Популярно

Как вырастить из косточки финиковую пальму


как вырастить из косточки финиковую пальму

Как вырастить из косточки финиковую пальму

Декоративная пальма может стать прекраснейшим украшением вашего дома и самым интересным экземпляром в вашей коллекции домашних растений. Но купить пальму в магазине может позволить себе далеко не каждый любитель-цветовод — удовольствие это не из дешевых. А вот вырастить на собственном подоконнике пальму из косточки вполне реально, и даже интересно. К тому же совершенно бесплатно.

Одной из самых красивых растений этого вида считается финиковая пальма. Она обладает широкими раскидистыми листьями, и в домашних условиях может вырасти до 2,5 метров в высоту. Чтобы получить такой великолепный результат, надо будет постараться и запастиcь терпением. Ну а сперва купить в любом супермаркете самые обычные сушеные финики, и насладиться медовым вкусом их мякоти. Выращивать пальму будем из оставшихся косточек.

Выращиваем финиковую пальму из косточки

Проращивание семян

На первом этапе тем, кто хочет знать, как вырастить из косточки финиковую пальму, необходимо очищенные семена несколько дней подержать в воде, чтобы они напитались влагой. Так процесс проращивания пойдет быстрее. Возьмите маленькое блюдце, налейте в него немного воды, положите в воду косточки, и поставьте его в теплое место. За время «вымачивания» косточек воду придется несколько раз поменять.

Через несколько суток набухшие семена можно сажать в горшок. В равных соотношениях подготовьте песок, торф и древесные опилки. В этой смеси косточки чувствуют себя очень уютно, и быстрее дают всходы. Косточки высаживают вертикально, так чтобы еще приблизительно 1 см. оставался до поверхности земли. Горшок на пару месяцев отправляют в самое теплое место (не ниже 250С), и обеспечивают постоянный скудный полив. В природе пальмовых всходов не приходиться ждать дольше одного месяца, но в условиях наших квартир времени понадобиться несколько больше. В любом случае, не торопитесь избавляться от растения, просто ему очень нелегко бывает пробиться через толстую кожуру.

Читайте также:  Мирт обыкновенный: выращивание и уход в домашних условиях

Пересадка ростков

В отдельные горшочки следует пересаживать молодые растения, достигшие 10-15 см. в высоту. Не забудьте засыпать в горшок дренаж, и подготовить специальный состав почвы, в которую входит торфяная земля (одна часть), песок, листовая и дерновая земля (по две части), перегноя (четыре части). Также не лишним будет использовать дробленый древесный уголь.

Каждый год в течение ближайших пяти лет вам нужно будет пересаживать маленькую пальмочку. После появления первых раскидистых листьев (что происходит не раньше чем через 4-5 лет) растение нуждается в пересадке раз в несколько лет, после того, как корневая система полностью заполнит пространство горшка. Выбирайте для него узкий, но глубокий горшок, так как корни у финика достаточно длинные.

Уход за пальмой

После того как вырастить из косточки финиковую пальму у вас получилось, стоит задуматься о правильном уходе. Родина этой пальмы – жаркая Африка, поэтому любовь к яркому солнцу и свежему воздуху у нее «в крови». В подходящий период года выносите свою красавицу на балкон или открытую террасу, и очень часто поливайте. Допускать пересыхания почвы нельзя ни в коем случае. Однажды опустив листья от недостатка влаги, пальма уже не сможет больше их поднять. Растение будет продолжать жить, но уже не будет столь эффектно украшать помещение. Кроме того, находясь в условиях дома или квартиры, пальма нуждается в частом опрыскивании не холодной водой.

В первые годы жизни растение будет очень активно поглощать питательные вещества. В связи с этим рекомендуется каждую неделю подкармливать пальму. В зимний период перегревать ее не следует. Достаточно обеспечить ей постоянную температуру воздуха 14-150С, и поливать умеренно.

Появления первых красивых листочков с нетерпением ждут все, кто заинтересовался вопросом, как вырастить из косточки финиковую пальму, и реализовал свою мечту. Чтобы в дальнейшем листья равномерно появлялись по всей кроне, придется постоянно разворачивать горшок острием листа внутрь комнаты.

Читайте также:  Как вырастить лимон в домашних условиях

Помните, что подрезать верхушку дерева нельзя, так как кроме этой никаких точек роста у пальмы больше нет.
Скорее всего, цвести пальма никогда не будет, и тем более давать плоды. Это двудомное растение, и для образования плода вам понадобятся и мужское, и женское растение.

Заболевания пальмы, и способы лечения

  • Если ваше растение вдруг начало желтеть, это говорит о недостатке влаги и питательных веществ. Старайтесь почаще поливать и подкармливать пальму.
  • Бледноватый окрас листьев говорит о слишком ярком освещении. Немного затемните помещение, в котором растет пальма (повесьте легкую занавеску).
  • Кончики листьев становятся коричневыми. Причиной этого явления могут быть сразу несколько факторов: недостаточное количество влаги, сухой воздух, воздействие холода (скажем, прикосновение к окну в зимний период). Устраните возможные недостатки.
  • Пятна на листья коричневого оттенка могут появиться при через-чур обильном увлажнении почвы. Если постепенно все листья начинают приобретать коричневый оттенок, придется осматривать корни. Выньте пальму из горшка, и внимательно осмотрите корневую систему. Темные волокна водянистого свойства говорят о погибшем растении. Спасти можно лишь отдельные уцелевшие фрагменты, которые освобождают от сгнивших корней, и пересаживаются в другой горшок.

Для профилактики от паразитов периодически обмывайте всю пальму мыльным раствором.

Эти рекомендации, и также любовь и ответственное отношение к живому росточку позволят вам, в конце концов, вырастить настоящую финиковую пальму с прекрасными перистыми листьями из обычной косточки сухофрукта.

Светлана Францева «как вырастить из косточки финиковую пальму» специально для сайта Эко-жизнь.
Фото: photl.com

Еще о необычных домашних растениях:

Как вырастить ананас в домашних условиях

Как вырастить помидоры на подоконнике


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!