Популярно

Лечат клубни цикламена


ziklamenЗнаете ли вы, уважаемый читатель, что общего между кишечными коликами и подагрой? Думаете, ничего? Ошибаетесь! Общее есть, и заключается оно в том, что оба недуга народная медицина рекомендует лечить с помощью хорошо знакомого многим цветоводам цикламена.

Лечение кишечных колик, подагры

В качестве лекарственного сырья используются клубеньки, которые данное растение образует в процессе жизнедеятельности, откладывая в них питательные вещества. Вот эти-то клубеньки — свежие, хорошо промытые, взятые в количестве пятидесяти грамм — нужно измельчить, переложить в подходящую стеклотару, залить спиртом (0,5 литра). Ёмкость, не забывая время от времени взбалтывать, поместить в тёмное место дней на пятнадцать. За указанный срок лекарство «дойдёт» до нужной кондиции. Процедив, снадобье надлежит хранить в хорошо затенённом месте при достаточно низкой температуре. Лечение кишечных колик или подагры однотипное и заключается в приёме тридцати капель настойки трижды в день за двадцать минут до приёма пищи.

Кстати, используя ту же схему приёма, настойкой дополнительно можно лечить ревматизм, заболевания мочевого пузыря, головные боли.

Еще о лечении подагры:

Диета при подагре: принципы питания и примерное меню

Лечение подагры в домашних условиях: диета, ванночки, мази, пчелиный яд

Цикламен от синусита

Следует отметить, что клубни цикламена легко справляются и с синуситом. Правда, лекарство в этом случае готовится несколько иначе. Из измельчённых клубеньков выжимается сок и разбавляется пополам прокипячённой прохладной водой. Полученное снадобье единожды в день по две капли закапывают в каждую ноздрю. Процедуру повторяют троекратно с двухдневным перерывом.

Лечение гайморита цикламеном

Гайморит также «подвластен» цикламену. Для лечения нужно соединить воедино сок клубней цикламена, сок репчатого лука, сок алоэ, сок каланхоэ, мёд и мазь Вишневского, взяв все ингредиенты в равных количествах, например, по чайной ложке. В полученной смеси смочить две ватные турунды, поместив их затем на полчаса в ноздри. Лечение ведётся курсом в двадцать дней.

А еще от гайморита помогает облепиховое масло. Об этом подробнее в статье Масло облепихи – применение от тысячи недугов.

Необходимо учесть, что клубни цикламена ядовиты. Поэтому использовать их следует с определённой долей осторожности (особенно при приёме внутрь!), не превышая дозировок и проконсультировавшись предварительно с лечащим врачом.

Читайте также:  Полезна ли яичная скорлупа как источник кальция? Как правильно принимать

______

Фото: tuliver (Арина)


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!