Популярно

Полезные свойства и противопоказания масла виноградной косточки, применение


В мире существует не так уж много сортов винограда, которые не содержат косточек. Они были когда-то выведены селекционерами для удобства человека. А ведь это на самом деле очень важная и полезная составная часть этого растения. И в тех странах, где виноград выращивают целыми плантациями, о ценности виноградной косточки знают все. Задолго до нас люди умели получать из нее ценнейшее масло и применять его в кулинарии, медицине и косметологии. Сегодняшние исследования подтверждают полезные свойства и противопоказания масла виноградной косточки.

Химический состав и польза

Конечно, для России — это продукт не привычный. Но это ни в коей мере не умаляет всех его достоинств. В Европе применение масла виноградной косточки широко практикуется уже много лет, и люди не собираются от него отказываться.

Еще на тему применения масла виноградной косточки:

Как использовать  для лица

Рецепты масок для волос

Отзывы о применении

Высокое содержание в этом масле витамина Е делает этот продукт очень желанным гостем на наших столах. Здесь этого элемента практически в 10 раз больше, чем в широко известных оливковом и подсолнечном. Благодаря этому витамину человеческий организм более активно защищается от агрессивного воздействия окружающей среды, улучшаются процессы регенерации клеток.

Здесь же были обнаружены сложные химические соединения, известные под названием проантоцианиды. Благодаря этим веществам масло виноградных косточек обладает очень мощными антиоксидантными действиями. Это проявляется в защите клеток организма от влияния свободных радикалов, способных преобразовывать здоровые клетки в раковые. Другими словами эти вещества противостоят развитию раковых образований.

Кроме того, последние серьезные исследования обнаружили в составе этого масла такой компонент как ресвератрол. Уникальность этого элемента заключается в его противовоспалительном, противовирусном, и противораковом действии. Причем ресвератрол не только препятствует развитию и росту онкологического образования, но даже в отдельных случаях способствует ее уменьшению. Таким образом, применение масла виноградных косточек может стать хорошим союзником в борьбе с этим недугом, и позволит легче перенести последствия противораковой терапии.

Нельзя не упомянуть об успешных опытах исследователей ресвератрола в отношении вируса иммунодефицита. Конечно, говорить об изобретении лекарства от СПИДа еще рано, и все-таки некоторая надежда появляется.

Еще одна причина, свидетельствующая в пользу полезных свойств и применения масла виноградных косточек в нашей повседневной жизни – это наличие в нем Омега 6 жирных кислот. Из них наибольший процент содержания принадлежит линоленовой кислоте, которая способствует существенному снижению уровня холестерина в крови и защите кровеносных сосудов от атеросклеротического поражения.

Читайте также:  О пользе воды с лимоном: просто и здорово

Масло виноградных косточек: свойства и применение внутрь

Для поддержания в норме сердечно-сосудистой системы масло виноградных косточек использовалось еще древними врачевателями. И по сей день его употребление рекомендуется людям, страдающим гипертонией, атеросклерозом, тромбозом, варикозным расширением вен, а также при профилактических терапиях для уменьшения риска возникновения инфаркта и инсульта.

Положительное воздействие этого продукта на пищеварительный тракт обуславливает его применение при заболеваниях язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах, гастродуоденитах, колитах и прочее. Кроме того, в качестве дополнительного средства этот продукт используют при лечении желчекаменной болезни, гепатита, при алкогольных отравлениях организма.

Польза и вред масла косточек винограда

Уникальные целебные свойства масла виноградных косточек используются и для поддержания женского здоровья. Регулярное применение этого масла является прекрасной профилактикой многих заболеваний репродуктивных органов женщины, в том числе и женского бесплодия. А в период беременности и лактации включение этого продукта в ежедневный рацион окажет самое благотворное воздействие на весь женский организм в целом.

Мужчины также могут обнаружить положительное влияние описываемого масла на органы половой сферы. Так полезные химические соединения, присутствующие в этой ценной жидкости, способны повысить мужскую потенцию, нормализовать эрекцию, наладить процесс выработки сперматозоидов. Кроме того, употребление этого продукта в комплексе лечебной терапии может быть очень эффективным при лечении мужского бесплодия, простатита, аденомы простаты и рака предстательной железы.

Полезные свойства масла виноградных косточек для кожи обусловленные его бактерицидными и ранозаживляющими качествами. С его помощью кожный покров будет восстанавливаться гораздо быстрее.

Противопоказания

Ограничения в употреблении масла виноградных косточек может быть вызвано лишь индивидуальной непереносимостью продукта. Других противопоказаний у виноградного масла нет при всех его полезных свойствах и при условии его адекватного использования.

Если вы не боитесь пробовать что-то новое, то масло виноградных косточек – отличный вариант для эксперимента. Его доказанные полезные свойства обязательно благотворно повлияют на ваш организм. И вместе с тем необычные вкусовые качества, которые хвалят в европейских странах, привнесут в вашу жизнь массу новых впечатлений.

Читайте также:  Приготовление и применение настойки каланхоэ на водке и спирту

А вы пробовали применять масло виноградной косточки? В каких целях использовали? В косметических (для волос, для лица) или с какой-то иной целью? Напишите свои отзывы нам на почту ekojizn.ru@gmail.com,  и они будут опубликованы на сайте в ближайшее время. Возможно именно ваш отзыв поможет кому-то сделать правильный выбор!

Светлана Францева
Фото: flickr.com


Обсуждение: 3 комментария
  1. Ольга:

    Подскажите пожалуйста, а после удаления желчного пузыря можно это масло пить? Спасибо

    Ответить
  2. Дмитрий:

    Продаю 100% масло косточки винограда. Цена за 100гр. 1300р. Фасовка 0,5 кг. 8(938)315-92-29

    Ответить
  3. lina94:

    Пробовала использовать это масло для волос. Хорошо. Волосы стали крепкими и блестящими. Только морочиться надоело….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!