Популярно

Как правильно пользоваться аромалампой с маслами. Виды ламп. Плюсы и минусы


Как правильно пользоваться аромалампойАромалампой  называют устройство, в котором испаряется смесь воды с эфирными маслами. Применяется она для насыщения воздуха приятными и полезными ароматами. Всего несколько секунд, чтобы подготовить лампу к работе, и дом наполнен ароматами здоровья, умиротворения, активности или праздника – все зависит от ситуации! Как пользоваться аромалампой с маслами, какие виды ламп бывают, не существует  ли противопоказаний для их  использования?

Сама по себе работа устройства не может причинить вреда. Но важно убедиться, что у тех, кто живет в доме, нет противопоказаний для выбранного эфирного масла.

Классическая аромалампа — керамика

Обычная аромалампа представляет собой керамическое изделие, в верхней части которого находится небольшая чаша для воды, сбоку небольшое отверстие, куда ставится свеча.

Принцип работы такой лампы в том, что в чашу наливают воду и капают несколько капель эфирного масла. Свеча нагревает воду, и  ароматные вещества наполняют помещение.

Перед тем, как использовать аромалампу в первый раз, нужно вымыть с мылом чашу для воды. Делать это обязательно. Изделие  устанавливают на ровную деревянную или керамическую поверхность. Перед тем, как зажечь свечу, проветривают помещение и закрывают форточку.

Внимание! Эфирные масла при попадании на поверхность стола могут оставлять несмываемые пятна.

Как пользоваться аромалампой со свечой

  1. Вставить свечу внутрь корпуса, точно напротив чаши.
  2. Налить воду в чашу.
  3. Капнуть несколько капель эфирного масла в воду.
  4. Зажечь свечу.
Читайте также:  Масло ши: применение для лица, отзывы

Воды наливать лучше полную чашу. Количество действующего вещества выбирают в зависимости от вида масла и площади помещения, 1-2 капли на 5 квадратных метров площади комнаты. Примерно через 25 минут с помощью металлической ложки свечу погасить. Вода успеет нагреться, и насыщение воздуха ароматами продолжится какое-то время.

Читайте также:

Применение эфирного масла чайного дерева: ОРЗ, стоматология, косметология и не только.

О полезных свойствах и применении эфирного масла эвкалипта читайте здесь.

Рецепты применения масла пихты для волос, кожи лица, в народной медицине найдете по ссылке /?p=11180.

Аромалампы, в которых воду  нагревают с помощью свечи, чаще всего изготавливают из керамики. При аккуратном обращении такая лампа служит многие годы. Выглядят они эффектно и могут стать украшением комнаты. Фигурки  из фарфора менее прочные, зато яркие.

Внимание! Будьте осторожны если у вас есть дети! Красивая игрушка может вызвать у малыша желание залезть и  достать ее.

Чаша для воды изготавливается из керамики или натурального камня. Объем – не меньше 30 мл, но лучше – 50.

Иногда встречаются аромалампы, в которых свеча находится не внутри корпуса, а просто на подставке. Во-первых, это открытый огонь, что небезопасно. А во-вторых, свеча в алюминиевой гильзе, а именно ими пользуются для аромаламп, портит весь вид. Хотя это, конечно, дело вкуса. Обычно в лампах она вставляется в специальное отверстие, и виден лишь огонек внутри.

Нельзя применять ароматизированные  окрашенные свечи для сеансов ароматерапии.

У лампы со свечой есть один существенный недостаток: ее нужно вовремя погасить. Но что страшного случится, если огонь погорит дольше? На самом деле, по мере испарения ароматной смеси, ее температура повышается. А эфирные масла при высоких температурах теряют полезные свойства. А могут даже приобрести вредные. Температура не должна повышаться выше 60 градусов! Современные модели электрических аромаламп вообще не нагревают масло. Например, ультразвуковые.

