Популярно

Лечение насморка народными средствами: мази, травы, старинные рецепты


лечение насморка народными средствами

Лечение насморка народными средствами

Апппчхи… Будьте здоровы!
Именно эти звуки нам предстоит чаще всего слышать в уже наступившем сезоне простудных заболеваний. Бытует мнение, что насморк, с которого обычно и начинается все «самое интересное», сам по себе проходит за неделю, а с лекарствами – за семь дней.

Так или иначе, но в значительной степени и в том, и в другом случае помочь больному пережить эти не самые приятные сутки может лечение насморка народными средствами.  Причем совершенно (или почти совершенно) бесплатно.

Боремся с простудой народными средствами:

Лечение насморка в домашних условиях: промывания, закапывания, ингаляции

Простуда: лечение настойкой прополиса

Солевые лампы: живой источник душевного тепла и здоровья

Народные средства для лечения насморка

Масло и мази

1. Возьмите любое растительное масло в количестве 50 мл. Его необходимо налить в емкость, которую в дальнейшем надо будет ставить на водяную баню. Отдельно надо измельчить репчатый лук (1/4 головки) и чеснок (4 дольки). На водяной бане прогреваем масло около 40 минут, затем остужаем его, и уже холодным маслом заливаем смесь из измельченного чеснока и лука. В течение двух часов необходимо дать возможность смеси хорошо настояться, чтобы насытить масло полезными веществами из целебных растений. Готовое лекарство следует процедить, после чего сразу же можно использовать.

Применение: аккуратно смазывать этим средством внутреннюю стенку одной и другой ноздри. Прелесть этого лекарства состоит в том, что использовать в течение дня его можно столько, сколько необходимо, чтобы добиться возможности дышать свободно. Значительное улучшение должно наступить через три дня.

2. Подготовить прекрасное народное средство от насморка можно в осенний период из корня лопуха. Для этого необходимо до заморозков выкопать корень лопуха, тщательно промыть его и нарезать средними кусочками. Сложить заготовку нужно в емкость из темного стекла, и залить её нерафинированным (!) подсолнечным маслом. Этот состав в течение 14 дней должен стоять в темном месте, после чего лекарство будет готово к употреблению.

Применение: во время насморка смачивают в этой целебной жидкости ватные тампоны и вставляют в каждую ноздрю на 15 минут. Это действие можно повторять до 5 раз в сутки.

3. На водяной бане можно приготовить очень эффективное масло от насморка, если в емкость, которая будет стоять на пару, положить следующие ингредиенты: молоко, спирт, растительное масло, сок лука, мед и хозяйственное мыло (заранее настругать). Всего каждого составляющего берем по 1 ст. ложке. Содержимое емкости хорошо перемешиваем, и оставляем на пару до тех пор, пока мыло полностью не раствориться. Готовое средство остудить, и можно приступать к лечению.

Применение: Взять ватную палочку, обмакнуть в лечебную жидкость и аккуратно обработать слизистую носа. Через 15 минут нос нужно промыть. Используют это народное средство от насморка трижды в день.

Лекарственные растения и травы

Знания о способности многих растений лечить человеческие заболевания накапливались людьми со времен появления первых племен. Исследования традиционной медицины подтверждают эти сведения, и сегодня мы также широко используем эти природные резервы, как и люди, жившие много тысяч лет до нас. В частности, при насморке рекомендуется воспользоваться следующими народными средствами:

  • Перечная мята поможет прочистить забившийся нос. Для этого нужно взять 1 ст. ложку этого сырья, и залить только что закипевшей водой в количестве 500 мл. Заваривается настой в течение часа (желательно на это время емкость с целебным составом укутать в теплую материю). Готовое средство принимают внутрь дважды в день по пол стакана. Детям можно отвар немного подсластить медом. А взрослым, помимо прямого назначения, можно этим отваром делать промывания носа.
  • Сосновые почки славятся своими целебными свойствами. Для лечения насморка необходимо на их основе приготовить отвар, который следует принимать до 3х раз в сутки по 1/3 стакана. Приготовление: для суточной дозы необходимо половину столовой ложки сосновых почек залить горячей водой в количестве 200 мл. Емкость с этим составом ставят на водяную баню, и в течение получаса таким образом заваривают. Готовое лекарство нужно перед употреблением остудить и процедить.
  • Такой природный источник полезных элементов, как кора калины, используется для лечения насморка вот таким способом: в стакане с кипятком, заполненным на ¾, необходимо размешать 1 ст. ложку коры калины (предварительно измельченной), и перелить эту смесь в емкость для водяной бани. В течение пяти минут заготовку нужно держать на пару, после чего целебную жидкость процеживают и доводят до комфортной температуры. Полученный объем лекарства соответствует суточной дозе. Его нужно разделить на 5-6 порций, и принимать через каждые два часа.
Читайте также:  Лечение насморка в домашних условиях: промывания, закапывания, ингаляции

Чем лечили насморк в старину?

Наши предки знали толк в народной медицине. И хотя некоторые народные средства для лечения насморка сегодня выглядят по меньшей мере забавно, все же многие из них живут и по сей день и передаются из поколения  в поколение.

Русская водка лечит насморк!

Набрать в рот водку, и постараться продержать там её 10 минут. При этом ноги должны находиться в тазу с теплой подсоленной водой. После этого действия необходимо хорошо растереть стопы, а на голову надеть шерстяную шапку, и накрыться пуховым платком. Перед сном рекомендуется выпить горячий чай с мятой и малиновым вареньем (кстати, что делать с водкой во рту – каждый для себя решает сам). Утром от насморка не останется ни следа.

Дело пахнет керосином

И еще как пахнет…особенно если им намочить две небольшие тряпочки, и положить их на внутреннюю поверхность каждой ступни. При этом на ноги нужно одеть в теплые носки, закутаться в одеяло и лечь спать.

Йод на страже здоровья

С момента изобретения йода прошло уже больше двухсот лет. Это средство использовали при насморке следующим образом: перед сном йодом обрабатывали ступни ног, затем прятали ноги в теплые шерстяные носки, и ложились спать. Некоторые и сегодня применяют это т способ лечения насморка, и уверяют, что лучше него никакое другое с забившимся носом не справляется.

Какое именно из описанных народных средств  поможет от насморка в вашем случае можно проверить только опытным путем, но наверняка среди указанных рецептов вы найдете или вспомните тот, который позволит вам вновь свободно вдохнуть свежий воздух жизни. Оставайтесь здоровыми!

А какие народные средства для лечения насморка используете вы? Поделитесь с нами через форму комментариев! Возможно именно ваш совет облегчит кому-то состояние и поможет побыстрее выбраться из простуды.

Читайте также:  Состав и секреты монастырского чая

Светлана Францева «Лечение насморка народными средствами: мази, травы, старинные рецепты» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!