Популярно

Мое путешествие на Байкал


 

Мечта о путешествии на Байкал вынашивалась давно, но как-то не удавалось выбраться. То нехватало времени, то денег, то какие-то другие препятствия возникали.

И вот я на Байкале! А точнее на острове Ольхон. Но прежде хочу сказать, что выбирать местом для отдыха Байкал и Ольхон в частности, желательно тем, кто любит экологический туризм. Туристы, едущие на Ольхон, мечтают отдохнуть от суеты города и с общеньями друг к другу не навязываются. Любителям же цивилизованного комфортного отдыха делать на Байкале особо нечего.

Путешествие на Байкал

Читайте также:

Как и телом и душой отдохнуть в деревне небольшой: эссе на тему здорового отдыха для ребенка

7 причин пойти в поход по Горному Алтаю

Заповеди «зеленого» туриста, или путешествуем без вреда природе

Если Байкал – жемчужина Восточной Сибири, тогда Ольхон, несомненно – жемчужина Байкала, которая протянулась 70 км в длину и 20 в ширину. Здесь такие красоты, просто поражающие воображение: барханы, которые меняют свои причудливые формы; отвесные скалы и кедры, представляете себе, на желтом песке кедры…

Хочу открыть Вам маленькую тайну, что самый фантастический сезон для отдыха на Ольхоне – первые дни сентября. В это время в Иркутске уже кутаются в куртки и прячутся под зонты, а на Ольхоне можно загорать, бродя по острову в одних шортах и щуря глаза от яркого не по-осеннему солнца.

К слову, если Вы соберетесь на Байкал запаситесь кремами от загара и легкой рубашкой с длинными рукавами и обязательно шляпой с широкими полями или козырьком для защиты лица. Солнце на острове, да и на Байкале тоже, очень коварное, почти всегда дует ветер и можно даже не заметить, как обгоришь. Так что раздетыми ходить не советую, ну а если все-таки хочется позагорать, то делать это лучше утром или после полудня, когда солнце уже не так активно.

Читайте также:  Незабываемое озеро Байкал: фото

Остров разделен песчаной косой, по которой можно ездить только на внедорожниках, потому что ни какой дороги нет. А самым востребованным и популярным видом транспорта здесь считается УАЗик. На которых, за умеренную плату, местные аборигены – буряты возят по косе туристов. На севере косы находится мыс Хобой с крутыми, отвесными скалами, а на юге, прямо на песке сосны растут. А по обе стороны от косы шумит первозданная тайга, в ней водятся рыси, изюбри, зайцы, лисы.

Малое море – еще одна легенда Байкала. Это, пожалуй, то единственное место, где можно купаться, не опасаясь, что простынешь, вода в нем теплая.

В получасе езды в сторону Иркутска есть маленький поселок Листвянка. В этом месте красавица Ангара вытекает из озера Байкал. А посередине реки Шаман-камень возвышается. По старинной бурятской легенде, рассказанной мне местными жителями, разъяренный отец Байкал кинул его вслед своей строптивой дочери, красавице Ангаре, которая сбежала к своему возлюбленному Енисею. Чуть в стороне от Листвянки, прямо по трассе, мы завязали на ветви деревьев лоскутки, по местным бурятским поверьям это на счастье. И что бы вновь вернуться в этот край первозданной красоты.

Автор: Ксения Поддубная

Если вы еще не были на Байкале, обязательно прочтите статью-эссэ Нины Трухановой «Незабываемое озеро Байкал: фото«. После прочтения создается ощущения полного присутствия в этом восхитительном месте.

 

 


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Евгения:

    Я живу в Улан-Удэ Бурятия. Байкал от нас в 2 часах. Считаю. что Байкал лучшее место на земле!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!