Популярно

Лечение насморка в домашних условиях: промывания, закапывания, ингаляции


насморк лечение в домашних условиях

Лечение насморка в домашних условиях народными средствами

Каждый год с наступлением холодов мы задумываемся над тем, как укрепить свое здоровье. Но, правда, чаще всего эти мысли приходят к нам уже после того, как появились характерные признаки начинающейся простуды. И мы скорее бежим даже не к врачу, который может квалифицированно поставить диагноз и выписать нужное лекарство, а в аптеку за таблетками и пилюлями, появляющимися с каждым годом все в большем количестве. А ведь такое проявление простудных заболеваний, как насморк можно замечательно вылечить с помощью рецептов народной медицины дома, и в некоторых случаях только такое лечение и возможно. Как правило, все необходимые для этого ингредиенты можно найти в каждом доме.

От простуды

Сок каланхоэ от насморка: детям и взрослым

Лечение насморка народными средствами: мази, травы, старинные рецепты

Как применять алоэ от насморка для детей и взрослых

Лечение насморка в домашних условиях

Промывания

Самое доступное средство лечения насморка в домашних условиях — промывание носа. Вымывая скопившийся гной из пазух носа, вы препятствуете дальнейшему размножению бактерий, и значительно ускоряете процесс выздоровления. Промывать нос желательно раствором морской соли, но можно использовать и обычную поваренную. На целый литр воды используют соли всего одну чайную ложку. Раствор хорошо размешать, и можно приступать к процедуре: слегка наклоните голову на бок над раковиной, вливайте приготовленный раствор в одно ноздрю до тех пор, пока она не начнет выливаться из другой (используйте для этой цели обычную аптечную спринцовку, специальный чайничек для промываний или просто большой шприц). То же самое надо проделать и с другой ноздрей. Достаточно выполнять эти указания пару-тройку раз в день.

Хороший совет: Если вы летом поедете к морю на отдых, наберите домой с собой немного природной морской воды, и при первых проявлениях простуды используйте для промываний именно эту воду. Конечно, набрать воду нужно не на пляже – лучше во время прогулки на катере или катамаране подальше от берега.

Лечение насморка с помощью закапываний

Многие привычные продукты питания обладают бактерицидными и противомикробными свойствами. Для лечения насморка в домашних условиях можно использовать их сок:

  • Морковь. Приготовьте свежевыжатый морковный сок, и смешайте его с растительным маслом (берется одинаковое количество сока и масла). До 4х раз в день можно такой состав закапывать в каждую ноздрю по четыре капельки. Это очень эффективное, а главное совершенно безопасное средство. Его рекомендуют использовать даже при лечении грудничков.
  • Свекла. Свежий сок свеклы необходимо закапывать по три капли до 4х раз в сутки. Кроме того хороший результат даст смесь свекольного сока с медом (70% сока свеклы и 30% меда).
  • Лук репчатый. Лук известен своей способностью губительно воздействовать на микробы и вирусы, поэтому не удивительно, что существуют рецепты избавления от насморка в домашних условиях на его основе. Для лечения нужно приготовить следующий настой: одну луковицу необходимо мелко нарезать, залить её 1/4 стакана кипяченой воды, добавить в этот состав мед в количестве одной чайной ложки, и на полчаса оставить настаиваться. Закапывать нос таким лекарством можно 4 раза в день, в каждую ноздрю капая по 3 капли.
Читайте также:  Народные рецепты: алоэ, мед, вино

Ингаляции

Известны своим терапевтическим эффектом и различные ингаляции при лечении насморка в домашних условиях. Лечебный воздух можно вдыхать, прогуливаясь по горам, или в хвойном лесу, также прекрасный результат дает морской воздух. Если возможности куда-то выбраться у вас нет, можно и дома проводить эти полезные процедуры. В домашних условиях проводить ингаляции можно используя обыкновенный чайник, на который одевается свернутая конусом бумага. В качестве жидкости, дающей целебный пар, готовят следующие составы:

  • Хвоя сосны, ели и лиственницы заливается на сутки холодной водой. После этот состав доводится до кипения, и выливается в чайник для ингаляций. Вдыхать пар необходимо по очереди каждой ноздрей по 5 минут. В день можно таким образом поправлять здоровье 2-3 раза.
  • Соединить протертый лук и чеснок (используется одинаковое количество продуктов). Этой смеси понадобится 1 чайная ложка, которую разбавляют в литре воды. Это уже готовый состав для ингаляций при насморке, но вы для большего эффекта можете добавить в эту смесь обычный йод или нашатырь (потребуется всего несколько капель). 2-3 раза в день можно проводить ингаляции с этим составом в течение 10 минут.
  • Настойка прополиса 30% (можно купить в аптеке), разбавленная в кипящей воде в пропорции 1/2 чайной ложки на 1/2 литра воды, отлично справиться даже с запущенным насморком, и значительно облегчит ситуацию при гайморите. Отеки станут гораздо меньше, плюс утихнут болевые ощущения.

Кроме того, в домашних условиях для лечения насморка можно организовать себе и холодные ингаляции. Они подразумевают вдыхание полезных веществ из общего воздуха помещения, в котором предварительно можно расставить емкости с нарезанным чесноком и луком.

Хотя врачи считают это глупостью, однако даже в детских садах сознательные воспитатели расставляют такие тарелочки.

Отлично обеззараживает воздух и редька, а также эфирные масла базилика и эвкалипта. Пузырьки с этими маслами нужно просто оставить в помещении открытыми.

Еще об ингаляциях:

Ингаляции небулайзером с физраствором при сухом кашле

Солевые лампы: живой источник душевного тепла и здоровья

Масло пихты: свойства и применение в народных рецептах медицины и косметологии

Противопоказания к ингаляциям

Надо помнить, что лечение насморка в домашних условиях с помощью ингаляций можно проводить не всем людям, и что есть определенные правила проведения это полезной процедуры. Так, например, если вы гипертоник или страдаете легочной или сердечной недостаточностью, то подобные мероприятия вам проводить крайне нежелательно. Нельзя делать горячие ингаляции людям с высокой температурой и носовым кровотечением.

Читайте также:  Свекольный сок - польза и вред

Детям до 2х летнего возраста тоже не рекомендуется проводить ингаляции, а тем, кто уже перешагнул этот возраст, стоит начинать процедуру по истечении 10 минут после вскипания воды.

При проведении процедуры ингаляции человек должен находиться в свободной одежде, вдыхать воздух медленно и спокойно, после процедуры рекомендуется полчаса полежать.

Лечение насморка в домашних условиях может быть очень эффективным, если знать, как правильно этими средствами пользоваться. Надеемся, что эта статья сможет быть для вас полезной. Будьте здоровы!

Автор Светлана Францева

Фото: photl.com

 


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Ольга:

    Спасибо за полезную и интересную статью.
    Вылечить насморк в домашних условиях полностью можно лишь в том случае, если вы постоянно будете находиться в помещение, где нет микробов и причин для развития болезни

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!