Популярно

10 августа — празднование одного из самых романтичных праздников — Дня попутного ветра


День попутного ветра отмечают ежегодно 10 августа.

Ветер — вещь загадочная. Когда он есть, мы прячемся от него в домах и офисах. На случай же, если его нет, обустраиваем систему принудительной вентиляции и кондиционирования. Так какой же ветер нам нужен? Ответ прост: попутный! А 10-го августа ежегодно в честь этого не всегда природного, но такого любимого явления отмечают праздник – День попутного ветра!

Как отметить

Если в городе есть водоем (особенно, если речь идет о море или бурной реке), то такой день – это прекрасный повод отправиться в сплав по реке на яхте или байдарке. Если экстремальные впечатления не входят повестку дня, то можно просто воспользоваться речным трамвайчиком вместо наземного транспорта.

В это время так же проходят чемпионаты по парусным видам спорта, поэтому для многих остаться на суше в роли болельщика станет прекрасной альтернативой морским прогулкам.

Еще один «ветреный» праздник — Всемирный день ветра.

Интересные факты о ветре

  • У ветра, как и у людей есть прозвища: на Аляске его прозвали «бабий», в некоторых странах его зовут «курьером», а где-то «косоглазым Бобом» и «козьей бородой».
  • Фён – это теплый поток воздушных масс, дующий с гор. Так же называлась марка первая выпустившая специальные девайсы для сушки волос. С тех времен слово фен стало нарицательным (как ксерокс или памперсы).
  • Урагана боятся все живые существа: от бабочки до человека, кроме…пингвинов! Для этих милых птах даже буря не помеха для любви!

Ветер – это и бурная стихия и природная магическая энергия. Не важно, удастся ли в этот день выбраться к воде, пусть всегда по жизни дует только попутный ветер!

Читайте также:  Биоразлагаемые пакеты, которые можно съесть: еще одно эко-новшество на замену пластику

Видео страшного шторма: ветер бывает разным


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



химчистка мягкой мебели в мариуполе

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!