Популярно

Сода – незаменимый помощник в быту


23Практически у каждой хозяйки всегда под рукой находится определенный запас пищевой соды. Помимо добавления в тесто и борьбы с изжогой, этот волшебный белый порошок поможет вам выйти из многих бытовых ситуаций, сэкономит ваши деньги на покупку дорогих специализированных средств, а также никогда не нанесет вреда здоровью и окружающей среде.

1. Смягчаем жесткое мясо

Чтобы кусок баранины или старой говядины быстро прожарился или протушился, и при этом был нежным, сочным и мягким, его следует обмазать содой и положить в холодильник на несколько часов, а лучше на всю ночь. Перед готовкой мясо необходимо замочить в холодной воде, чтобы полностью удалились остатки соды. Не ленитесь, промывайте мясо под проточной водой качественно, дабы от соды не осталось и следа.

2. Дезинфицируем овощи и фрукты

Плоды и листовую зелень лучше промывать в содовой воде; таким способом вы избавитесь от различных болезнетворных бактерий, к тому же, в воду уходит некоторая часть вредных для организма нитратов. Если вы сомневаетесь в качестве овощей и фруктов, то оставьте плоды в содовом растворе, как минимум на час.

Читайте также:

Поваренная соль в быту: простые советы

20 необычных способов применения уксуса

3. Нейтрализуем запахи

Сода – превосходный адсорбент любых запахов.

  • Для предотвращения появление ненужных ароматов в холодильнике, положите на нижнюю полку, в самый уголок (чтобы не мешала), коробочку с пищевой содой. Отработавшую порцию через неделю замените на свежую, и высыпьте ее в сливное отверстие, таким образом, убрав неприятные ароматы из него.
  • Посыпьте дно помойного ведра содовым порошком для дезинфекции и убирания запаха.
  • После чистки рыбы, лука, мяса, грибов руки, разделочная доска и ножи не вполне кошерно пахнут. Помойте вместо обычного мыла руки с содой, обработайте порошком все «ароматные» поверхности и столовые приборы, и запахов, как не бывало.
  • Сшейте из натуральной ткани маленькие мешочки и насыпьте в них соду – и поглотители запаха для вашей обуви готовы к регулярному применению.
  • Кошачий лоток зачастую издает весьма неприятный амбре. Добавляя в наполнитель для кошачьего туалета обычный содовый порошок, вы не только устраняете запах, но и экономите деньги, так как готовые отдушки, кстати, сделанные на основе все той же соды, прилично стоят.
  • Внезапно обнаружили, что закончился дезодорант? После мытья подмышек с мылом и подсушивания воспользуйтесь содой, и на пол дня вы гарантировано застрахованы от неприятных миазмов.

Читайте: Как избавиться от неприятных запахов в доме

4. Лечим кожу

  • Бытовые и солнечные ожоги лечатся и обезболиваются с помощью содового раствора (4 маленькие ложки порошка на стакан ледяной воды). В растворе следует смочить чистую ткань и прикладывать на пораженное место, часто меняя компресс, до полного прекращения жжения. Если поверхность обожженной на солнце кожи велика, то примите прохладную ванну с содой.
  • Если ваш малыш заболел ветрянкой и расчесал во многих местах нежную кожу, то следует сделать ему теплую ванну с содой.
  • Порез при бритье дезинфицируется с помощью ватки, пропитанной содовым раствором (маленькая ложка на стакан воды).
  • Место укуса насекомых (оса, комар, муравей, муха, пчела), после удаления жала (пчелы), следует покрывать кашицей из соды с небольшим количеством воды. Такая обработка не даст развиться сильному отеку, достаточно быстро снимет жжение с пораженного места и остановит воспалительный процесс.
Читайте также:  Нашатырный спирт: применение в быту

5. Очищаем любые поверхности

Сода – безопасный и экологичный чистящий и дезинфицирующий порошок. С помощью соды с легкостью можно перемыть гору посуды; очистить раковину, унитаз, кафель, ванну, рабочую поверхность стола; вымыть пол, стены, моющиеся обои; избавиться от темных пятен в заварочном чайнике или кофейнике; отмыть и продезинфицировать банки для консервации; отбелить клавиши пианино; избавиться от затхлого запаха ковра, заодно и почистить его (рассыпать порошок по всей поверхности, оставить на час, а затем пропылесосить) и многое другое.

Как видите, без соды в домашнем хозяйстве никак не обойтись. Покупая это волшебное средство, обращайте внимание на дату выпуска. Запечатанная пачка хранится до 18 месяцев, открытая – до полугода. Старайтесь под рукой всегда иметь свеженькую соду, которая более эффективна. Проверить годность соды можно, погасив ее уксусом: если процесс пенообразования слабый, значит, сода уже выдохлась, и пора отправляться в магазин за новой порцией вашего бытового помощника.

______

Мила Набогова «Сода – незаменимый помощник в быту» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!