Популярно

Вред и польза имбиря. Народные рецепты.


Имбирь польза и вред

Вред и польза имбиря

Более двух тысяч лет назад на Древнем Востоке люди, которые до сих пор большинство болезней лечат посредством нетрадиционной медицины, открыли растение, известное нам под названием имбирь. Очень скоро оно завоевало Европу, Армерику и даже в Африке выращивание имбиря было поставлено на поток. Неужели имбирь – панацея? В чем вред и польза имбиря?

Вред и польза имбиря в подробностях

Такое широкое распространение имбиря не случайно. Во-первых, он обладает необычным пикантным вкусом, за который его полюбили именитые повара и домохозяйки. Он хорошо сочетается с мясом и рыбой, кое-кто добавляет его в качестве приправы к первым блюдам и салатам, на его основе заваривают изумительные чаи. Но кроме вкусовых ощущений, имбирь приносил ощутимую пользу человеческому организму. Включив его в свой постоянный рацион, многие заметили, что стали чувствовать себя бодрее, активнее, стали реже болеть, а подступившая было простуда, проходила быстрее и переносилась легче. С чем связано такое действие этого продукта на наш организм?

Надо отметить, что в пищу, или в лекарственных целях, используют только корень имбиря. Его можно употреблять в свежем виде (предварительно отчистив и нарезав тонкими ломтиками), сушеном, маринованном, или же использовать готовый порошок, в котором пользы будет гораздо меньше.

Пожалуй, чаще всего корень имбиря находит применение при заболеваниях простудного характера. Его действие схоже с эффектом, которые на организм человека оказывает чеснок, только запах после лечения имбирем гораздо приятнее. Польза имбиря заключается в том, что он стимулирует работу иммунной системы, укрепляет и организовывает весь организм для борьбы с вирусами. Противовоспалительное действие имбиря с успехом используется для расправы с ангиной и любой простудой. Чаше всего больному дают выпить свежеприготовленный чай с имбирем, но в Европейских странах придумали свой способ борьбы с сезонными обострениями. Там особенным образом готовят имбирное пиво и теплый имбирный эль. В Китае считается полезным позавтракать омлетом с имбирным корнем, а вдали от дома, путник почувствовавший недомогание, должен съесть специальные имбирные леденцы.

Читайте также:  Полезные свойства каркаде. Противопоказания. Рецепты чая

Так эффективно с болезнетворными бактериями имбирь борется благодаря входящим в его состав витаминам А, В, С, аминокислотам, элементам и соединениям, которые наш организм получает только с пищей (магний, железо, калий, натрий, кальций, фосфор, цинк). Эфирное масло, содержание которого доходит до 3%, придает имбирю такой волшебный аромат.

Имбирь известен человечеству также и как природный афродизиак. Его регулярное употребление устраняет симптомы потенции, помогает избавиться от фригидности, и даже положительным образом влияет на лечение бесплодия.

Еще древние люди заметили, что при употреблении имбиря, полностью исчезают признаки «морской» болезни. Этот эффект сделал имбирь прекрасным природным средством, облегчающим токсикоз беременной женщине в первые месяцы формирования плода. На ранних стадиях беременности имбирь не принесет вреда ни женщине, ни будущему ребенку.

Ставшие в последнее время мега-популярными японские ресторанчики своим посетителям всегда вместе с блюдами из сырой рыбы подают маринованный имбирь. Считается, что он способен избавить организм человека от паразитирующих существ, которые могут встречаться в сырых морских продуктах. Но не только поэтому имбирь нужно добавлять в приготовленные блюда. Какую бы тяжелую для пищеварения еду вы не приготовили, имбирь поможет желудку её переварить и усвоить из неё максимум полезных веществ. Он ускоряет обменные процессы, чем заслужил преданную любовь тех, кто стремиться обрести стройную фигуру. К тому же имбирь, являясь хорошим антиоксидантом, помогает сохранять молодость и красоту.

Противопоказания

Несмотря на невероятную пользу вред имбирь также может причинить. Безусловно, вред этот незначителен по сравнению с полезными свойствами.

Если при употреблении имбиря на коже выступила какая-либо сыпь, стоит сразу отказаться от этого продукта. Эта аллергическая реакция может доставить несколько неприятных минут.

Покупая имбирь в порошковой форме, будьте готовы, что он может вызвать изжогу или отрыжку. А свежий имбирь, если им сильно увлечься, может вызвать запор.

Читайте также:  Полезные свойства каркаде. Противопоказания. Рецепты чая

На ранних сроках беременности имбирь избавит женщину от тошноты, но вот чем ближе момент появления малыша на свет, тем опаснее его употребление. Язвы, колиты, заболевания ЖКТ и сердечнососудистой системы станут причиной отказа от удовольствия полакомиться имбирным корнем.

Народные рецепты

Оценив тот минимально возможный вред имбиря обратимся к его пользе все же. Вот такой вкусный и полезный имбирный чай буквально за одну ночь поднимет на ноги, готовящегося вступить в ряды простуженных граждан.

  • В заварочный чайник надо насыпать любой крупнолистовой чай (выбирайте тот, к которому привыкли). Туда же добавляется натертый на средней терке корень имбиря. Используйте один небольшой кусочек. Не помешает также несколько долек лимона, и, по желанию, можно добавить 3 штучки гвоздики. Этот состав заливается кипятком и настаивается около 20 минут. На ночь можно выпить столько, сколько вмещает ваш организм. Наутро болеть вы точно раздумаете.
  • Вернуть силы и избавить себя от болей и усталости в мышцах может помочь ванна с имбирем.
    На терке натереть 3 столовых ложки имбирного корня (можно использовать готовый порошок). В литровой кастрюльке вскипятить воду, добавить тертый имбирь, и держать на сильном огне 10 минут. Процедить и добавить готовый отвар в теплую ванну. Вы сразу почувствуете полное расслабление, и облегчение мышечных болей. А после 10 минутного удовольствия значительно улучшится не только самочувствие, но и настроение.

О вреде и пользе имбиря (особенно пользе, конечно:) )можно говорить долго. В любом случае в очередной раз убеждаемся, что полезные продукты могут быть очень вкусными. И совсем не надо в чем-то ограничивать себя, для того чтобы быть здоровыми и счастливыми. Корень имбиря сочетает в себе много важных веществ, обладая при этом изумительным вкусом. А попробовав его однажды, вы, наверняка, найдете для него постоянное место в своем холодильнике.

Читайте также:  Полезные свойства каркаде. Противопоказания. Рецепты чая

Светлана Францева «Вред и польза имбиря» специально для сайта Эко-жизнь. Все права защищены.

Еще об имбире:

Правила выбора имбиря. Как хранить имбирь.

Самый вкусный пирог с яблоками и имбирем

 


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!