Популярно

Лечение трещин на пятках в домашних условиях: рецепты


trewiny_na_pjatkahПроблема неприятная: не эстетичный вид, болезненные ощущения, дискомфорт при ходьбе.  Избавиться от трещин на пятках можно в домашних условиях так же эффективно, как и в салоне. Экономия средств и времени.

Лечим трещины на пятках в домашних условиях

С помощью меда

Медовый компресс зарекомендовал себя с лучшей стороны с давних времен. На очищенную кожу пятки нужно нанести небольшой слой целебного средства и накрыть сверху полиэтиленовым кульком. Потом на стопу надевают обычный носок, чтобы зафиксировать компресс. С утра носок можно снять и убрать компресс, остатки меда вытирают влажной губкой. Процедуру повторяют не менее четырех дней.

Читайте также:

Почему отекают ноги в жару и как с этим бороться

Целебная настойка из каштанов от варикоза: профилактика, лечение

Лечение натоптышей на ногах в домашних условиях

С помощью смеси яблока и лука

При наличии небольших трещин на пятках поможет компресс из яблочно – луковой кашицы, которую наносят на больное место, фиксируя повязкой. Сверху оборачивают целлофаном.

С помощью картофеля

В народной медицине отличным средством против пяточных трещин считаются вареные клубни картофеля. Несколько картофелин закладывают в емкость и варят до готовности. Сливают четвертую часть воды, а в оставшейся жидкости толкут картофель. Полученную жижу разбавляют прохладной водой и добавляют немного соды. Этот состав подходит для напаривания стоп. Для одного сеанса достаточно всего 5 минут. После этого, пятки слегка обрабатывают пемзой и вытирают насухо. Процедуру делают на ночь. На завершающем этапе пятки смазывают кремом для стоп.

Читайте также:  Народные рецепты на основе меда при гипертонии, головной боли. Косметические рецепты

С помощью спирта и водки

Спирт

Среди различных рецептов, позволяющих бороться с проблемой, можно выделить наиболее эффективный. Для приготовления состава нужно взять две столовые ложки спирта, 3 столовые ложки уксусной эссенции и столько же глицерина. Допускается смешивание глицерина со спиртом. Эти ингредиенты берут в равных частях.

Перед тем, как нанести средство, необходимо предварительно распарить ноги в растворе марганцовки и дать им самостоятельно просохнуть. Средство позволяет сойти омертвевшей коже и смягчить ее.

Водка

Также допустимо делать на пятки компресс из водки. Ватный тампон смачивают в средстве и прикладывают на проблемное место. Сверху обвязывают бинтом, надевают носки. С утра слой отшелушившейся кожи снимают, ступни мажут жирным кремом.

Интересно! Если в доме есть белое вино, из него можно сделать ванночки. Перед применением вино важно развести в пропорции 1:3.

С помощью овсянки

Целебные свойства овсянки известны всем. Но, она полезна не только для организма, а и для красоты и здоровья кожных покровов. Для того, чтобы избавиться от трещин на пятках, берут полстакана овсянки и варят на медленном огне до готовности. Затем нужно добавить в нее несколько столовых ложек растительное масла (какое есть) и поместить в два полиэтиленовых пакета. В них помещают пятки, аккуратно обвязывают шарфом и закрепляют кульки с овсянкой. Теперь можно лечь и отдохнуть несколько часов. По истечении времени стопы моют и высушивают полотенцем, смазывают жирным средством для стоп. Лечение можно продолжать около недели.

Ванночки с травами

Ванночки с лекарственными травами оказывают на кожу противовоспалительное и заживляющее действие. Перед применением, какого – либо средства важно распарить ноги. И желательно, чтобы это была не просто горячая вода, а смесь трав. Особенно полезными считаются шалфей, девясил, ромашка и календула. На два литра горячей воды берут около четырех столовых ложек травы. Можно сделать смесь, взяв по одной ложке. Настаивать ее нужно не менее получаса. По прошествии времени, настой процедить и напаривать в нем стопы. Время пребывания болезненных пяток в ванночке колеблется от 20 минут до 40.

Нужно знать! Неплохо воздействуют на пятки и содовые ванночки для ног, которые отлично размягчают огрубевшую кожу пяток. К тому же, средство помогает бороться с неприятным запахом и борется с инфекционными заболеваниями.

Ксения Поддубная
Фото: flickr.com


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Алла:

    Помню моя бабушка делала что то подобное с картошкой вареной. Не знаю, помогало ли — я была маленькая, но делала она не один раз. Запомнилось, потому что картошки она варила много, все не использовала и я потом оставшуюся ела:) Детские воспоминанаи:) По теме: раз делала — значит помогало;)

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!