Популярно

Можно ли пить кофе при беременности


можно ли пить кофе при беременности

Можно ли пить кофе при беременности

Редко можно встретить человека, который не любит кофе. Разновидностей и рецептов приготовления этого напитка существует так много, что у нас практически нет возможности отказаться от него — какой-нибудь вариант обязательно понравиться. Но что же нам делать, когда в привычный ритм жизни врывается долгожданное (а может и неожиданное) событие – беременность?

Зарождение новой жизни требует максимальной ответственности со стороны мамы. В течение этого важного периода и еще некоторое время после при вскармливании малыша мамам придется во многом себя ограничивать. Есть вещи, отказ от которых понятен и не подлежит обсуждению (курение, алкоголь), а есть довольно спорные запреты, в списке которого присутствует и кофе, с ограничением которых согласны не все ученые. Сайт Эко-жизнь подробнее рассмотрит этот вопрос.

В чем же кофе провинилось?

Как известно, кофе обладает бодрящим эффектом. После чашечки этого напитка в разы увеличивается работоспособность и повышается артериальное давление. Все это происходит благодаря действию кофеина. Это биологически активное вещество отличается мгновенным всасыванием в желудок и проникновением в клетки головного мозга. При этом наблюдаются такие реакции, как:

  • учащение пульса;
  • учащение поверхностного дыхания;
  • увеличивается производство мочи;
  • происходит стимулирование нервных центров, и человек чувствует себя более возбужденным. Слишком частое употребление кофе у некоторых людей может вызвать психологическую зависимость;
  • кофеин задерживает процесс всасывания железа в ЖКТ.

Можно ли пить кофе при беременности

Прежде чем ответить на этот вопрос, разберемся, как кофеин воздействует на организм беременной женщины.

Читайте также:  Детство без сладостей

Первый триместр беременности нередко сопровождается сильным токсикозом. А частое употребление кофе может привести к усилению этого эффекта. Это происходит из-за резкого сужения кровеносных сосудов, в результате которого заметно замедляется кровообращение, и токсины не находят другого выхода, как только «обратным путем».

То же сужение сосудов, отвечающих за питание плода, может развить такое явление как фетоплацентарная недостаточность. В совокупности с некоторыми другими аномалиями развития такое положение дел может вызвать нарушения развития будущего малыша.

Железно – очень важный элемент, содержание которого в крови беременной женщины постоянно отслеживают специалисты. Если его будет недоставать в организме будущей мамочки, и у мамы и у плода может развиться анемия.

Когда кофе нужно обязательно исключить из рациона беременной?

Следующие состояния являются необходимым условием для полного отказа от кофе в любом виде:

  • Артериальная гипертензия, диагностируемая еще до беременности мамочки.
  • Любые нарушения ритма сердца.
  • Наличие токсикоза.
  • Гестоз, установленный на любой стадии.
  • Бессонница.
  • Повышенная эмоциональная возбудимость.
  • Нарушения развития плаценты.
  • Анемия в тяжелых формах.

В этих случаях, каким бы сильным не был соблазн, для здоровья будущего малыша и собственного нормального состояния от чашечки ароматного напитка лучше отказаться.

Если очень хочется…

Всем остальным, если противопоказаний нет, иногда можно позволять себе чашечку бодрящего кофе, лучше в разбавленном виде. При этом речь идет именно о нескольких раз за всю беременность. Не стоит искушать судьбу и готовить себе каждый день по ведру, даже если вы жить без этого напитка не можете.

Ну и если уж говорить о том, можно ли пить кофе при беременности, то лучше это делать, используя качественное сырье с низким содержанием кофеина.

Ограничьте часы приема кофе утренней половиной дня. Или, по крайней мере, не пейте его перед сном.

Читайте также:  Что в коробке с молоком? - о вреде молока

В процессе беременности старайтесь сохранять контроль за давлением и пульсом.

Беременность – это период, когда пора привыкать думать не только о себе и своих слабостях. В организме женщины развивается новый мир, который после своего рождения подарит много радости и любви. И ради этого мира можно несколько месяцев потерпеть и без кофе. Тем более что есть немало других вкусных и полезных напитков – компоты, соки, слабозаваренные черные чаи.

______
Светлана Францева «Можно ли пить кофе при беременности» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!