Подписка на обновления
Популярно
13:54, 09 сентября 2011

Экостиль: плетеные лапти и старый свитер


sumkaЧтобы одеваться в эко стиле не обязательно разыскивать дорогостоящие вещи, изготовленные из крапивы или бамбука, не обязательно носить полотняные рубахи до пола или плетеные лапти (хотя почему бы и нет;) ) Достаточно просто не покупать лишнего и по возможности не выбрасывать вещи просто так.

Безусловно натуральность материалов и отсутствие химических красителей в красках – приветствуется.

Как стать эко-стильным

  1. Старайтесь относиться к вещам бережно и заботливо. Ведь так они прослужат дольше. А значит и природных ресурсов для вашего гардероба понадобится меньше. Не ленитесь пришить пуговицу, починить одежду (самостоятельно или отдав портному). Порой такая «починка» выглядит очень стильно;) Ведь каждый портной в душе – модный дизайнер 🙂
  2. Не выбрасывайте вещи, которые вам надоели или перестали нравится – отдайте их тем, кто в них нуждается. Если вы не можете просто так собрать пакет с вещами и отдать его – поставьте аккуратный пакет с одеждой вблизи мусорного бака – желающие на одежду всегда найдутся.
  3.  Скажите химчистке – категоричное НЕТ! Химчистка, к сожалению, не необходимость, а непозволительная роскошь для нашей планеты. Перхлорэтилен – средство наиболее активно используемое в химчистке – очень токсичный химикат, который вреден и для нашего здоровья и для окружающей среды. Старайтесь просто не приобретать одежду, которая требует химической чистки. Благо выбор сейчас есть.
  4. Не покупайте одежду и обувь просто ради покупки. Подумайте, нужна ли вам 20-я пара туфель или третья шубка из натурального меха? Не увлекайтесь чрезмерным потребительством – внесите и свой вклад в защиту планеты, просто не купив очередную безделушку. Просто задумайтесь, сколько ресурсов ушло на ее изготовление и сколько времени она будет разлагаться в природе.
Читайте также:  Поваренная соль в быту: простые советы

Вот немного статистики в тему:

  • Среднестатистический житель США ежегодно выкидывает более 30 килограмм одежды.
  • Чтобы из хлопка изготовить обычную футболку (одну!), требуется 9 грамм химикатов (удобрения, пестициды). А сколько их производится?
  • Около половины химикатов, которые применяют при выращивании хлопка способны вызвать онкологические заболевания у людей.

О вреде, наносимом природе при изготовлении тканей и об эко-тканях читайте в статье Одежда в стиле «organic»: так ли она актуальна?

5. Еще один способ продлить жизнь старой одежде – рукоделие.

Можно конечно купить детские джинсы или новую джинсовую сумку. А можно сшить их из своих старых джинс, добавив бусин, пуговиц, аппликации и т.п. Получится эксклюзивно, недорого и главное – сделано с любовью!

А вот несколько вариантов, что можно сделать из старого шерстяного свитера:

  • Оригинальную и уютную диванную подушку (или даже подушку для собаки).
  • Очень модно сейчас делать для бутылок симпатичные чехлы. Для этих целей отлично подойдут рукава того же свитера + несколько безделушек и фантазия.
  • Из старых свитеров можно сшить эксклюзивный лоскутных шарфик. Ну чем не отличный подарок к рождеству:)
  • Из свитера можно сделать маленькие пинеточки для крохи, а можно и удобные тапочки для себя.
  • Если фантазии не хватает – свитер можно просто распустить, нитки смотать в клубок и подарить маме или бабушке. А уж они знают, как распорядится лишним клубком ниток. Тогда теплые носки для всей вашей семьи гарантированы;)

Это лишь первые пришедшие в голову варианты. Придумать можно бесконечно много как безделушек так и очень даже полезных предметов из ненужных на первый взгляд вещей. Стоит лишь чуть отвлечься от повседневности и хоть немного сделать на благо нашей природы. Ведь она так для нас старается…

Читайте также:  Петунии в импровизированных горшках из старых кроссовок

Автор: Ксения Поддубная

Фото: flickr.com


Обсуждение: 2 комментария
  1. Лена:

    Сама люблю мастерить из старых вещей шедевры:) Из старой сумки и куртки домашние тапочки, из старой блузки — одежки для дочкиной куклы, из пододеяльника — мешочки для хранения лекарственных трав. Это правильно. Зачем покупать лишнее — это и деньги и ресурсы. К тому же приятно смотреть на новые но такие родные вещи:)

    Ответить
  2. настюша:

    Прикольно:) Надо заняться рукоделием:)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!