Популярно

Причины и лечение нервного тика народными средствами


tikНепроизвольные подёргивания, связанные с внезапным сокращением мышц, носит название нервный тик. К данному состоянию приводят сокращения мышц отдельных групп или лицевой группы мышц, а также шеи и головы. Движения нервного тика могут иметь беспорядочный характер или имитировать какое-либо действие, к примеру, сдвиг бровей, мигание, кривляние, жевательные движения и так далее.

С помощью волевых усилий нервный тик может быть временно подавлен. Во время сна он обычно исчезает, а при волнении начинает увеличиваться. Тик может появится в результате психологической травмы или после долгого подражания (чаще всего у детей). Так же причиной лицевого нервного тика могут послужить долго незаживающие ранения или воспалительные очаги на лице.

При нервном тике, возникшем из-за психологических проблем, рекомендуется использовать общеукрепляющие средства. Полезными будут методы, направленные на укрепление нервной системы и успокоение. Также полезна умеренная физическая активность: прогулки на свежем воздухе, походы, плавание.

Читайте также:

Синдром эмоционального выгорания — откуда берется, как его избежать

Вегето-сосудистая дистония: лечение народными средствами

Народная медицина обладает рядом средств, которые долгое время использовались для лечения данного заболевания.

  1. Несколько свежих листьев комнатной герани прикладывают к больному месту, поражённому тиком. Наверх на листья накладывается льняная ткань, после чего завязывается тёплым платком. Льняная ткань обладает определёнными лечебными свойствами и от её применения эффект данной процедуры сильнее. Через некоторое время листья следует заменить.
  2. В арабской медицине использовали листья растения благородного лавра. Листья так же прикладывались к больному месту, оказывая лечебные свойства.
  3. Для ослабления нервного тика необходима делать настой из корней валерианы. Так же при невозможности добыть корни, можно использовать настойку валерианы из аптеки.
  4. Иногда можно пить чаи из мяты. Мяту можно смешать с небольшим количеством зелёного чая и заварить в чайнике как обычный чай. Данное средство очищает организм и приводит нервы в тонус.
  5. Для избавления от нервного тика полезно делать холодные компрессы на больные места. Ткань смачивают в ледяной воде и прикладывают на десять минут как минимум трижды в день.
Читайте также:  Полезные свойства чайного гриба

Лечение тика даже народными средствами желательно проводить под наблюдением врача. Нужно минимизировать все источники стресса и волнения, перестать смотреть фильмы и телепередачи, вызывающие переживания. Обязательным условием станет полноценный сон. При соблюдении всех условий и регулярном лечении, рано или поздно нервный тик пройдёт.

____________

Станислав Семеш «Причины и лечение нервного тика народными средствами» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com

____________


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Sergey:

    Нервный тик глаз может быть не только связан с самими глазами. За этим симптомом могут скрываться другие болезни. Если в последнее время у вас не было сильных стрессов, то нужно проверить свой организм. Так неправильное питание может привести к дефициту магния, кальция, а также глицина, что может провоцировать мышечные спазмы. Последствия острых вирусных заболеваний могут дать осложнения на организм в целом. Проверьтесь на наличие паразитов (глистов), это тоже может быть причиной. Ну и первым делом все же сходите к окулисту, все же глаза это их стихия.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!