Популярно

Выращивание имбиря в домашних условиях: аптека на подоконнике


Как вырастить имбирь в домашних условияхРодина имбиря Южная Азия. Европа познакомилась с пряным лекарственным растением в средние века. Рассказы купцов о лежащей на самом краю света стране троглодитов, которые как зеницу ока стерегут растущий только у них волшебный корень, подняли и без того высокую цену пряности до заоблачной.

Поэтому счастливыми обладателями чуда-корешка становились люди зажиточные. Когда в Европе свирепствовала чума, они считали себя защищенными от эпидемии, так как верили в мифические свойства имбиря оберегать от страшной болезни.

Где и как растет имбирь

Самый известный вид – имбирь лекарственный, — это травянистое тропическое растение с узкими длинными листьями. Внешне он схож с высокой травой типа камыша или осоки. Стебель, а правильнее сказать, псевдостебель, формируется из листочков, свернутых в плотную трубочку. Имбирь в открытом грунте теплых стран может вырастать в высоту до двух метров. Под землей находятся горизонтальные мочковатые корни и клубневидные корневища.

Влаголюбивая и теплолюбивая культура предпочитает места безветренные и защищенные от жарких лучей солнца. В диком виде имбирь сегодня не растет. Зато культивируется он во многих странах, даже далеких от исторической родины растения.

Что еще можно вырастить на подоконнике:

Как вырастить мяту

Как вырастить лавровый лист в домашних условиях

Как вырастить лимон

Он перестал быть самой дорогой пряностью. В любом магазине можно купить молотый имбирь, а также его свежие корни, которые ценятся больше. Мало того, те, кто до этого не имели никакого представления о том, как растет имбирь, могут увидеть это своими глазами, вырастив лекарственное растение у себя дома.

Читайте также:  Как вырастить лук в домашних условиях на подоконнике

Условия правильной посадки клубня

Как вырастить имбирь в домашних условиях, чтобы он мог радовать и яркой зеленью, и симпатичными соцветиями (культивирование цветочных видов имеет свои тонкости), и урожаем ценных корешков?

Необходимо создать для этого подходящие условия. Они есть в тропиках, а климат квартиры близок к умеренному, поэтому имбирь растет дома как однолетник.

kak_vibrat

Итак, вы одержимы идеей выращивания имбиря. Первое, что нужно сделать, это купить имбирный клубень в магазине или на рынке. Следует выбирать покрытый нежным пушком, самый плотный на ощупь и гладкий небольшой клубенек, имеющий несколько секций. Он ни в коем случае не должен быть перемороженным. Если корешок слегка подсохший, нужно опустить его на несколько часов в теплую воду. Это пробудит дремлющие почки.

prorostki

У имбиря вегетативный способ размножения, а потому крупный корень можно разрезать на части, но так, чтобы на каждой из них была почка. Слабым раствором марганцовки обработать срезы, чтобы избежать грибковых болезней.

Оптимальное время для высадки корня ранняя весна. Подготовить контейнер с широким дном, потому что растение разрастается вширь. Необходимое условие для нормального роста – хороший дренаж. Застой влаги приведет к загниванию корней. Дренажным слоем может служить мелкий гравий или крупный песок, который насыпают на дно высотой в 3-4 см. А можно просто взять контейнер с дренажными отверстиями в дне.

rostok

Лучше всего использовать готовый грунт для овощных культур, смешав его предварительно с фосфорной подкормкой для корнеплодов. Корень поместить горизонтально, почками вверх. Сверху засыпать грунтом на 2-3 см. почва в контейнере всегда должна быть влажной!

Для горшка с имбирем нужно выбрать теплое место, куда исключено проникновение ветра и где нет яркого солнца. Подходит для этого теплица, где свет разреженный и есть небольшая тень в середине дня.

Еще об имбире:

Вред и польза имбиря. Народные рецепты.

Правила выбора имбиря. Как хранить имбирь.

Выращивание имбиря

Как только появятся зеленые всходы, следует начинать еженедельную подкормку растения. Использовать можно общее для всех овощных культур комплексное удобрение. Не слишком прихотлив южный гость, имбирь, выращивание его окажется куда проще, чем вы думали.

Читайте также:  Как полить цветы, когда уезжаете на отдых: не дайте цветам засохнуть в ваше отсутствие

Полив зависит от температуры воздуха. Если жарко, то поливают растение обильно. При понижении температуры поливать следует умеренно. Имбирь очень любит опрыскивание. Дома заморский корнеплод вырастает от 50 см до 1 метра.

Если контейнер с имбирем летом находился в тепличке, то к середине осени его нужно занести в комнату. Полив сократить до минимума, чтобы грунт в горшке подсох. После полного увядания стеблей и листьев имбирь осторожно выкапывают, очищают от земли и просушивают в проветриваемом помещении.

2

Все! Корень готов к использованию в лечебных или кулинарных целях. Можно тут же отметить это событие вкусным и целительным имбирным чаем!

Хранить корень лучше всего в ящике для овощей холодильника или в темных шкафах, завернув в полиэтилен. К употреблению пригодны и замороженные корни.

Имбирь как декоративное растение

Есть люди, которые выращивают имбирь не ради его целебного корня, не ради получения пряности, а ради цветов. Действительно, некоторые сорта имбиря имеют очень эффектные цветы, обладающие тонким ароматом. Цветение имбиря в условиях квартиры явление довольно редкое. Цветет только взрослый имбирь, выращивание его несколько отличается от ухода за однолетником.

1

Чтобы дождаться цветов, придется запастись терпением. Осенью уснувший корень не выкапывают, а оставляют в грунте. Зимой почву необходимо поддерживать в слегка влажном состоянии, чтобы корни не пересохли. С наступлением нового сезона растение следует подкармливать, но не как овощную культуру, а как декоративный цветок, то есть, в подкормке обязательно должно быть достаточное количество калия.

Этот цикл повторяется на протяжении нескольких лет. Пройдет три года или больше, прежде чем вы увидите цветущий имбирь. Теперь можете удивлять друзей своим экзотическим растением. Правда, время цветения отдельного взятого цветка короткое. Но на смену увядшему приходят новые.

Читайте также:  Выращивание домашних лекарственных растений

Вот такое удивительное растение имбирь: лечит, придает пикантность пище и радует глаз.

Автор Людмила Сафонова

Фото: photl.com

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!