Популярно

10 рецептов чая для очищения кишечника


chaj_dlja_ochiwenija_kishechnikaО том, как важно регулярно очищать организм, и в особенности свой кишечник, задумывается не каждый, но пользу свободного пищеварительного тракта трудно переоценить. Чистый и здоровый кишечник – залог отличного здоровья, молодости и красоты. Оказывается, существуют способы очистки организма, которые намного приятнее, чем клизмы и жёсткие диеты, при этом действенные и эффективные. Среди них – употребление специальных чаев.

Представляем вам несколько рецептов чая для очищения кишечника, которые помогут сделать ваш организм чистым и здоровым. Вариантов много – на любой вкус! Все необходимые травы и лечебные составы можно приобрести в аптеке или изготовить самим.

Рецепты чая для очищения кишечника

Рецепт 1

Приготовление: литр воды довести до кипения. Добавить по 1 столовой ложке имбиря, корня солодки, куркумы и 15 минут подержать на небольшом огне.

Применение: выпивайте вечером по полчашки чая.

Солодка – замечательное лекарственное средство, обладающее ярко выраженным слабительным эффектом. Она прекрасно чистит не только кишечник, но и легкие! К тому же поднимает тонус и препятствует быстрой утомляемости.

Рецепт 2

Приготовление: Смешайте 1 ложку (20 г) солодки, 2 ложки плодов жостера слабительного и 1 ложку аниса. Тщательно все перемешайте. На стакан кипятка добавьте столовую ложку готового травяного сбора. Дайте напитку настояться, затем процедите.

Применение: пейте по 100 мл настоя вечером незадолго до сна.

Рецепт 3

Приготовление: возьмите кору крушины, тысячелистник, крапиву. Все смешайте в одинаковых пропорциях. Возьмите пару ложек получившегося сбора и добавьте пол-литра кипятка. Настаивайте около 10 минут. Хорошенько процедите.

Применение: пейте по пол стакана этого чая для очищения кишечника перед сном – лучше на голодный желудок.

Читайте также:  Как использовать физраствор для промывания носа

Рецепт 4

Приготовление: вам понадобится 15-20 г листьев подорожника и столовая ложка эстрагона. В травяную смесь добавьте кипятка и варите не небольшом огне — недолго, около 5 минут. Дайте отвару какое-то время настояться, и ваш вкусный чай для очищения кишечника готов!

Применение: выпивайте по чашке отвара на голодный желудок.

Рецепт 5

Приготовление: в стакан кипятка добавьте 2 столовых ложки травяной смеси из кориандра, солодки и крушины (взятые в равных пропорциях). Полученную смесь варите около 10 минут на небольшом огне.

Применение: выпивайте по стакану отвара на ночь перед сном.

Рецепт 6

Приготовление: составьте травяной сбор из тысячелистника, тмина, крушины и трифоли. Добавьте по 1 столовой ложке состава на каждые 200 мл кипятка. Напиток варите 10 минут до готовности.

Применение: пейте по 200 мл чая перед сном.

Такой сбор также можно наносить на лицо или волосы в качестве тоника и маски. Трава тысячелистника улучшает цвет лица, борется с покраснениями и угревой сыпью, а также хорошо укрепляет волосы.

Рецепт 7

Приготовление: вам понадобятся александрийский лист, солодка, кора крушины, жостер, анис. Возьмите все травы в равной пропорции и перемешайте. Две столовых ложки получившегося травяного сбора заваривайте в стакане кипятка. Настаивайте 10 минут, а затем хорошенько процедите.

Применение: на голодный желудок выпивайте по ¼ стакана этого чая для очищения кишечника.

Рецепт 8

Приготовление: 10 г душицы смешайте с 15 г мелиссы и 5 г цедры лимона. После тщательного перемешивания залейте травяной сбор кипятком и варите 5 минут. Процедите.

Применение: выпивайте по чашке чая каждый день на голодный желудок.

Рецепт 9

Приготовление: вам понадобятся крапива, крушина и донник лекарственный, взятые в равных пропорциях. Тщательно перемешайте и одну столовую ложку готового состава залейте кипятком (200 мл). Пусть напиток настоится около 20 минут, а потом тщательно его процедите.

Читайте также:  Полезные свойства и противопоказания масла виноградной косточки, применение

Применение: пейте по 50 мл чая на голодный желудок каждый вечер.

Рецепт 10

Приготовление: вам понадобятся по 1 ст. л. укропа и мяты, по 2 ст. л. одуванчика. крапивы, петрушки и сены. Все травы измельчите и хорошо перемешайте. Добавьте в травяной сбор кипятка и оставьте 5-7 минут настояться.

Применение: перед употреблением процедите и выпивайте по чашке отвара на ночь.

Все эти чаи для очищения кишечника просты в изготовлении, не требуют много времени и специальных знаний. Принимайте их каждый вечер на голодный желудок по собственным ощущениям, пока не достигнете нужного вам эффекта (через час-два после еды). Делайте это регулярно, и ваш организм обязательно скажет вам «спасибо»!
______
Екатерина Рыжкова «10 рецептов чая для очищения кишечника» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Олеся:

    Добрый день. Сколько времени пить эти настои? Не будет после прекращения кишечник лениться?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!