А стоит ли пользоваться освежителями воздуха?

Вред освежителей воздуха

Вред освежителей воздуха

Среди всех средств бытовой химии наибольшей популярностью пользуются именно освежители воздуха, которые используются не только в зоне санузла, но и в в гостиных и даже в спальнях.

В настоящее время во многих гипермаркетах и хозяйственных магазинах можно видеть огромное количество самых разных освежителей воздуха в виде гелей, лосьонов, спреев с ароматами на любой вкус. Многие люди приобретают одновременно несколько симпатичнх бутылочек для своего дома, не осознавая, что наносят порой непоправимый урон своему здоровью. Ведь вред освежителей воздуха очевиден.

Наиболее опасны освежители воздуха в виде спреев. В их состав входят токсичные летучие вещества, легко проникающие в организм через легкие и даже кожу. Многие производители добавляют в свою продукцию также бензонат натрия и нитрит натрия. Оба вещества относятся к сильнейшим ядам и вызывают мутацию человеческого ДНК, что провоцирует развитие таких заболеваний как болезнь Паркинсона и цирроз печени.

Кроме того, после регулярного применения освежителя воздуха в виде аэрозоля у человека постепенно начинает развиваться малокровие (анемия).

Однако вред освежителей воздуха в виде гелей не намного меньше, так как в их состав входят полимерный гель, искусственные отдушки и красители, способные вызвать сильнейшую аллергию.

Американскими учеными в 2008 году были проведены исследования, в ходе которых выяснили, что люди, использующие часто в своих домах освежители воздуха, заболевают онкологическими заболеваниями на 130 % чаще тех, кто предпочитает натуральные освежители (страшная статистика).

Аэрозольные и гелевые ароматизаторы воздуха могут стать причиной появления астмы, которая, как известно, лечится очень тяжело. Согласно все той же неумолимой статистике, из шести человек, применяющих регулярно освежители, у одного обязательно появится астма.

Так может ну его?!

Под конец хотелось бы посоветовать тем людям, которые заботятся о своем здоровье, поменьше посещать супермаркеты и сайты скидок, где так открыто рекламируется и реализуется откровенно вредная химия и  сделать акцент на натуральные освежители, приготовленные самостоятельно из высококачественных эфирных масел.

Сделать освежители в виде аэрозоля довольно просто. В бутылочку с распылителем налейте кипяченую теплую воду и добавьте несколько капель любимого эфирного масла или смеси масел (подробнее в статье «Освежитель воздуха для туалета: делаем сами«). Хорошенько встряхните емкость с ароматической смесью и распыляйте в нужных местах.

Несколько капель ароматического масла можно добавить в пылесборник пылесоса или в воду для мытья полов. Так вы ненавязчиво и абсолютно безвредно привнесете в свой дом любимый аромат:)

«А стоит ли пользоваться освежителями воздуха?» специально для сайта Эко-жизнь.ру Все права защищены

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!