Популярно

Международный день защиты слонов в зоопарках — 20 июня


Международный день защиты слонов в зоопарках (International Day of Action for Elephants in Zoos, IDAEZ) 20 июня

Это неофициальный праздник, который отмечают каждый год с целью повысить уровень ответственности и заинтересованности людей по вопросу содержания этих зверей в городских зоопарках.

Немного об истории и цели праздника

Памятная дата была предложена общественным американским некоммерческим движением по защите животных и их прав «In Defense of Animals» (IDA).

Сторонники организации считают, что условия, в которых содержатся такие огромные и величественные животные, не допустимы. Большинство вольеров попросту малы, еды не хватает, да и побегать животному негде.

Защитники слонов также говорят о варварских методах усмирения животных в случае необходимости в некоторых зоопарках. Гуманизм, добро и бережное отношение к природе – вот немногие причины, по которым можно обратить внимание на праздник слонов.

Как отмечать праздник

Прежде всего, стоит задуматься о том, как можно помочь животным в зоопарках. Не стоит это воспринимать, как призыв к митингам. Можно обойтись мирными методами.

Родители могут рассказать детям об этих животных, показать интересные видео и факты.

Руководители предприятий могут организовать сбор средств на содержание в зоопарках.

Для студентов это прекрасная возможность организовать семинары, возможно, на английском языке, разработать презентации и доклады.

Любопытные факты о слонах

  • Слон – символ мудрости и величия. Во многих народах мира эти млекопитающие почитаются как незаменимые помощники и друзья человека. К примеру, в Таиланде слоны помогают не только по хозяйству, но и активно участвуют в главной статье дохода экономики страны – туризме. Слон – это еще и боевой товарищ в военное время, и строитель домов.
  • У слонов свой способ рукопожатия и приветствия – они соприкасаются хоботами во время знакомства.
  • Хобот – удивительное приспособление, состоящее более чем из 500 мышц. В то время как человеческие дети учатся ходить, слонята целых 2 года учатся управляться хоботом.
  • Слониха вынашивает своего малыша 22 месяца, и это рекорд на Земле, при этом овуляция у неё происходит всего несколько дней в году. И это одна из существенных причин ценить и бережно относиться к этим замечательным животным, иначе они попросту вымрут.
  • Слоны устраивают похороны с собственными ритуалами. Они копают яму, кладут туда тело, закрывая его ветками сверху. Кто хоть раз видел такое трогательное событие, никогда уже не сможет остаться равнодушным к этим зверям.
  • Вопреки нашей патриархально-авторитарной культуре, у слонов царит матриархат. Главенствующую роль в стаде всегда занимает самая мудрая и опытная слониха. Удивительно, но именно самочки собираются в группы, самцы же предпочитают держаться обособленно.
  • Слоны тоже бывают левшами, хотя большинство из них – правши.
Читайте также:  Празднование всемирного дня рыболовства: когда и как

Слоны – чудесные, величественные и гордые животные, и потерять их станет невосполнимой утратой для природы и человека.

Видео: как профессионально рисует слоненок кистью

Слоненок впервые увидел море


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!