Популярно

Эко туризм: обзор экологически чистых уголков нашей планеты


Эко туризм

При развитии промышленной индустрии многие страны стремятся побить рекорды по производительности, тем самым ставя и «черные» рекорды по загрязнению природы. Но к счастью некоторые государства не губят свою природу, стараясь сохранить ее первозданную чистоту. Такие страны все больше привлекают туристов, эко туризм здесь процветает, ведь только одно нахождение в таких местах может улучшить здоровье и существенно поднять настроение.

Швейцария

Первое место по чистоте заслуженно получает Швейцария. В прошлом году это страна поразила исследователей своими безупречными результатами. По многим показателям, таким как состояние воды и воздуха, лесов, значительное снижение использования пестицидов в окружающей среде, Швейцария опередила многих серьезных конкурентов. Здесь людям удалось сохранить свою природу, как нигде больше.

Швеция

Еще одна европейская страна, близкая по состоянию экологии к Швейцарии — это Швеция. Здесь ведется активная борьба с повышенным содержанием углекислого газа в атмосфере, поэтому воздух здесь оказался самым чистым не только во всей Европе, но и в мире. К тому же Швеция славится состоянием своих лесов.

Хорватия

Хорватия также попала в «топ» чистейших стран мира. В этом государстве очень ответственно относятся к туризму, в частности, к пляжному, поэтому ежегодно она встречает гостей прекрасными ухоженными пляжами и чистейшей морской водой. Если бы не ситуация с воздухом в Хорватии из-за выброса парниковых газов, она могла бы смело претендовать на звание самой экологичной в Европе.

Коста-Рика

На Американском континенте самой чистой в экологическом плане страной является Коста-Рика. Достоинством этого государства перед соседними странами состоит в том, что Коста-Рика встала на пути вырубки знаменитых амазонских лесов. Здесь стремительно развивается экологический туризм, ведь по оценкам специалистов-экологов, Коста-Рика занимает 5 место в мире.

Читайте также:

Эко-туризм на Бали

Сельский туризм в Испании

Фантастический ландшафт острова Сокотра привлекает сюда любителей экологического туризма

Япония

В Азии продолжает удивлять своей мудростью и изысканностью Япония. Невероятно, но факт: средняя продолжительность жизни  в Японии достигает почти 90 лет! Этому способствует наличие богатых лесных ресурсов, современные способы по очистке промышленных объектов, отказ от пестицидов и проводимая работа по защите природных парков. Жемчужина Азии отстает от лидеров лишь по нескольким показателям, что очевидно из-за стремительно растущих мегаполисов. Но несмотря на это Япония по экологии занимает 21 место в мире.

Читайте также:  7 причин пойти в поход по Горному Алтаю

Новая Зеландия

Любители не только активного, но и экологического туризма чаще всего посещают Новую Зеландию. Этот край называют «длинное белое облако». Сохраненная девственная природа, чистые водоемы и воздух, а так же нетронутые дикие пейзажи —  вот визитная карточка Новой Зеландии.

О. Маврикий

Замыкая этот список, стоило поговорить об о. Маврикий. Остров занимает далеко не ведущее место по степени чистоты окружающей среды. Но в сравнении с другими курортами он может легко поспорить на предмет чистоты питьевой воды, что доказывает продолжительность жизни коренных островитян. Сохранению  экологии мешает только выброс газов. Хотя в целом показатели Маврикия выше среднего уровеня по экологии.

К сожалению, многие государства ставят задачи промышленности выше чистоты окружающей среды. Очень приятно осознавать, что хотя бы некоторые страны считают своим долгом сохранение своих природных ресурсов и экологии. Только в таком случае страна может считаться цивилизованной.

К сожалению, ни Россия, ни Украина не могут похвастаться чистотой своего воздуха и воды, однако это не значит, что экотуризм для нас недоступен. И для этого совсем не обязательно ехать за границу. В нашем распоряжении огромное количество красивейших уголков природы, горы, реки и речушки, далекие деревушки, где можно прекрасно отдохнуть и оздоровиться всей семьей, и конечно морское побережье.

Эко туризм

Эко туризм

Активный отдых в Сочи: пешеходный туризм, конные походы, ски туры


Обсуждение: 4 комментария
  1. Arichka:

    Очень интересная подборка на тему эко туризм. Мне всегда нравилась Швейцария и Хорватия, даже фотографии этих стран очень красочные. Россия никогда не дойдет до уровня эко туризма, к сожалению.

    Ответить
  2. Яна:

    Присоединяюсь к предыдущему комментатору. К огромному сожалению и Украина еще не скоро достигнет уровня эко туризма. А как бы хотелось, чтобы и нашей страной восхищались!

    Ответить
  3. Nika:

    А почему Испанию не включили в прекрасную подборку по эко туризму? Эко туризм в Испании тоже очень развит, они его называют turismo rural — «сельский туризм»

    Ответить
  4. ivolga:

    Эко-туризм — просто мечта для задымленного городским смогом горожанина. Осталось лишь определиться, куда поехать. Мне все-таки по душе родные пенаты. Та же самая Белокуриха.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.





© 2023 - Эко - жизнь.
Копирование материалов без обратной ссылки на сайт запрещено!