Популярно

Как вырастить клубнику в домашних условиях


клубника выращивание в домашних условиях

Как вырастить клубнику в домашних условиях

А вы знаете об одном удивительном человеке, который путешествовал круглый год по миру туда, где в данный момент поспевает клубника? Это было в середине ХХ века. Но сейчас, конечно, такой необходимости нет, ведь эта чудесная ягода доступна в магазинах вне зависимости от сезона.

Хотя сложно спорить с тем, что «пластмассовый» вкус магазинных ягод сильно проигрывает клубнике, только что сорванной со своей грядки.

А если еще прибавить финансовый вопрос, то ответ будет однозначен – надо выращивать клубнику самим. «У меня нет дачи», — скажете вы. Это не проблема! Сегодня вы узнаете, как вырастить клубнику дома, имея в распоряжении самый обычный подоконник.

Выращиваем клубнику в домашних условиях

Что необходимо подготовить для выращивания клубники на подоконнике

Вам понадобятся достаточно большие емкости для посадки. Тут как нельзя лучше помогут большие пакеты с землей. Землю можно использовать покупную, а можно сделать смесь из садовой земли, древесных опилок и торфа. Клубника не любит кислую почву, поэтому можно добавить известь и нейтрализовать избыточную кислотность. Пакеты необходимо герметично закупорить с боков, но сделать дренажные отверстия снизу, а сверху – небольшие крестообразные надрезы для посадки растений.

Рассада или семена – как лучше?

Вопреки распространенному мнению, что семена клубники мелкие, и выращивать их сложно, это не так. Семена действительно не крупные, но всхожесть хорошая, и растения, которые вы вырастите из семян, будут крепкие и здоровые. Посев нужно производить после того, как вы подержите пакет семян в холодильнике в течение месяца. Сеять клубнику лучше в начале февраля, при прибавлении светового дня, либо применять досвечивание всходов лампами дневного света, клубника исключительно светолюбива.

Читайте также:  Очищающие воздух растения: зеленый уголок в городской квартире

Посев семян производят прямо на почву, не закрывая сверху слоем грунта. Для создания правильного режима влажности лучше прикрыть емкость с семенами пленкой или стеклом до первых всходов. Когда ростки будут с двумя-тремя листиками, их можно распикировать в горшочки побольше, а потом и в пакеты для выращивания взрослых растений.

Но и рассадный способ также хорош и отлично подходит для выращивания дома. Готовую рассаду лучше высаживать дома или осенью, или весной, когда рост клубники не активен, приживаемость в этом случае значительно повышается.

Какие сорта подойдут для выращивания на подоконнике

Конечно, лучше для выращивания клубники в домашних условиях выбирать ремонтантные сорта, то есть те, которые плодоносят многократно в течение целого года. Например, «Королева Елизавета», «Желтое Чудо» или «Эверест».

Уход

Уход за клубникой, которую вы выращиваете дома, заключается в поливе, подкормках и защите от вредителей. Как растение открытого грунта, клубника также любит хорошую циркуляцию воздуха, это можно обеспечить регулярным проветриванием. Позаботьтесь о достаточном освещении вашей клубничной плантации, оно должно быть не меньше 14 часов в сутки. Размещайте растения на южных окнах или используйте лампы дневного света не только для рассады, но и для взрослых растений.

Также вам придется позаботиться об искусственном опылении цветов в домашних условиях: это можно сделать либо направляя на цветы вентилятор, либо вручную — обычной мягкой кисточкой для рисования. Зимой берегите растения от холодных сквозняков и заморозков, клубника теплолюбива, несмотря на то, что в наших широтах она спокойно переносит зиму под укрытием снега.

Подкормки

При выращивании клубники на подоконнике применяются корневые и внекорневые подкормки раз в две недели в период роста, используя комплексные удобрения для садовых растений. В продаже есть также специальное удобрение для клубники, где все необходимые микроэлементы тщательно сбалансированы именно для выращивания этой культуры.

Читайте также:  Как вырастить ананас в домашних условиях

Домашнюю плантацию клубники на вашем подоконнике необходимо обновлять каждые четыре года, заменяя истощенные растения. Для этого новые розетки клубники, можно укоренять в отдельном контейнере, обеспечивая себя новыми растениями на будущее, или вырастить новые растения из семян.

Болезни и вредители

Маловероятно, что клубника, выращиваемая на подоконнике, подвергнется нашествию улиток и слизняков. Эти вредители все-таки больше обитают на открытых грядках приусадебных участков. Но возникновение мучнистой росы вполне вероятно. Обязательно следите за появлением характерного белого налета на листьях и плодах. В случае возникновения нужно обработать «Сульфаридом» или другим специальным препаратом против мучнистой росы.

Серая гниль также может подпортить ваши ягоды. В качестве профилактики обязательно следите за тем, чтобы в контейнере с клубникой не возникало излишней сырости. Но если серая гниль все же появилась, поможет хлорокись меди (1 ст.л./литр воды).

Как вы видите, у выращивания клубники в домашних условиях есть свои хитрости. Но соблюдая все в общем-то несложные правила, вы сможете получать вполне хорошие урожаи этой чудесной красной ягоды. А уж как удивятся гости, когда услышат, что клубника, которой вы их угощаете, выросла на вашем подоконнике!

______

Irina Inari «Как вырастить клубнику в домашних условиях» специально для сайта Эко-жизнь.

Фото: photl.com


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.



образец заполнение птс при оформлении купли продажи авто образец;дом из клееного бруса по цене профилированного бруса;купить садовую мебель для дачи недорого

© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!