Популярно

Как вырастить ананас в домашних условиях


вырастить ананас в домашних условиях

Как вырастить ананас в домашних условиях

Выращивание на собственном подоконнике экзотических растений – интереснейшее занятие. Сколько сил, терпения и любви нужно дать этим маленьким росточкам, чтобы выросло настоящее взрослое растение. Но зато, когда каждодневный труд завершается действительно стоящим результатом, радость, которую испытывает владелец «иностранца», ни с чем не сравнима.

Среди растений, которые возможно вырастить в домашних условиях наших квартир, отдельно можно выделить ананас. Для многих станет неожиданностью, что такое растение может расти в наших широтах. Оказывается, да, это вполне возможно. Причем стать «родителем» вашего ананаса может стать покупной фрукт из ближайшего супермаркета.

Спелый ананас – залог удачного эксперимента

Чтобы ваше желание вырастить настоящий ананасовый плод в собственной квартире полностью реализовалось, важно правильно выбрать ананас, который и станет источником новой жизни. Обращайте внимание на пучок листьев, растущий из верхушки ананаса. Он должен быть пышным, сами листочки – упругими. Такая верхушка прекрасно приживется в новых условиях и обязательно в будущем даст плоды.

Как вырастить ананас в домашних условиях: поэтапный процесс

Верхушку ананаса аккуратно срезаем, и освобождаем от лишней мякоти. У вас должен остаться маленький ствол с зелеными листочками. Его нужно немного очистить от зелени (около 3х см) – просто в нижней части срезать некоторое количество листьев. 24 часа подготовленный таким образом ствол ананаса нужно оставить подсыхать.

Следующий этап – проращивание корней. Вы можете добиться этого, выставив растение в стакан с водой (погружается только корень на 3см.), либо сразу высадив его в землю. В первом случае ожидание появления корешков сопровождается заменой воды каждые 3-4 дня. Второй вариант не требует дополнительного наблюдения.

Можно использовать для этой цели любой горшок с дренажными отверстиями. Желательно приобрести горшочек не больше 15 см. в диаметре. На дно насыпать дренаж, сверху землю. Для выращивания ананаса хорошо подойдет земляная смесь, которая продается в цветочных магазинах для кактусов. В готовую землю обычным способом высаживаем наше растение, и ставим на подоконник, где ему будет обеспечено достаточное количество света.

Читайте также:  Очищающие воздух растения: зеленый уголок в городской квартире

Дальнейший уход за ананасом не представляется сложным. Растение не любит слишком влажную почву, поэтому часто поливать его не нужно. В период укоренения (до8ми недель) даже традиционная подкормка будет излишней.

Через два месяца после начала выращивания ананаса в домашних условиях нужно проверить, как растение себя чувствует. Легонько попробуйте наклонить ананас. Если он поддается с трудом – это хороший признак. Если даже при нежном прикосновении растение отделяется от земли, то смысла продолжать дальнейшую работу нет. Это растение уже не сможет вырасти и, тем более, зацвести. Придется начинать все с самого начала.

Растение, готовое продолжать борьбу за выживание в вашей квартире, можно оставить на подоконнике, раз в неделю поливать – вот собственно и весь уход. Через год его уже возможно пересаживать в больший по диаметру горшок. На летний период, если есть возможность, выставляйте ананас в сад (или на балкон), чтобы дать ему больше света и тепла.

При правильном уходе при выращивании ананаса в домашних условиях растение может зацвести только на четвертый год жизни. Однако здесь надо знать одну маленькую хитрость – для того, чтобы растение зацвело, его нужно стимулировать. Наденьте на него целлофановый мешок, и подложите внутрь подгнивших яблок. «Пробудится» южанин лишь через 2-3 месяца. К этому времени листья в середине порозовеют, и начнет появляться цветонос.

Период цветения растения продолжается до нескольких недель, сопровождаясь тонким изящным ароматом ананаса.

Урожай можно собирать к концу четвертого месяца после начала цветения. Как правило, плоды домашнего растения отличаются от тех, что доставляют к нам с их родины, значительно меньшими размерами. Однако по вкусовым качествам он слаще и вкуснее.

Читайте также:  Вырастить мяту на подоконнике? Нет ничего проще!

Дав плод, растение постепенно погибает. Но оставляет после себя несколько деток, которые можно высадить в землю и продолжить разведение собственно ананасовой плантации. Кстати, из такого побега вырастить ананас получиться гораздо быстрее.

Польза ананаса для человеческого организма неоднократно подтверждалась учеными и исследователями. Но, так как ждать цветения приходится слишком долго, то говорить о возможности регулярного использования такого домашнего растения для пользы нашего организма не приходиться. С этой целью лучше приобрести спелый фрукт в магазине.

Зато для души — это прекрасное занятие, отличный способ снять стресс, восстановить душевное равновесие. Тем более, что вырастить ананас в домашних условиях совсем не сложно. Просто несколько долго:) Терпения, и удачи!

Светлана Францева «Как вырастить ананас в домашних условиях» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!