Популярно

Бытовые отходы и мусор — проблема века


бытовые отходы и мусорЖизнедеятельность человека подразумевает, кроме всего прочего, отходы в виде мусора, пустых упаковок, стеклянных и пластиковых бутылок, бумаги и много другого, порой ценного, материала. Оставляя в мусорном контейнере мешок, мало кто задумывается, куда в результате стекается этот огромный поток отходов, перерабатывается ли он или уничтожается. А, может быть, бытовые отходы и мусор накапливаются и, в конце концов, грозят захламить планету?

К сожалению, экологическому воспитанию, которое должно проводиться и в семье, и в школе до сих пор не уделяется должное внимание. Соблюдение «экологического этикета» — долг сознательного члена общества. Каждому, кому небезразлично состояние земной экосферы, необходимо приучать себя соблюдать ряд простых правил.

Минимизируем бытовые отходы и мусор

Необходимо ввести в привычку многократное использование предметов обихода. Желательно пользоваться полотняными салфетками вместо бумажных, избегать одноразовой посуды, полиэтиленовых пакетов. Сначала это будет казаться неудобным, но нужно помнить, что эти меры позволят сократить количество бытовых отходов и мусора.

Во многих странах на улицах можно увидеть контейнеры, разделенные по видам отходов. Это дает возможность их вторичной переработки после сортировки, что существенно сокращает загрязнение окружающей среды. Часть мусора, безусловно, сжигается, но значительной части дается «вторая жизнь». Бумага, пластик или дерево могут быть использованы как вторичное сырье.

Воспитывая в себе бережное отношение к окружающей среде, нужно стремиться минимизировать бытовые отходы и мусор и прививать экологическую культуру подрастающему поколению. Макулатура, алюминиевые банки, пластиковые емкости могут быть сданы в пункт приема. Также существуют пункты, где принимают старые батарейки и детали электронной аппаратуры. Да, чтобы найти эти пункты, нужно потратить время. Время уходит и на то, чтобы их туда относить. Но вы будете уверены, что поступаете правильно.

Читайте также:  Вред пальмового масла

Маленькая экономия каждого внесет вклад в общее дело

Экономия природных ресурсов – это важнейшая задача современности. Недопустимо бесконтрольное расходование воды, ведь известно, что планета испытывает острый недостаток пресной воды. Экономия электроэнергии тоже в конечном итоге ведет к сохранению природных ресурсов. Все эти меры, включая разумную утилизацию бытовых отходов и мусора, составляют стиль жизни человека, ощущающего себя единым целым с окружающей средой.

Ксения Поддубная

Занятия спортом — неотъемлемая часть здорового образа жизни. Если самостоятельно заниматься не каждый может, то в компании с единомышленниками и йога, и тренажеры, и фитнес СВАО всегда интереснее и проще.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!