Читайте также:  Полезные свойства эфирного масла мирта

Видео как правильно выбрать аромалампу со свечой

Ультразвуковые аромадиффузоры

В приборе происходит быстрое смешивание жидкости и воздуха, и крохотные капельки ароматного холодного пара устремляются из корпуса в окружающий воздух.

Есть диффузоры, в которые только капают масло, а воду добавлять вообще не нужно. Есть модели,  подключаемые через USB-порт, а также – работающие на батарейках.

А еще эфирное масло можно капнуть  в воду ультразвукового увлажнителя воздуха.

В чем плюсы ультразвуковых ламп

  • Потребляют электричества мало, на счетах за свет его использование не отразится;
  • работают почти бесшумно, причем это не монотонное гудение, а приятный, успокаивающий звук.  Выключаются автоматически;
  • во всех моделях имеется светодиодная подсветка, которая гаснет при завершении работы. Это очень удобно, если сеанс ароматерапии проводят перед сном. Легкий шум, напоминающий звуки леса, мягкий свет и убаюкивающие ароматы сделают засыпание комфортным и быстрым;
  • применять ультразвуковые аромадиффузоры можно не только дома, а и в машине (но — только работающие без применения воды).

Еще об эфирных маслах:

Эфирное масло корицы для красоты волос.

О разностороннем применении масла мелиссы читайте в статье.

Пошаговую инструкцию приготовления масла для ванны найдете по ссылке /?p=3229.

Как правильно использовать ультразвуковую аромалампу

  • Ультразвуковая аромалампа предназначена исключительно для эфирных масел. Синтетические ароматические вещества и тем более настои трав добавлять в воду нельзя!
  • Воду использовать дистиллированную или фильтрованную. Во втором случае срок эксплуатации немного снизится.
  • работающую лампу нельзя наклонять и передвигать или переставлять с места на место
  • во избежание выхода из строя датчика уровня воды, нельзя касаться его руками и тем более – твердыми предметами. Дело в том, что прибор выключается автоматически, когда этот самый датчик покажет «ноль». Если датчик выйдет из строя, прибор не будет выключаться либо вообще не станет работать.
  • мыть аромадиффузор не нужно, достаточно протереть ватным тампоном со спиртом.
Читайте также:  Масло пихты: свойства и применение в народных рецептах медицины и косметологии

В целом, ничего сложного. Если аромалампой  для эфирных масел правильно пользоваться, то  отличное самочувствие всем членам семьи гарантировано!

Видео обзор ультразвукового аромадиффузора

Что может аромат

Список того, какой эффект дает применение аромалампы, впечатляет. Использование различных эфирных масел и их смесей может помочь:

  • успокоиться, быстро уснуть;
  • быстро проснуться и включиться в работу»
  • снять усталость;
  • поднять настроение;
  • уменьшить головную боль и головокружение;
  • настроить на романтический лад;
  • снять нервное возбуждение.

Некоторые масла имеют сразу несколько полезных свойств, и могут применяться как дополнение  к лечению некоторых заболеваний.

Но аромат может как улучшить, так и испортить самочувствие. Иногда запах просто субъективно «не нравится». Значит, это не ваше. Встречается аллергия на определенные запахи. Но чаще случается, что нечаянно накапали чуть больше масла, чем следовало. От передозировки может возникнуть слабость, головокружение, тошнота или даже головная боль.

Важно! Если в семье есть беременные или малыши до двух лет, дозировку берут не более 1 капли эфирного масла на 5 квадратных метров площади помещения!

Проверять реакцию организма сразу на сложных смесях не стоит, для начала нужно быть уверенным в хорошей переносимости хотя бы половины компонентов.

В целом ароматерапия – всем доступное и приятное занятие, которое приносит в дом здоровье, уют и любимые ароматы:)

Видео: 10 критериев, по которым можно выбрать качественное эфирное масло


Ксения Поддубная

Фото: flickr.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!