс мазали маслом чистотела. Свежий ноготь стал отрастать сразу же».

Татьяна:

«У бабушки грибок на двух больших пальцах ног был много лет. Она и не помнила когда это началось и была уверена, что это просто «от старости» ногти испортились. Особо они ее не беспокоили. Но я поделала процедуру с йодом и маслом чистотела. Очень легко счищается верхний слой. Легко наносить масло.  Ноготь начал появляться красивый. Думаю еще нужно что то пить от микоза, но бабушку к врачу не затащишь — ее все устраивает…»

Мать природа дарит человеку великое множество натуральных целебных средств. Даже самые ядовитые представители флоры могут работать на пользу здоровья, если применять их умело и осторожно. Наглядный пример тому – чистотел.

Читайте также:  Применение камфорного спирта: отит, суставы, кожа. Противопоказания

Автор Людмила Сафонова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!