Популярно

Как лечить простуду в домашних условиях народными средствами


лечение простуды народными средствами в домашних условиях

Раздумывая над этой статьей, я набрела на статистику вопросов о простуде, задаваемых Яндексу. Оказывается, ежемесячно в пределах полутора тысяч человек спрашивают не «как вылечить простуду народными средствами», а «как заболеть простудой». Уж не знаю, нерадивые ли это школьники ищут способ увильнуть от школы или настолько же нерадивые сотрудники – увильнуть от работы, однако очевидно, что простуда – болезнь в какой-то степени даже приятная: лежишь себе с температуркой, телевизор смотришь да чай малиновый пьешь 🙂 По крайней мере, я, будучи школьницей, любила «поболеть» простудкой.

Однако хоть и хорошо отдохнуть посреди рабочей/учебной недели дома на диванчике, но простуда — это все таки болезнь, и лечить ее необходимо. И в отличие от серьезных заболеваний, лечение простуды народными средствами – самый оптимальный вариант.
И одно из любимых уже упомянуто выше – малина.

Народные средства от простуды

Мед и лимон

Эти волшебные средства – лучшие помощники для нашего организма. Добавив их в чай или просто горячую воду, можно помочь организму набраться витаминов и «выгнать» простуду. Хороши они и для профилактики простуды.

Клюква

Клюква очень полезна при простуде. Можно пить клюквенный сок, морс или сироп. Часто рекомендуют запивать лекарства (если вы их принимаете) именно клюквенным соком.

Травяные чаи

Чаи из лечебных трав совершают «обыкновенное чудо», заставляя нас потеть и избавляя нас от возбудителей болезни и продуктов их обмена (читай, токсинов). Ведь потение преследует именно эту цель – избавиться от накопившихся в организме токсинов. В то же время чаи на основе трав пополняют «запасы» жидкости в организме.

Читайте также:  Народные средства лечения гастрита с повышенной кислотностью

Для эффективного лечения травяными чаями вам нужно купить цветы липы, ромашки, мать-и-мачехи, а также шиповник, подорожник, мяту. Желательно, чтобы эти травы были завсегдатаями в вашей аптечке. И заваривать их можно по отдельности – они вкусны и полезны каждая. Однако при простуде, чтобы добиться максимального положительного результата, лучше приготовить травяной чай-ассорти.

Возьмите 25 г цветков липы, 10 г мать-и-мачехи, 5 г ромашкового цвета, 10 г ягод шиповника и 20 г подорожника, смешайте все тщательно. Для вкуса можно добавить мяты.

4 ст. ложки этой смеси заливаем 0,5 л кипятка и даем настояться минут 15.

Пропотеть!

При первых признаках заболевания простудой сделайте «ход конем»: выпейте горячий чай (лучше с малиной или липой, т.к. они обладают сильным потогонным эффектом), наденьте самую теплую пижаму и – под одеяло ( а лучше под два или три).

Когда почувствуете, что потоотделение закончилось — смените одежду на сухую, а возможно и постельное белье.

Что делать с температурой

Температура – это не болезнь. Это – борьба организма с болезнью. Поэтому сбивать температуру ниже 39 градусов просто не логично. Таким образом вы избавляете организм возможности побороться самостоятельно. А ведь он способен на это! Чтобы облегчить свое состояние, можно положить холодный компресс на икры ног или обтереться водой с уксусом.

Лечение горла народными средствами

Если болит горло – не ленитесь его попросту полоскать, например водой с солью (1 чайная ложка без горки на стакан теплой воды) или обычной медовой водой (столовая ложка меда на стакан теплой воды).

Можно сделать на ночь согревающий компресс: смочить марлю в теплой водке и наложить на горло. Сверху завернуть пакетом и укутать шерстяным шарфом. Если боитесь «пожечь» кожу, смажьте шею немного растительным маслом.

Читайте также:  Касторовое масло как слабительное средство

О том, как лечить насморк народными средствами, мы уже писали. Вкратце — это прогревания, ингаляции, промывания и закапывание.

Ксения Поддубная


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



лэнар восстановительный гинекологический центр

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!