Популярно

Зверобой: полезные свойства и противопоказания


зверобой полезные свойства противопоказанияИзвестное лекарственное растение зверобой, известное в народе как средство от 99 болезней, обладает поистине впечатляющим списком лечебных свойств, но имеет и ряд противопоказаний. Чтобы разобраться в них, следует поближе познакомиться с этой замечательной травой.

Знакомое с детство большинству жителей нашей страны растение с небольшими желтыми цветами и приятным немного терпким насыщенным ароматом является многолетним, травянистым. С давних пор за ним закрепилась слава чудодейственной травы, исцеляющей от недугов и защищающей от злых духов.

Целительные свойства растения не вызывают никаких сомнений. Одновременно с этим, зверобой имеет в своем составе слабые токсичные соединения, которые для человека практически безопасны, а вот для некоторых травоядных животных – нет. Всем известное название зверобой как раз и произошло от его способности вызывать отравление у животных (овцы, лошади, крупный рогатый скот, особенно молодые особи).

Заготовка зверобоя

Для лечебных целей используют траву зверобоя. В июне-июле, в период цветения, собирают верхушки растения (25-30 см, вместе с листьями). Чтобы сохранить все его целебные свойства, зверобой следует сушить в сушилке при температуре не выше 40°С.

А еще лучше заготавливать зверобой, высушивая его естественным способом: разложив траву тонким слоем в местах, защищенных от солнечных лучей, при естественной вентиляции, лучше на воздухе, но при необходимости можно и в помещении.

После полноценной просушки растение следует обмолотить и удалить стебли. Храниться трава зверобоя в темном сухом месте, в стеклянной емкости или картонной коробке не дольше 3-х лет.

Читайте также: Применение масла зверобоя: на все случаи жизни.

Полезные свойства зверобоя и противопоказания

Химический состав

Трава зверобоя содержит различные биологически активные фитонутриенты: флавоноиды (гликозид, рутин, изокверцитрин, кверцетин, кверцитрин), токоферолы, эфирные масла, дубильные вещества, антоцианы, смолы, сапонины, холин, витамины (Р, С, никотиновая кислота, каротин), следы алкалоидов и другие.

Читайте также:  Целебная настойка из каштанов от варикоза: профилактика, лечение

Лечебные качества растения

Зверобой продырявленный нашел свое широкое применение как в области народной, так и традиционной медицины. Полезные свойства растения кроются в его уникальном химическом составе.

Препараты на основе зверобоя, в первую очередь – настойка, отвар, настой, эффективно стимулируют регенеративные процессы в тканях, проявляют явно выраженные вяжущие, дезинфицирующие, антимикробные и противовоспалительные качества.

Водный отвар и настой зверобоя продырявленного назначают при заболеваниях ЖКТ: энтерит (острый и протекающий в хронической форме, гастрит, колит (небактериального происхождения), метеоризм, гепатит, холецистит, дискинезия желчных путей, наличие камней в желчном пузыре.

Водные вытяжки из зверобоя эффективны при лечении воспалительных процессов почек и мочевого пузыря, мочекаменной болезни. Благодаря мочегонным свойствам, настой растения целесообразно применять при угнетении фильтрационной функции почек, отеках и задержке электролитов в организме, нарушении водного обмена и ревматизме.

Осторожность при лечении зверобоем

Как и любое растительное средство, помимо полезных свойств, зверобой имеет ряд противопоказаний:

  • применение растения при гипертонии и вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому признаку нежелательно, так как возможно увеличение показателей артериального давления из-за сужения сосудов;
  • трава имеет в своем составе светочувствительные компоненты (в частности, фотосенсибилизирующее соединение гиперицин), которые реагируют на ультрафиолетовое излучение, поэтому во время лечения этим растением необходимо минимизировать пребывание на открытом солнце;
  • зверобой при беременности противопоказан, также как и в период вскармливания;
  • долгосрочное применение отвара или настоя зверобоя оказывает отрицательное воздействие на глазной нерв;
  • длительное употребление настоев и других средств на основе зверобоя может вызвать появление крапивницы на коже;
  • передозировка и долгий прием лекарственных средств, содержащих зверобой, в некоторых случаях вредит мужчинам, так как приводит к временному ослаблению потенции.

Несмотря на свои уникальные полезные свойства, зверобой нельзя применять одновременно с некоторыми традиционными лекарственными препаратами. Противопоказанием к употреблению зверобоя, в частности, служит проводимое медикаментозное лечение антикоагулянтами, некоторыми сердечными препаратами, химическими и природными антидепрессантами, антибиотиками, некоторыми анестетиками, препаратами, назначаемыми при синдроме иммунодефицита человека. Помимо этого растение может снизить контрацептивные свойства различных противозачаточных таблеток.

Читайте также:  Полезные свойства капусты

______

Мила Набогова «Зверобой: полезные свойства и противопоказания» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: Александр Хохлов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!